В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
185
пред. стр.

186
след. стр.

Жирные В. (волосы) моют любым туалетным мылом. Целесообразно мыть их кислым молоком (кислое молоко втирают в кожу и волосы и через 10—15 минут смывают). Светлые В. (волосы) после мытья хорошо споласкивать крепким настоем ромашки (сохраняет цвет В.). Темные В. (волосы) споласкивают водой, разбавленной столовым уксусом (1—2 столовые ложки на тазик воды), что придает В. (волосы) естественный блеск, делает их мягкими, шелковистыми.
Часто мыть В. (волосы) не следует. При сухих В. (волосы) частое их мытье приводит к пересушиванию; обезжиривая и без того сухие В. (волосы) и кожу, оно усиливает образование перхоти. Частое мытье жирных В. (волосы) вызывает повышенное отделение кожного сала. Как сухие, так и жирные В. (волосы) рекомендуется мыть 2—3 раза в месяц. Необходимо обращать внимание на правильное расчесывание волос: при грубом расчесывании сухих В. (волосы) они механически завязываются в узелки и в сложные петельки, в просвете к-рых отлагается пыль, пушинки и т. д. Короткие В. (волосы) расчесывают от корня, длинные — начинают с конца, постепенно передвигая гребень, проводят им по направлению роста волос. Щетка, разглаживая В. (волосы), вызывает прилив крови к коже и способствует равномерному распределению кожного сала. Однако злоупотреблять щеткой не рекомендуется, т. к. она может вызвать воспаление кожи и механически повредить В. (волосы). При усиленном выпадении В. (волосы) их надо осторожно расчесывать редким гребнем. Необходимо иметь индивидуальные гребни, щетки и часто очищать их с помощью нашатырного спирта. Нельзя находиться длительное время на солнце с непокрытой головой, т. к. В. (волосы) пересушиваются, обесцвечиваются, становятся тусклыми, ломкими, стержень их расщепляется в виде кисточки; в результате возникает усиленное выпадение волос. Совершенно ошибочно мнение, что бритье усиливает рост В. (волосы); оно вызывает лишь поверхностный и кратковременный прилив крови к коже и не способствует росту В.; только тонкие пушковые волосы, напр. на ногах, становятся после бритья более грубыми и толстыми. Уход за В. должен сочетаться с мероприятиями по укреплению организма: нормальный сон, каждодневные занятия физкультурой, закаливание организма, прием витаминов и т. д. При усиленном выпадении принимают фитин, витамины А, В1, В6, В12, пантотеновую кислоту, мышьяк, стрихнин, эндокринные препараты и т. д. (по назначению врача).
Для длительно сохраняющейся завивки (перманент), к-рую не изменяет влажность и даже мытье В. (волосы), необходимо лишить В. (волосы) эластичности и гигроскопичности, т. е. способности удерживать влагу. Горячий, как и холодный (химический), перманент требует предварительного размягчения наружной оболочки волос с помощью щелочных растворов, поэтому перманент противопоказан при тонких, сухих волосах. Не все люди одинаково хорошо переносят химич. завивку; нек-рые отличаются сверх-чувствительностью. Поэтому женщинам, впервые пользующимся холодным перманентом, парикмахеры должны делать кожную пробу для определения чувствительности к основному реактиву — тиогликолевой кислоте. Не рекомендуется делать перманент во время менструации. Чтобы прическа не портилась во время сна, рекомендуется на ночь одевать специальную сетку для В.
ВОЛЧАНКА — наиболее тяжелая и частая форма туберкулеза кожи. Разнообразное течение, неодинаковый внешний вид поражений кожи при В. (волчанка) и исход заболевания обусловливаются: видом возбудителя (чаще всего — туберкулезная палочка человеческого типа, реже — рогатого скота), путями его проникновения в кожу (обычно — из пораженных туберкулезом внутренних органов с током крови и лимфы по кровеносным и лимфатич. сосудам или реже — извне через повреждения в коже), местом внедрения, а главное — степенью сопротивляемости организма. В. (волчанка) чаще заболевают жители северных районов, особенно дети, ослабленные острыми инфекциями (корь, скарлатина, малярия и т. п.) и имевшие тесное общение с больными туберкулезом. Туберкулезную В. (волчанка) не следует смешивать с волчанкой красной.
Туберкулезная В. (волчанка) начинается с появления маленького, с булавочную головку, пятна, быстро переходящего в узелок коричнево - красноватого цвета, мягкий наощупь, состоящий из рыхлой ткани, тупой зонд легко погружается в него, вызывая кровотечение. Сливаясь друг с другом, волчаночные узелки медленно растут по поверхности, образуя большие плоские бляшки. У нек-рых больных возникают опухолевидные обезображивающие образования, у других — они изъязвляются, вызывая значительные разрушения тканей. Даже на рубцах, образовавшихся на месте заживших поражений, снова появляются волчаночные узелки. В. (волчанка) может осложняться рожистым воспалением, в редких случаях — злокачественно перерождается в рак. В. (волчанка) чаще поражает лицо (щеки, нос), слизистую оболочку носа, реже — полость рта.
Лечение. Основное значение имеет общее противотуберкулезное лечение (стрептомицин, витамин D2, фтивазид, салюзид, ПАСК), применяют также наружные средства: общее и местное светолечение, смазывание пиоцидом, мазями, разрушающими пораженную ткань, содержащими мышьяк, пирогалловую, молочную кислоты. Проводится лечение в специальных лечебно-трудовых колониях (люпозориях) и в туберкулезных диспансерах.
Профилактика В. (волчанка) одинакова с профилактикой туберкулеза: раннее выявление больных, обследование семей заболевших, личная гигиена и т. п. Благодаря успехам медицины и государственным организационным мероприятиям по борьбе с туберкулезом В., сопровождавшаяся раньше у многих больных тяжелыми разрушениями тканей и длительным течением (десятки лет), в настоящее время прекрасно поддается лечению и стала встречаться значительно реже.
ВОЛЧАНКА КРАСНАЯ — заболевание кожи, не имеет ничего общего с туберкулезной волчанкой. Причины заболевания В. к. (волчанка красная) недостаточно ясны; ими могут быть болезни желез внутренней секреции, различного рода инфекции, воздействие жара, холода и других раздражителей, но несомненно, что она возникает у людей с повышенной чувствительностью гл. обр. к солнечному свету. Различают две формы: сравнительно часто встречающуюся хроническую доброкачественную В. к. (волчанка красная) и очень редкую — острую В. к. (волчанка красная), протекающую исключительно тяжело.
Хроническая В. к. (волчанка красная) проявляется резко очерченными округлыми розового или бледно-красного цвета пятнами, поверхность к-рых утолщена, шелушится и в дальнейшем заживает рубцом без предварительного изъязвления. Число пятен может быть различным; увеличиваясь по краям, они могут сливаться, поражая обширные участки кожи. В. к. (волчанка красная) поражает чаще всего кожу лица (нос и щеки), где образуются фигуры, напоминающие бабочку.




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика