В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
183
пред. стр.

184
след. стр.

на коже ладоней и подошв, на сгибах конечностей, на боковых поверхностях пальцев, на тыльной поверхности третьих (ногтевых) фаланг пальцев рук и ног, на красной кайме губ и нек-рых других участках. Различают: длинные и относительно толстые В. (волосы) головы, бороды, усов, подмышечных впадин, лобка; щетинистые В. (волосы) — бровей, ресниц, наружного слухового прохода, ноздрей; пушковые В. (волосы) , покрывающие всю остальную кожу.
В волосе различают выступающий над поверхностью кожи стержень и погруженный в кожу корень, оканчивающийся утолщением — луковицей, в к-рую вдается соединительно-тканный сосочек собственно кожи, содержащий сосуды и нервы. Корневая часть В. (волосы) и луковица заключены в т. наз. волосяном мешочке (фолликуле), состоящем из соединительнотканного и эпителиального влагалища. Фолликул открывается на поверхности кожи воронкообразным расширением, у суженного основания к-рого в фолликул впадают выводные протоки сальных желез кожи. В тех местах, где имеются связанные с В. (волосы) потовые железы, они открываются выше места впадения сальных желез (см. Кожа). Около каждого фолликула располагается пучок гладких мышц, прикрепляющихся к его соединительно - тканному влагалищу. Сокращение этих мышц способствует опорожнению сальных желез и переводит В. (волосы) из наклонного положения в перпендикулярное по отношению к поверхности кожи (при т. наз. гусиной коже). Число В. (волосы) на 1 см2 кожи колеблется от 320 (на макушке) до 18 на тыле кисти;. Общее число В. (волосы) на голове у рыжих ок. 80 000, у брюнетов ок. 100 000 и у блондинов ок. 140 000. Основной субстанцией, из к-рой состоит В. (волосы) , является белковое вещество, кератин, богатое серой 5%) и азотом (20%). Окраска В. (волосы) зависит от большего или меньшего содержания пигмента, а также цвета самого кератина; изредка встречаются В. (волосы) , лишенные совершенно пигмента (у т. наз. альбиносов). Каждому В. (волосы) свойственна определенная продолжительность роста, после чего он выпадает. В. (волосы) на голове сменяются один раз в 2—4 года, на ресницах — один раз в 3—5 месяцев. Продолжительность жизни В. (волосы) индивидуальна и зависит от ряда факторов: возраста, состояния нервной системы и желез внутренней секреции, обмена веществ, приема нек-рых лекарств и т. п. Рост В. (волосы) прекращается, как только он отделится от сосочка. На месте выпадающего волоса идет рост нового. При нек-рых заболеваниях кожи и самих В. (волосы) задержи-вается их смена, и выпадение их становится заметным. Если своевременно не были приняты меры, развивается разреженность В. (волосы) вплоть до плешивости. Внешний вид В. (волосы) и рост их зависит от общего состояния организма, прежде всего от состояния нервной системы. У здорового взрослого человека В. (волосы) в среднем вырастают в течение месяца на 1—1,5 см. У пожилых В. (волосы) постепенно начинают становиться тоньше, и рост их замедляется.
Строение головного волоса

В. (волосы) отличаются большой прочностью (волос выдерживает нагрузку в 100—200 г, и эластичностью, к-рую они теряют под действием высокой температуры (на этом свойстве основана завивка волос). Под действием кислот В. (волосы) мало изменяются, но щелочи (сода, нашатырный спирт, хозяйственные мыла) сильно изменяют их структуру, прочность, эластичность и форму. Блеск и эластичность В. (волосы) зависят от количества и химич. состава жира, выделяемого сальными железами кожи головы. При ряде заболеваний нервной системы, внутренних органов и желез внутренней секреции, при нерациональном питании усиливается выделение сальными железами жира и изменяется его химич. состав. Поэтому при всяком изменении внешнего вида В. (волосы) и усиленном выпадении их необходимо обратиться к врачу для выяснения причины и лечения.
Здоровые В. (волосы) не должны быть чрезмерно жирными или сухими. Очень сухие В. (волосы) наблюдаются при заболеваниях, но гл. обр. при неправильном уходе за ними (обезжиривающие вещества, частое мытье, щелочные мыла, перманентная завивка и т. д.). Сухие В. (волосы) теряют свой блеск, становятся хрупкими, тусклыми, легко обламываются, на коже головы появляются мелкие отрубевидные чешуйки — т. наз. перхоть. Жирные В. (волосы) блестят, имеют вид смазанных маслом; отдельные пряди В. (волосы) иногда склеиваются. Как сухие, так и жирные В. (волосы) нередко сопровождаются зудом кожи. Кожа головы и В. (волосы) загрязняются пылью, чешуйками перхоти, пропитанными выделениями сальных и потовых желез.
Уход за В. (волосы) Мыть В. (волосы) следует только пережиренными мылами («Спермацетовое», «Ланолиновое» и др.), поскольку щелочные мыла оказывают вредное действие на В. (волосы) Сухие В. (волосы) весьма целесообразно мыть яичным желтком, богатым жировыми веществами (липоидами) — лецитином и холестерином. В лецитине содержится большое количество витамина А, холестерин и лецитин легко проникают в кожу и стержень В. (волосы) , смягчают и способствуют их росту. Яичный желток взбалтывают в тепловатой воде и втирают в волосистую часть головы, смывают и тщательно промывают подкисленной водой. Не следует мыть В. (волосы) щелочным хозяйственным мылом, к-рое разрыхляет наружный слой волос и вызывает склеивание их, придавая им вид войлока; в этих случаях слипшиеся В. (волосы) приходится отрезать. Очень сухие В. (волосы) за несколько часов до мытья хорошо смазать подогретым касторовым или другим растительным маслом, мыть их рекомендуется в мыльной пене и смывать не очень горячей прокипяченой водой; чрезмерное намыливание делает В. (волосы) ломкими. Жидкие мыла (дегтярное и туалетное) содержат в избытке щелочь и пересушивают В. (волосы) и поэтому их применение при сухих В. (волосы) вредно (они могут применяться только для мытья очень жирных В. (волосы) ). Просушив сухие В. (волосы) после мытья пользоваться «Феном» не рекомендуется), их надо слегка смазать бриллиантином. Для мытья В. (волосы) следует пользоваться мягкой водой (т. е. бедной солями кальция, магния, железа)— прокипяченой или водой, к к-рой добавлена бура или питьевая сода (не более 1 ч. л. на 1 л воды, иначе может произойти склеивание В. (волосы) ). В местностях, где вода очень жесткая, для мытья В. (волосы) можно пользоваться мыльным порошком «Волна» (порошкообразное туалетное мыло, смешанное с очищенной содой для смягчения воды).



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика