В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
181
пред. стр.

182
след. стр.

Наибольшее количество С02 содержится в В. (воздух) крупных промышленных городов. Наименьшее количество — над водной поверхностью океанов и морей. Регулирующее влияние на содержание С02 в атмосферном В. (воздух) оказывает вода морей и океанов, к-рая в зависимости от величины парциального давления кислорода В. (воздух) и температуры отдает или поглощает С02 из атмосферного В. (воздух). Физиологич. значение углекислого газа заключается в его возбуждающем действии на дыхательный центр. Т. к. в процессе жизнедеятельности в организме образуется углекислый газ в количестве, достаточном для создания в крови необходимого парциального давления С02, обеспечивающего нормальное течение дыхательного процесса, то понижение содержания углекислого газа в атмосферном В. не имеет существенного значения. Повышение же концентрации С02 в В. (воздух) сказывается на состоянии организма: при содержании в В. (воздух) 3—4% С02 дыхание ускоряется и углубляется, появляется головная боль, шум в ушах, замедление пульса, повышение кровяного давления и др., при повышении концентрации С02 в В. (воздух) до 10% может наступить потеря сознания и смерть. Механизм действия высоких концентраций С02 аналогичен действию кислородной недостаточности. Гигиенич. нормой содержания С02 в В. (воздух) жилых и общественных помещениях принято считать 0.1%. Углекислый газ принято рассматривать как показатель загрязнения В. в помещениях.
Из других газов В. (воздух) необходимо отметить озон (03), к-рый относится к активным газам, оказывающим влияние на здоровье человека. Однако естественное содержание озона у поверхности земли ничтожно и не представляет какой-либо опасности для здоровья. Наибольшие количества озона сосредоточиваются в атмосфере на высоте 25—30 км. Озон играет важную роль в защите от вредного действия коротких волн солнечной радиации, а также обладает способностью задерживать тепло, исходящее от земли и, т. обр., в нек-рой степени препятствует охлаждению земной поверхности.
В воздухе могут находиться в виде примесей и другие газы, в том числе и вредные (сероводород, сернистый газ, аммиак, окись углерода и др.), что чаще всего имеет место вблизи промышленных предприятий. Среди примесей, загрязняющих В., первое место принадлежит дыли. Мероприятия по сан, охране В. направлены к всемерному снижению содержания в В. (воздух) этих вредных примесей.
Помимо состава В. (воздух), существенное значение для нормальной жизнедеятельности человека имеют также физич. свойства В. (воздух): температура, влажность, подвижность, к-рые оказывают комбинированное действие на организм, увеличивая или уменьшая его теплоотдачу. Наиболее благоприятная для человека температура В. (воздух) 18—20°. Чем тяжелей выполняемая человеком работа, тем ниже должна быть температура В. (воздух). Человек легко переносит колебания температуры, вследствие свойственной ему способности к терморегуляции.
Большое значение для нормального самочувствия человека имеет влажность В. Наиболее благоприятна для человека относительная влажность В. 40—60%. Сухой В. (воздух) переносится человеком хорошо, высокая влажность действует крайне неблагоприятно: при высокой температуре В. (воздух) она способствует перегреву организма, т. к. затрудняет испарение пота, а при низких температурах способствует его переохлаждению, т. к. влажный В. (воздух) отличается высокой теплопроводностью. Человек очень чувствителен к движению воздуха, вызывающему усиление теплоотдачи организма.
При низких температурах ветер способствует быстрому переохлаждению тела. При высокой температуре или интенсивном солнце ветер предохраняет от перегрева, улучшает самочувствие.
В воздухе могут содержаться микроорганизмы, в том числе и болезнетворные. Загрязненный ими В. может способствовать распространению нек-рых заразных болезней, особенно т. наз. капельных инфекций (грипп, дифтерия, корь, скарлатина, коклюш и др.), возбудители к-рых больной человек выделяет с капельками слюны и слизи при кашле, чихании, разговоре.
Необходимо всегда следить за чистотой В. в помещении: систематически мыть полы, проветривать комнаты путем устройства сквозняков, тщательно выколачивать пыль из мягкой мебели, ковров, портьер, постельных принадлежностей и одежды не реже одного раза в неделю.
ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ — использование воздействия воздуха на организм в лечебных и профилактич. целях; один из методов аэротерапии.
ВОЛДЫРЬ — ограниченный отек кожи разнообразной формы, быстро возникающий и исчезающий через несколько часов или дней. Размером Волдырь бывает от горошины до ладони и сопровождается зудом и жжением. Вызывается Волдырь внешними раздражениями (ожог крапивой, укус комара, расчесы), циркуляцией в крови чуждого организму белка из пищи и продуктов неправильного обмена (см. Аллергия).
ВОЛОСАТОСТЬ — появление длинных пигментированных грубых волос на местах, где в норме имеются только пушковые волосы. В. (волосатость) может быть частичной — местной, и общей (т. наз. гипертрихоз), распространенной на всем теле. Примером частичной В. (волосатость) могут быть волосы, окружающие длительно незаживающие язвы, рубцы, а также рост усов и бороды у женщин в результате нарушений функции желез внутренней секреции (гл. обр. надпочечников, яичников и щитовидной железы) или вследствие сбривания и выщипывания пушковых волос (что делается сравнительно часто). В. (волосатость) у женщин портит внешность и требует правильного лечения. Депилятории, растворяющие стержень волоса и не воздействующие на волосяной сосочек, из к-рого растет волос, оказывают лишь отрицательное действие, вызывая после кратковременного исчезновения волос их усиленный рост, а потому применяться они не должны. Рентгеновские лучи при В. (волосатость) применять не следует, т. к. они могут вызвать тяжелые неизлечимые поражения кожи. Растворы перекиси водорода, 6—10%-ный пергидрол несколько обесцвечивают темные волосы на лице, но от этого вмешательства они не прекращают своего роста. Наиболее рациональным способом удаления волос на лице у женщин является электролиз — разрушение волосяного сосочка с помощью гальванич. тока. Электролиз проводится в виде отдельных сеансов с промежутками от 1 до 6 месяцев, дает хорошие результаты, устраняя без следов растительность на лице; при наличии тех или иных нарушений желез внутренней секреции присоединяют лечение гормональными препаратами.
При распространенной В. (волосатость) следует искать причину либо во врожденной аномалии роста волос, либо в нарушении функции надпочечников, гипофиза и других желез внутренней секреции, соответственно чему и проводить лечение. Снятие волос пемзой не рекомендуется, т. к. это может вызвать сильное раздражение кожи.
ВОЛОСЫ — роговые образования кожи, покрывающие почти всю ее поверхность; В. отсутствуют



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика