В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
167
пред. стр.

168
след. стр.

Заболевания надпочечников обычно проявляются в виде двух форм — аддисоновой болезни, к-рая обусловливается чаще всего двусторонним поражением надпочечников туберкулезом и характеризуется резким понижением функции как коркового, так и мозгового слоев надпочечников, и опухоли. При опухолях (аденомах) коры надпочечников, так же как и при нарушениях функции гипофиза, у женщин появляются мужские черты — вирилизм. При опухолях мозгового слоя надпочечников, в связи с усилением продукции адреналина, приступообразно повышается кровяное давление, колеблется температура тела, увеличивается содержание сахара в крови. Поражение внутрисекреторного отдела поджелудочной железы (ее островкового аппарата) обычно приводит к недостаточному образованию ее гормона — инсулина и, как следствие, к развитию диабета сахарного. Нарушение деятельности щитовидной железы может проявляться в виде повышенной функции (базедова болезнь) и в виде пониженной функции, проявляющейся в форме микседемы или эндемического зоба. При понижении функции паращитовидных желез наступает изменение кальциевого и фосфорного обмена и нарушение обезвреживающей (дезин-токсикационной) функции печени, что ведет к появлению судорожных припадков (тетания). Опухоли паращитовидных желез приводят к развитию в трубчатых костях полостей (кист), необычайной мягкости и сгибаемости костей и т. д. (т. наз. остео-дистрофия); причина заболевания заключается в том, что вследствие избыточной продукции паратиреоидного гормона происходит вымывание кальция из костей и усиленное его выведение из организма или отложение во внутренних органах.
Для лечения заболевания желез В. с. (Внутренняя секреция) в настоящее время широко применяются гормональные препараты, рентгенотерапия и оперативные методы в комбинации с диетич. питанием и различными физиотерапевтич. и климатология, методами лечения. Наиболее успешно лечение в начальных стадиях заболевания; поэтому особенно важна своевременная диагностика заболеваний желез В. с. (Внутренняя секреция). Успехи в области изучения физиологии и патологии желез B.C., (Внутренняя секреция) широкое использование естественных и синтетич. гормонов и гормональных препаратов позволяют в настоящее время хорошо распознавать и лечить большинство эндокринных заболеваний. О профилактике и лечении заболеваний желез В. с. (Внутренняя секреция) см. в статьях по отдельным заболеваниям.
ВНУШЕНИЕ — форма психич. воздействия врача на больного (группу больных) в лечебных целях. В. осуществляется словесным путем в обычном или гипнотическом состоянии больного.
Внушаемость больных различна, что зависит от особенностей высшей нервной деятельности и состояния больного в момент В. (в гипнотич. состоянии внушаемость наиболее велика). Внушение более эффективно, когда содержание его касается улучшения общего состояния больного (самочувствия, настроения, спокойствия и т. п.). В. может быть прямым (содержание речи врача) или косвенным (указание благотворности действия того или иного лекарства, процедуры и т. п.). Внушение применяется для лечения нек-рых неврозов, алкоголизма, наркоманий и др. См. также Гипноз.
ВОДА (окись водорода, Н20) — простейшее химич. соединение водорода (11,19%) с кислородом (88,8%). Молекулярный вес В. (вода) — 18,016. При нормальном давлении температура замерзания В. (вода) равна 0°, температура кипения 100°. В. (вода) является обязательным условием жизни на земле и возможности существования животных и растительных организмов. Как воздух образует воздушную оболочку — атмосферу, так и В. (вода) образует гидросферу — водную оболочку земного шара, покрывая 70,8% его поверхности, что составляет 361 млн. км2. По объему гидросфера составляет 1 370 млн. км3. Основная масса ее сосредоточена в океанах и морях (98,31%) и лишь 0,45% ее приходится на долю пресных вод (рек, озер и др.). Существует непрерывный кругооборот В. (вода): ежегодно с водных поверхностей испаряется 449 тыс. км3 и с поверхности суши — 62 тыс. км3, соответственно выпадает осадков ежегодно на водных поверхностях 412 тыс. км3 и на суше — 99 тыс. км3. Т. обр., в ежегодном кругообороте участвует 511 тыс. км3 В. (вода).
В. (вода) содержится в значительных количествах во всех растениях (в наземных 50—75% их веса, в водорослях 95—99%) и животных организмах (в наземных позвоночных 60—65% их веса, в рыбах ок. 80%). В организме человека В. (вода) составляет ок. 65% его веса; она содержится во всех клетках и тканях живого вещества. Все жизненные процессы протекают в организме с участием В.: ассимиляция и диссимиляция, синтез тканевых элементов, процессы пищеварения, кровотворение, гормональная и ферментативная деятельность и др. совершаются в водных растворах и с активным участием В. (вода). Она является также и растворителем в организме органич. и неорганич. веществ. Жизненные процессы связаны с постоянным перераспределением и перемещением В. (вода) в организме. Лишение В. (вода) сравнительно быстро приводит к смерти. При полном голоде, но наличии В., человек может прожить более месяца; без воды — только несколько дней. Потеря 10—20% общего количества содержащейся в организме В. (вода) может закончиться смертью.
Выведение В. (вода) из организма происходит через легкие, почки и кожу. Потребность организма в В. (вода) удовлетворяется за счет пищи и питья. Физиологич. норма В. (вода) для средних условий составляет 2,5 л в сутки, а в условиях жаркого климата — 4 л в сутки. Однако эти нормы подвержены значительным колебаниям, т. к. потребность в В. (вода) изменяется в зависимости от тяжести выполняемой работы, метеорологич. условий, от характера потребляемой пищи (ее жирности, солености) и др. В условиях жарко-пустынного климата при работе на открытом воздухе потребление В. (вода) может достигать 6—7 л, а при тяжелой физич. работе и 10 л в сутки.
С ростом культуры населения и коммунального благоустройства населенных пунктов резко возрастает потребление В. на хозяйственно-бытовые нужды. Во многих городах водопотребление на 1 жителя в современных условиях составляет 150—200 л в сутки и более. В. (вода), используемая для водоснабжения населенных пунктов, должна быть доброкачественной, приятной по органолептич. свойствам (т. е. по вкусу, запаху и внешнему виду), не оказывать какого-либо вредного влияния на здоровье населения и не должна служить причиной распространения заразных болезней, водных эпидемий (напр., брюшного тифа, дизентерии, холеры) и геохимия, эндемий (заболеваний незаразного характера, напр. зоба). Питьевая В. (вода), подаваемая хозяйственно-пи-тьевыми водопроводами, должна быть к тому же прохладной, освежающей, прозрачной, бесцветной, не жесткой, не сильно минерализованной (сухой остаток не более 1000 мг/л); содержание сульфатоз не должно превышать 500 мг/л, хлоридов — не более 350 мг/л.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика