В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
151
пред. стр.

152
след. стр.

у блондинов и рыжеволосых, крайне редко — у брюнетов.
Нет средств, к-рые могли бы навсегда предотвратить появление В. (веснушки). Защита открытых участков кожи от действия ультрафиолетовых лучей солнца, пред-принимаемая уже с февраля — начала марта, в известной мере предупреждает их высыпание. Перед выходом на улицу следует смазать кожу лица тонким слоем защитного крема, в состав к-рого входят вещества, поглощающие ультрафиолетовые лучи солнца (кремы «Земляничный», «Аврора», «Молодость», «Крем от загара», «Березовая эмульсия»), и припудрить кожу розовой пудрой, к к-рой добавлено 10% салола или хинина (на 50 г пудры 1 ч. ложка с верхом). Появившиеся В. (веснушки) можно обесцвечивать, протирая кожу соком лимона, 3%-ной перекисью водорода, 5—10%-ным пергидроловым спиртом, ртутно-салициловой мазью. Устранение В. (веснушки) достигается отшелушиванием поверхностных слоев кожи с помощью различных мазей и спиртов. В домашних условиях рекомендуется умывание кислым молоком (молочная кислота, входящая в его состав, вызывает незаметное на глаз шелушение), смазывание кремами «Чистотел», «Весенний», «Метаморфоза» и 10—15%-ными ртутными мазями. Мазь втирают на ночь после умывания горячей водой; во избежание воспаления кожи, к-рое может возникнуть у людей, страдающих повышенной чувствительностью к ртути, входящей в эти кремы, следует крем сначала втереть во внутреннюю поверхность предплечья и только при отсутствии реакции наносить крем на лицо (очень осторожно, во избежание образования морщин от грубого втирания). Шелушащие ртутные кремы нельзя применять беременным,, кормящим женщинам, при заболевании почек, а также женщинам с избыточной растительностью на лице.
ВЕТРЯНАЯ ОСПА — заразная детская болезнь. Обычно В. о. (ветряная оспа) болеют дети в возрасте до 10 лет (особенно часто в первые четыре года жизни). После перенесения В. о. (ветряная оспа) остается иммунитет к ней на всю жизнь (поэтому В. о. очень редко болеют взрослые).
Возбудитель В. о. (ветряная оспа) — особый фильтрующийся еи-рус, передается от больного здоровому воздушно-капельным путем, т. е. с мелкими брызгами слюны при кашле, разговоре, чихании. Тот же вирус у взрослых вызывает заболевание опоясывающим лигиаем. Единственным источником заражения является больной В. о. (ветряная оспа). Инфекция может передаваться и током воздуха из комнаты, где находится больной, в другие комнаты. Через окружающих больного людей и через вещи В. о. обычно не передается, т. к. вне человеческого организма ее вирус быстро погибает. После инкубационного (скрытого) периода, продолжительностью 2—3 недели, заболевание начинается чаще всего с повышения температуры с почти одновременным появлением на разных участках кожи (головы, туловища, лица, реже рук и ног) и на слизистой оболочке рта сыпи в виде мелких разбросанных красных пятен, к-рые в течение нескольких часов превращаются в пузырьки с прозрачным содержимым. Через несколько дней пузырьки подсыхают, образуя тонкие корочки, к-рые затем отпадают, не оставляя рубцов. Подсыхание сопровождается умеренным зудом. Высыпание происходит толчкообразно, в несколько приемов, причем обычно при каждом высыпании снова повышается температура. Т. обр., на теле больного одновременно имеются пятна, пузырьки и корочки. У крепких, здоровых детей В. о. (ветряная оспа) протекает легко; у детей истощенных, страдающих рахитом, находившихся на искусственном вскармливании и т. д., В. о. (ветряная оспа) протекает тяжелее и может сопровождаться осложнениями.
Лечение. Больной В. о. (ветряная оспа) ребенок особого лечения не требует, но он должен содержаться в строгой чистоте, во избежание внесения вторичной инфекции при расчесывании или случайном срывании корочек. В первые дни болезни его следует держать в постели; комната должна быть хорошо проветрена, убираться влажным путем. При зуде кожи надо препятствовать расчесыванию ее: обрезать ногти ребенку, смягчить зуд кожи обтиранием водой с уксусом, спиртом, с последующим припудриванием тальком или тальком с окисью цинка. При наличии сыпи в полости рта применяют по указанию врача полоскания.
Профилактика. Т. к. заразительность В. о. (ветряная оспа) чрезвычайно велика, ребенок должен быть изолирован и контакт с ним других детей исключен. Заболевший ребенок заразителен уже эа 1—2 дня до начала появления сыпи и до окончания отпадения корок; наибольшая заразительность, по-видимому, приходится на первые 5 дней болезни. При подозрении на В. о. (ветряная оспа) необходимо вызвать врача на дом из детской поликлиники. Ребенок, не болевший В. о. (ветряная оспа), но имевший контакт с больным ею, не может посещать детские учреждения в течение 21 дня с момента контакта (т. е. все время инкубационного периода); если дата контакта известна точно, то такой ребенок разобщается только с 11-го по 21-й день, т. к. первые 10 дней после контакта он инфекции не передает.
ВЕТЧИНА — соленые передние и задние свиные окорока, подвергнутые различной тепловой обработке — копчению, запеканию, варке. Кроме окорочной ветчины, готовят также Ветчину без костей в виде рулетов. Качественная Ветчина имеет приятный запах, шпиг (подкожный жир) толщиной 2—4 см белого, слегка розоватого цвета. Содержание соли в вареной В. 2,5—4%, в копченой (для долгого хранения) — 6—9%. В. на разрезе должна иметь розово-красный цвет без серых пятен. Ветчина — ценный натуральный питательный продукт. Ветчину следует хранить в холодном и темном месте завернутой в целлофан.
ВИБРАЦИОННАЯ БОЛЕЗНЬ (от лат. vibratio — колебание, дрожание, тряска) — профессиональное заболевание, возникающее при систематич. работе на вибрирующих станках, машинах, стендах, приборах и т. п. оборудовании. Травмирующее действие вибраций зависит не только от интенсивности и длительности воздействующих на организм механич. колебаний упругих тел, конструкций, сооружений (роторные машины, сверлильные и шлифовальные станки, электробуры, электроотбойные молотки, производящие, примерно, 6 000 ударов в минуту, клепальные молотки — 2300 ударов и т. д.), но и от общего функционального состояния организма. Утомленность, холод, напряженность в положении тела при неправильной рабочей позе ухудшают переносимость вибраций; нек-рые люди вовсе не переносят вибраций.
В. б. (вибрационная болезнь) наблюдается у рабочих предприятий железобетонных конструкций, обувных фабрик, фрезеровщиков, шлифовальщиков и др. Различают влияние местных вибраций, приложенных к какому-либо ограниченному участку тела (преимущественно в области верхней конечности), и общих, т. е. таких, к-рые воздействуют на весь организм.
В. б. (вибрационная болезнь) возникает постепенно и зачастую в продолжение длительного времени не сказывается на работоспособности. Основные симптомы В. б.: (вибрационная болезнь) головная боль, ощущение шума и тяжести в голове, раздра-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика