В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
149
пред. стр.

150
след. стр.

гателем и каналы-воздуховоды, а иногда также нагреватели воздуха (калориферы), фильтры или пылеосадочные камеры, увлажнительные камеры, холодильные и осушительные установки (рис. 2). Наиболее совершенной системой искусственной В. является кондиционирование воздуха, при к-ром в
Схема механической приточной установки
помещениях автоматически могут создаваться и поддерживаться постоянно наилучшие условия температуры, влажности, подвижности и чистоты воздуха путем его нагревания или охлаждения, увлажнения или осушки, фильтрации, озонирования, одорации, дезодорации, дезинфекции и т. д. Эта система В. начинает применяться в лечебно-профилактических и общественных зданиях.
Вытяжные вентиляционные устройства обычно размещаются на чердаке, приточные — в подвале (рис. 3). При устройстве вытяжной В. рекомендуется обеспечить раздельную вытяжку воздуха из помещений, в к-рых постоянно находятся люди, и из санитарно-бытовых узлов.

Схема иеханической притлчно-вытяжной вентиляции

Широкое развитие массового жилищного и культурно-бытового строительства в СССР выдвигает рациональное устройство В. в жилых и общественных зданиях как одну из актуальнейших гигиенич. проблем.
ВЕНЫ — кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу от органов и тканей, где они берут начало в сети Капилляров (см. Кровообращение). По мере приближения к сердцу они становятся все крупнее вследствие слияния между собой В. (вены) различного калибра. В большом круге кровообращения В. (вены) несут венозную кровь, т. е. насыщенную углекислым газом (С02) и продуктами обмена тканей (т. наз. шлаками), удаляемыми из организма через легкие, почки, кишечник и др. В малом круге кровообращения В. (вены) несут к сердцу из легких освобожденную от углекислоты и насыщенную кислородом артериальную кровь.
Стенка В. (вены) тоньше, чем в артериях; она состоит в значительной степени из соединительной ткани и меньшего, чем в артериях, количества мышц и эластич. волокон; поэтому В, легко растяжимы. Там, где кровь в В. (вены) должна двигаться против силы тяжести, напр. снизу вверх в нижних конечностях (при вертикальном положении тела), внутри В. (вены) находятся клапаны, препятствующие обратному току крови. В артериях кровь движется быстро под влиянием силы сердечных сокращений; в венах кровь течет медленнее, и давление крови в них ничтожно. Продвижение крови в В. проходит под влиянием присасывающего действия сердца и ритмически расширяющейся при дыхании грудной клетки. Наиболее крупные В. (вены) конечностей располагаются не глубоко между мышцами, как артерии, а поверхностно, под кожей, и легко подвергаются сдавлению (напр., круговыми подвязками). Эти условия — растяжимость В. (вены), медленный ток крови и поверхностное расположение — служат причиной часто возникающего варикозного расширения вен на ногах и в области прямой кишки (геморрой).
Все В. (вены) нижней половины тела соединяются в нижнюю полую вену, к-рая, проходя через задний край печени, принимает из нее кровь. В печень же кровь поступает из пищеварительных органов брюшной полости через воротную В. (вены) Нижняя полая В., пройдя через диафрагму из брюшной полости в грудную, впадает в правое предсердие. В. (вены) верхней половины тела соединяются в верхнюю полую В., к-рая также впадает в правое предсердие.
ВЕРОНАЛ — снотворное и успокаивающее нервную систему средство (из группы барбитуратов). Белый кристаллич. порошок слабо горького вкуса. При приеме внутрь вызывает глубокий устойчивый сон. Медленно выводится из организма; поэтому после 3—4 дней приема рекомендуется делать перерыв на 1—2 дня во избежание накопления Веронала и суммирования его действия, в результате чего могут наблюдаться побочные явления в виде общей слабости, разбитости, тошноты, головной боли. При приеме вместе с пирамидоном, антипирином, бромидами успокаивающее и снотворное действие В. усиливается. Выпускается в порошках и таблетках, к-рые принимают только по назначению и под наблюдением врача.
ВЕСНУШКИ — желтовато - коричневые пятнышки размером от булавочной головки до чечевицы, появляющиеся на открытых участках тела, и гл. обр. на лице, весной под влиянием солнца. В. обычно начинают появляться в 5—6-летнем возрасте и исчезают в старости. Часто они носят семейный характер и бывают у людей с нежной белой кожей,


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика