В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
147
пред. стр.

148
след. стр.

В. б. своим поведением заведомо поставил другое лицо в опасность заражения; 5) единство методов аечения и профилактики.
По сравнению с 1913 г. уже к 1940 г. в 20 с лишним раз снизилась заболеваемость свежими формами сифилиса (к-рый встречался во многих городах только в единичных случаях, а в ряде областей вовсе не встречался), в 3 с половиной раза снизилась заболеваемость гонореей. Действительное снижение заболеваемости было на самом деле значительно больше, т. к. регистрация больных В. б. была в 1940 г. во много раз полнее, чем в 1Ө13 г. Заболеваемость мягким шанкром была уже к 1940 г. почти полностью ликвидирована.
Эти факты убедительно говорят о том, что в социалистич. обществе созданы условия для полного уничтожения В. б. См. также Сифилис, Гонорея, Шанкр мягкий.
ВЕНЕРОЛОГИЯ (лат. Venus — Венера, богиня любви, и грсч. logos — наука) — наука, изучающая венерические болезни, т. е. инфекционные болезни, распространяющиеся по преимуществу половым путем (сифилис, гонорея, мягкий шанкр). В. начала формироваться как отдельная отрасль медицины в конце 15 в., когда сифилис получил небывалое до того распространение в Европе. Ложное представление о том, что гонорея, мягкий шанкр и сифилис являются одним и тем же заболеванием, затормозило развитие В. (Венерология) на протяжении более двухсот лет. Развитие бактериологии в 19 в. подвело научный фундамент под учение об этиологии (причинах) возникновения венерич. болезней. В 1879 г. нем. врач А. Нейссер открыл возбудителя гонореи — гонококк. В 1887 г. русский врач О. В. Петерсен открыл возбудителя мягкого шанкра — стрептобациллу. В 1905 г. нем. ученые Ф. Шаудин и Э. Гофман открыли возбудителя сифилиса — бледную спирохету.
Большого развития В. (Венерология) достигла в СССР в связи с созданием государственной системы борьбы с венерич. болезнями. Научное исследование вопросов В. (Венерология) проводится в специальных научных институтах. Кроме того, созданы специальные научные медицинские общества, существующие во всех больших городах СССР. Большую роль в развитии В. (Венерология) играют специальные венерологич. съезды. В. помогает социалистич. здравоохранению успешно ликвидировать в СССР венерич. заболевания.
ВЕНСКОЕ ПИТЬЁ — слабительное средство. Желто-бурая прозрачная жидкость медового запаха, сладко-соленого вкуса, получаемая из настоя листьев сенны, сегнетовой соли, очищенного меда, воды и спирта. Назначается взрослым по 1—3 ст. л., детям — по 1 чайной или дес. л. на прием.
ВЕНТИЛЯЦИЯ (от лат. ventilatio — проветривание) — замена воздуха помещений наружным чистым воздухом в целях создания благоприятной для здоровья людей воздушной среды, а также сохранения оборудования, продуктов, материалов и строительных конструкций зданий. Неблагоприятные условия воздушной среды в помещениях обусловливаются изменением физич. свойств воздуха: температуры, относительной влажности, подвижности, а также его запылением. В результате жизнедеятельности человека в жилых и общественных зданиях нормальный состав воздуха претерпевает значительные изменения, т. к. через кожу и органы дыхания организм выделяет в окружающую среду тепло, водяные пары, углекислоту, а также летучие и дурно пахнущие вещества органич. происхождения (продукты разложения пота и т. д.). Количество углекислого газа, выделяемого одним человеком, составляет 15—40 л в час. В условиях покоя и умеренной температуры взрослый человек выделяет в час 40—45 г водяного пара; при высокой температуре окружающей среды выделение влаги может возрасти до 500 г и более в час. Наряду с этим в жилые и общественные помещения могут поступать излишние тепло, влага от приготовления пищи, стирки и т. д. Изменение физич. свойств воздуха ухудшает самочувствие людей, нарушает терморегуляцию организма и сердечную деятельность, вызывает расстройства дыхания. В. (Вентиляция), применяемая прежде всего с целью обеспечить помещения свежим воздухом, вместе с тем способствует предупреждению распространения таких инфекций, как грипп, корь, скарлатина и др., а также острых катаров верхних дыхательных путей.
Различают В. (Вентиляция): общеобменную и местную, естественную и механическую. Общеобменная В. должна создавать одинаковые условия воздушной среды по всей площади помещения. Местная В. (Вентиляция) осуществляет (обычно в производственных помеще-ниях) приток воздуха на определенные участки (в виде т. наз. воздушных душей и т. п.) и улавливает вредные примеси (дым, пыль, пар и т. д.) в местах их возникновения (у станков, технологических ванн и т. п.) посредством так наз. местных отсосов (вытяжных шкафов, бортовых отсосов и т. п.).
При естественной В. (Вентиляция) воздух поступает в помещение и удаляется из него вследствие разности удельных весов холодного (более тяжелого) и теплого (более легкого) воздуха, а также вследствие воздействия ветра. Неорганизованная естественная В. происходит через неплотности в стенах здания, в окнах и дверях и т. д. Организованная естественная В. (Вентиляция) создается путем впуска и удаления воздуха через открываемые в определенном порядке отверстия в стенах, окнах (форточки, «хлопушки» и т. п.), а также перемещением приточного и вытяжного воздуха по трубам и каналам, проходящим в толще стен.
Естественная В. (Вентиляция) значительно усиливается, если имеются условия для сквозного проветривания. Одним из способов естественной В. (Вентиляция), обеспечивающей непрерывный воздухообмен (аэрацию), является подача подогретого свежего воздуха для каждой комнаты через приточные подоконные щели за радиаторами центрального отопления (рис. 1).
Механическая (искусственная) В. (Вентиляция) осуществляется с помощью специальных устройств (вентиляторов и др.) и обеспечивает в помещениях постоянный воздухообмен, независимо от сезона и погоды. В зависимости от характера воздухообмена механическая В. (Вентиляция) подразделяется на вытяжную, приточную или приточно - вытяжную. Механич. системы В. (Вентиляция) состоят из ряда специальных устройств для подачи воздуха, его предварительной обработки перед поступлением в помещения или выбросом наружу. В состав вытяжных систем входят; вентилятор с электродви-
Местное нагревательное устройчтво для приточного воздуха



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика