В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
145
пред. стр.

146
след. стр.

делов В. н. с. дополняют друг друга (напр., в слюнных железах). Поэтому правильнее считать, что оба отдела В. н. с, имея различные функции, оказывают одновременное действие на органы, что и позволяет наиболее тонко и своевременно регулировать их деятельность. Определенные химич. вещества обладают способностью воспроизводить действие В. н. с. на органы. Так, эффект, аналогичный действию симпатической нервной' системы, воспроизводит адреналин, парасимпатической — ацетилхолин. Это объясняется тем, что окончания симпатич. волокон выделяют химич. вещество — симпатии, близкое к адреналину, а парасимпатических — ацетилхолин. Эти вещества, участвующие в передаче нервного возбуждения с нерва на орган, называются медиаторами.
Нарушение деятельности В. н. с. может возникнуть вследствие поражения ее анатомич. образований различными инфекциями, интоксикациями, а также при заболеваниях головного и спинного мозга, при нек-рых патологич. процессах во внутренних органах. Это вызывает расстройство деятельности нек-рых внутренних органов, изменение питания тканей, нарушение обмена веществ и т. д. Однако заболевания В. н. с. могут возникнуть и без анатомического ее поражения, в результате нарушения нормальных соотношений между симпатическим и парасимпатическим отделами. Эти нарушения (т. наз. вегетативные неврозы) часто способствуют возникновению ряда распространенных заболеваний (гипертонич. болезнь, язвенная болезнь, бронхиальная астма).
ВЕНЕПУНКЦИЯ (от лат. vena — кровеносный сосуд, вена, и punctio— укол) — прокол вены с помощью полой иглы для получения крови, кровопускания, вливания в нее различных лекарств, переливания крови и пр. Обычно производится на венах верхней конечности у локтевого сгиба, но может быть применена и на любой другой поверхностной вене.
ВЕНЕРИЧЕСКАЯ ЯЗВА — то же, что шанкр мягкий.
ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ (от лат. Venus — Венера, богиня любви) — общее название трех заразных болезней — сифилиса, гонореи и мягкого шанкра, различных по своим возбудителям, но объединяемых в одну группу по способу передачи — чаще всего половым путем. К В. б. относят и т. наз. четвертую венерическую болезнь — паховой лимфогранулематоз.
В капиталистич. странах В. б. (Венерические болезни) принадлежат к т. наз. социальным болезням, т. к. социальные и экономич. условия капиталистич. общества не только порождают, но и поддерживают на высоком уровне заболеваемость населения ими. Распространению В. б. (Венерические болезни) способствуют случайные половые связи (от 60 до 70% всех случаев заражения В. б. (Венерические болезни) в капиталистич. странах падает на заражение от проституток). Отсутствие в ряде капиталистич. стран обязательной регистрации венерич. заболеваний, лечебная помощь гл. обр. в порядке частной практики, стремление больных В. б. (Венерические болезни) скрывать свою болезнь препятствуют точному и полному их учету. Имеющиеся, хотя и далеко не полные, данные показывают широкое распространение В. б. (Венерические болезни) во всех буржуазных странах.
Если взять за исходное самый низкий показатель заболеваемости В. б. (Венерические болезни), достигнутый скандинавскими странами (100—200 больных сифилисом и 300— 600 — гонореей на каждые 100 тыс. населения), то ежегодно во всем капиталистич. мире вновь регистрируется до 4 млн. больных сифилисом и до 12 млн. — больных гонореей. Завезенные в колониальные и полуколониальные страны В. б. (Венерические болезни) находят там почву для своего развития вследствие нищеты населения колоний, а также почти полного отсутствия мед. помощи.
Социальное значение В. б. (Венерические болезни) определяется не только их широким распространением и опасностью для здоровья самих заболевших, но и большой опасностью для всего общества. В. б. (Венерические болезни) , особенно сифилис и гонорея, при отсутствии лечения, неправильном лечении или недоведении лечения до конца принимают хронич. течение, лишают заболевшего иногда на длительный срок трудоспособности, нередко превращают его в инвалида. Многие т. наз. женские болезни часто являются последствием нелеченной или плохо леченной гонореи. Бесплодие мужчин и женщин — частый результат плохо леченной гонореи или ее осложнений. Еще тяжелее последствия для заболевшего сифилисом, если он не лечится или плохо лечится. Сифилис занимает одно из первых мест среди причин вымирания населения в тех местностях, где он сильно распространен. Сифилис передается потомству, являясь частой причиной вырождения. В. б. (Венерические болезни) могут быть причиной слепоты (гонорея), врожденной глухоты (сифилис), в результате к-рой дети остаются немыми.
Поскольку уничтожение социально-экономич. причин, порождающих В. б. (Венерические болезни) и проституцию, в капиталистич. странах невозможно до тех пор, пока существует капиталистич. строй, официальная борьба с ними в этих странах ограничивается полумерами: регламентация проституции, регистрация больных В. б. (Венерические болезни) , обязательность лечения и др. Но т. к. основная масса больных В. б. (Венерические болезни) в этих странах лечится у частнопрактикующих врачей, существующие законы, как правило, не достигают цели.
В Советском Союзе с уничтожением социально-экономич. причин распространения В. б. (Венерические болезни) достигнуто резкое снижение заболеваемости ими и созданы условия для полной их ликвидации. За годы Советской власти создана большая сеть кожно-венерологич. диспансеров и стационаров, кожно - венерологич. отделений и кабинетов в поликлиниках и амбулаториях, венерологич. пунктов в сельских местностях. Почти во всех республиканских и некоторых областных центрах были открыты научно-ис-следовательские кожно-венерологич. институты. Всего в городах и на селе открыто больше 6000 кожно-венерологич. учреждений. В районы с повышенной заболеваемостью в первые годы Советской власти направлялись специальные медицинские отряды и кожно-венерологич. экспедиции. Во всех лечебно-профилактич. учреждениях СССР проводятся одновременно и лечебные мероприятия в отношении выявленных больных, и все меры профилактики В. б. (Венерические болезни): выявление и привлечение к лечению лица, заразившего больного, обследование членов семьи заболевшего и всех, с кем он имел контакт, госпитализация всех больных заразной формой сифилиса. К мерам общественной профилактики относятся: серологич. обследование на сифилис всех беременных в кон-сультациях; обязательный периодич. мед. осмотр работников пищевых предприятий, коммунальных учреждений, детских учреждений; санитарно-про-светительная работа. Для борьбы с В. б. (Венерические болезни) в СССР проведены широкие государственные мероприятия, в основе к-рых лежат: 1) обязательный учет заболеваемости; 2) бесплатная и общедоступная специализированная помощь; 3) обязательное лечение; 4) наказуемость заражения в тех случаях, когда больной

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика