В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
143
пред. стр.

144
след. стр.

происходит только за счет сгорания животных белков; эти вещества образуются и при сгорании растительных белков.
Современная наука о питании рекомендует смешанное питание, т. е. использование в питании человека животных и растительных продуктов; при этом организм наиболее полно удовлетворяется всеми необходимыми для жизни веществами — незаменимыми аминокислотами, ферментами, жирорастворимыми витаминами, важными минеральными веществами и др. При смешанном питании животные и растительные продукты взаимно дополняют друг друга, обеспечивают полноценность питания и лучшее усвоение пищи. При питании одной растительной пищей создаются трудные условия для организма не только в отношении усвоения большой массы трудно - перевариваемой пищи, но и в смысле извлечения из нее жизненно необходимых веществ. Однако при добавлении к растительному рациону молока и яиц недостатки, свойственные ему, снимаются, и такое питание во всех отношениях по своим биологич. свойствам не отличается от обычного смешанного питания. С физиологич. точки зрения это питание вполне приемлемо.
В. (Вегетарианство) ничего общего не имеет с современной диетологией, к-рая использует растительную пищу с лечебной целью при нек-рых заболеваниях. Так, напр., в диетологии широко применяются т. наз. вегетарианские дни. Растительная пища на ограниченное время назначается при заболеваниях сердца и сосудов, при гипертонич. болезни, выраженном атеросклерозе и др. Питание с преобладанием растительных продуктов показано при тучности, мочекислом диатезе и подагре, сахарной болезни и др. Применение растительных диет производится под наблюдением врачей. При этом обращается внимание на общую полноценность рациона и особенно на достаточное содержание в нем белка и всего комплекса витаминов. См. Питание, Лечебное питание.
ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА (от позднелат. vegetabilis — растительный) — часть нерв-ной системы, регулирующая деятельность внутренних органов, а также питание тканей и обмен веществ в организме. Термин «В. н. с. (Вегетативная нервная система)» предложен франц. ученым М. Виша (в 1800 г.), к-рый разделил все функции организма на две категории: вегетативную (растительную), включающую в себя питание, рост, размножение, и анимальную (животную), обеспечивающую связь организма с окружающей средой (ощущения, движения, речь). В соответствии с этими представлениями нервную систему несколько условно принято делить на два отдела, тесно взаимодействующие друг с другом: анимальный (центральная и периферич. нервная система) и вегетативный.
Анатомически В. н. с. (Вегетативная нервная система) состоит из центральных и периферич. образований. Центральные образования В. н. с. (вегетативные центры) расположены в головном мозге в виде отдельных клеточных скоплений в области среднего и продолговатого мозга (см. Мозг), а также в спинном мозге, где нервные клетки (от к-рых отходят вегетативные нервные волокна) сгруппированы в боковых рогах обособленно от клеток, обеспечивающих движения и чувствительность; вегетативные центры имеются на всем протяжении грудного отдела спинного мозга, а также в его крестцовом отделе. От этих центров непосредственно отходят вегетативные нервы, идущие к различным органам и тканям (рис. см. в ст. Человек).
Помимо указанных образований, в коре и в подкорковых нервных узлах головного мозга (область т. наз. подбугорья, зрительный бугор, полосатое тело) находятся высшие центры В. н. с (Вегетативная нервная система), контролирующие и регулирующие деятельность нижележащих центральных и периферических вегетативных нервных образований.
Периферич. часть В. н. с. (Вегетативная нервная система) состоит из нервных узлов (ганглиев), к-рые, соединяясь между собой, образуют цепочку, расположенную по обе стороны вдоль позвоночника, а также сплетения, находящиеся в брюшной полости (солнечное, подчревное сплетения), около внутренних органов (сердечное, легочное, почечное и др.) и в самих внутренних органах (в стенке желудочно - кишечного тракта). Все эти образования связаны между собой, а также с центральной частью В. н. с. (Вегетативная нервная система) нервными волокнами. В отличие от двигательных и чувствительных нервов, они более тонки и медленнее проводят возбуждение. Анатомич. особенность В. н. с. (Вегетативная нервная система) заключается в том, что вегетативные волокна на пути от центров, заложенных в головном и спинном мозге, к рабочим органам прерываются в одном из периферич. нервных узлов. Периферич. часть В. н. с. (Вегетативная нервная система) не только проводит нервные импульсы из центра к внутренним органам и тканям, но и передает их в обратном направлении, сигнализируя о состоянии «внутреннего мира» человека.
В. н. с. (Вегетативная нервная система) выполняет обширный круг жизненно важных функций, без к-рых невозможно сохранение жизни. Она участвует в регуляции деятельности желез внешней секреции (выделении слюны, слез, желудочного и кишечного соков), желез внутренней секреции (гипофиз, щитовидная и поджелудочнпя железы, надпочечник и др.), в регуляции ширинч просвета кровеносных сосудов, двигательной функции гладкой мускулатуры, образующей стенки полых внутренних органов (сердца, бронхов, желудка и кишечника, мочевого пузыря и др.), регулируя т. обр. их деятельность. Длительное время считалось, что кровообращение, дыхание, пищеварение, мочеотделение являются процессами, независимыми от воли и сознания. Однако экспериментально и клинически (работами И. II. Павлова и его сотрудников) доказана связь этих процессов с состоянием центральной нервной системы и прежде всего с корой головного мозга. В. н. с. (Вегетативная нервная система) реагирует на многочисленные раздражения, поступающие из внешней и внутренней среды, обеспечивает приспособление организма к постоянно меняющимся условиям, в к-рых он находится. Влияние окружающей среды на В. н. с. (Вегетативная нервная система) осуществляется через кору головного мозга посредством сложной системы нервных и гуморальных (т. е. через кровь) механизмов. В. н. с. (Вегетативная нервная система) регулирует также обмен веществ, причем не только во внутренних органах и мышцах, но и в самой нервной системе; обеспечивает питание тканей, переход необходимых для их жизнедеятельности веществ из крови в ткани и обратно; поддерживает постоянную температуру тела.
По анатомич. и функциональным особенностям В. н. с. (Вегетативная нервная система) подразделяется на 2 отдела: симпатическую нервную систему и парасимпатическую нервную систему. Как правило, органы и ткани получают иннервацию из обоих отделов. Во многом функции этих отделов противоположны. Так, раздражение симпатич. нервной системы ускоряет ритм сокращений сердца, повышает кровяное давление; возбуждение ларасимпа-тич. волокон снижает кровяное давление, замедляет деятельность сердца. Этот антагонизм наблюдается не всегда. Нек-рые органы (напр., потовые железы) не имеют двойной (симпатич. и парасимпатич.) иннервации, в других органах функции обоих от-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика