В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
141
пред. стр.

142
след. стр.

В. р. в. (Варикозное раширение вен) чаще всего встречается на венах нижних конечностей, венах семенного канатика (см. Варикоцеле) и венах прямой кишки (см. Геморрой). Скорость кровотока в расширенных венах замедляется, что нередко ведет к образованию в них тромбов (см. Тромбофлебит). Развитию В. р. в. (Варикозное раширение вен) может способствовать затруднение оттока крови вследствие тромбоза вен, запоров, сдавления вен малого таза опухолью или беременной маткой (женщины болеют в 3 раза чаще мужчин). Ношение круглых резиновых подвязок способствует В. р. в. (Варикозное раширение вен) нижних конечностей при наличии слабости вен. Иногда В. р. в. (Варикозное раширение вен) нижних конечностей развивается у лиц, занимающихся тяжелым физич. трудом (кузнецы, грузчики) или связанных с длительным пребыванием на ногах (повара, почтальоны и проч.). Появлению В. р. в. (Варикозное раширение вен) может также способствовать плоскостопие.
Заболевание развивается постепенно; преимущественно поражаются подкожные вены, но могут заболевать и глубокие. При длительно существующем В. р. в. (Варикозное раширение вен) вследствие нарушения нормального кровообращения нередко кожа на участках расширенных вен резко истончается, меняет свою окраску; при ссадинах и царапинах па этих участках образуются «варикозные язвы», требующие длительного лечения. Заживление язв часто наступает только после оперативного лечения. Иногда расширенные и истонченные участки вен могут лопаться, и возникает кровотечение, к-рое можно остановить давящей повязкой. При сильном кровотечении необходима неотложная врачебная помощь. Расширенные вены обычно хорошо видны через кожу, особенно при стоячем положении больного. Больные при этом заболевании жалуются обычно на ощущение чувства тяжести в ногах, боль в них, быструю утомляемость и отеки.
Профилактика. Всякая длительная работа на ногах должна в течение дня несколько раз прерываться движением, легкой гимнастикой. Л е ч е н и е: в начальных стадиях и при нерезко выраженном В. р. в. (Варикозное раширение вен) — бинтование ног эластич. бинтом, начиная со стопы кверху до середины бедра, или ношение резиновых чулок. Как бинтование, так и одевание чулок должно производиться утром, до того как больной встал с постели. Перед бинтованием ногу в течение 10—20 мин. следует держать в несколько приподнятом положении (на подушке). При резко выраженном В. р. в. (Варикозное раширение вен) — хирургическое лечение.
ВАРИКОЦЕЛЕ (от лат. varix — расширение вен и греч. kele — опухоль) — расширение и удлинение вен семенного канатика. Заболевание развивается у мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, что обусловлено усиленным притоком крови к половым органам в период полового созревания и активной половой деятельности. Причиной развития В. (Варикоцеле) является сдавление вен семенного канатика в паховом кольце, нередко наступающее при физич. перенапряжении. Способствуют образованию В. (Варикоцеле) длительное пребывание на ногах лиц нек-рых профессий (полотеры, парикмахеры и др.) и частые запоры. Предрасполагающим моментом к заболеванию служат ослабление организма, общие заболевания сосудистой системы. Больные обычно жалуются на тупые, тянущие боли в мошонке, усиливающиеся в конце дня. Лечение заключается в устранении причин, вызывающих В. (Варикоцеле), ношении суспензория и оперативном лечении (при болях).
ВАРИОЛОИД (от позднелат. variola — оспа) — легкая форма натуральной оспы, иногда похожа на ветряную оспу.
Цветки василька синего
ВАСИЛЁК
— одно- или двулетнее растение семейства сложноцветных. Растет в посевах ржи и других культур преимущественно в средней и северной полосах Европ. части СССР и Западной Сибири. Цветки собраны в небольшие соцветия - корзинки. Применяют как легкое мочегонное средство в виде настоя или чая (см. Чай лекарственный). В народной медицине употребляют также в качестве глазной примочки. Цветки собирают, когда они вполне распустились и еще не начинали увядать
ВАТА (от нем. Watte) — пышная масса слабопереплетенных между собой волокон (хлопка, льна, шерсти и др.), легко разделяющаяся на слои нужной толщины. Мед. В. вырабатывается из одного хлопка или из хлопка с добавлением хлопкового пуха; подразделяется на гигроскопическую и компрессную. Гигроскопическая В. должна быть белой; она легко расслаивается, хорошо впитывает жидкости и употребляется при перевязке ран поверх слоев перевязочной марли как материал, впитывающий жидкие выделения из ран. Компрессная В. служит для отепления завязанной, забинтованной области тела, напр. при согревающих компрессах, а также как мягкая подкладка при наложении шин, иммобилизующих (напр., гипсовых) повязок и пр.
ВЕГЕТАРИАНСТВО (от позднелат. vegetabilis — растительный) — питание исключительно или главным образом растительной пищей. В. (Вегетарианство) основывается на ошибочной гипотезе, признающей, что единственной естественной пищей человека являются растительные продукты. Среди вегетарианцев имеются различные течения: одни полностью отвергают потребление животных продуктов; другие отвергают только мясо, рыбу и птицу (безубойное питание), допуская употребление молока и яиц; третьи отвергают кулинарную обработку пищи и употребляют растительные продукты в сыром виде и т. д.
В. (Вегетарианство) тесно примыкает к различным религиозным воззрениям и находит благоприятную почву среди сектантов (духоборов, белоризцев и др.). В 19 в. и начале 20 в. В. (Вегетарианство) было распространено также среди известной части интеллигенции, чему способствовала популяризация его нек-рыми учеными и писателями (в частности, Л. Н. Толстым, к-рый во второй половине своей жизни был активным сторонником В. (Вегетарианство)). В распространении В. (Вегетарианство) в то время имели значение низкий уровень науки о питании и нек-рые антинаучные толкования основ физиологии человека. Сторонники В. (Вегетарианство) утверждали, что вся система пищеварения человека приспособлена к перевариванию и усвоению именно растительной пищи, к-рая наиболее полезна. Что же касается животной пищи (гл. обр. мяса), то она якобы вызывает отравление организма ядовитыми веществами, образующимися при разложении животного белка, приводит к образованию и накоплению в организме мочевины, мочевой кислоты и др. Эти утверждения научно не обоснованы. Образование в кишечнике каких-либо продуктов распада животных белков, более ядовитых по сравнению с продуктами распада белков растительного происхождения, не установлено. Неправильно также и утверждение, что образование в организме мочевины и мочевой кислоты



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика