В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
131
пред. стр.

132
след. стр.

дражения Б. В хирургии органов живота Б. играет большую роль благодаря своим свойствам уничтожать попавших в нее микробов и способности быстро образовывать спайки, что обеспечивает сращение и Герметичность сшиваемых полых органов.
БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ, полость ж и в о т а, — часть полости тела, ограниченная вверху диафрагмой, отделяющей ее от грудной полости, и переходящая внизу в полость малого таза (где находятся прямая кишка, мочевой пузырь, а у женщин, кроме того, матка и ее придатки). Верхняя часть Б. п. (брюшная полость) вдается в грудную клетку до уровня 4—5-го ребра. Задней стенкой Б. п. являются позвоночник и мышцы спины, а с боков и спереди — плоские широкие брюшные мышцы и их сухожильные пластинки. Спереди, посередине, мышцы брюшной стенки разделены крепким сухожилием — т. наз. белой линией, в центре к-рой находится пупок — заросшее отверстие, через к-рое в плод входили и из него выходили кровеносные сосуды. Б. п. (брюшная полость) выстлана брюшиной, образующей брюшинный мешок.
Б. п. (брюшная полость) делится на две половины: верхнюю и нижнюю. В верхней (выше уровня пупка) под диафрагмой справа располагается печень с желчным пузырем, а слева — желудок и селезенка. В нижней части Б. п. (брюшная полость) располагаются тонкие кишки, охваченные справа, сверху и слева ободочной кишкой (толстыми кишками, см. Кишечник). Эти органы лежат внутрибрюшинно. По задней стенке Б. п. (брюшная полость), за брюшиной, вверху с каждой стороны позвоночника лежат почки; поперек позвоночника на уровне выше пупка располагается поджелудочная железа; вдоль позвоночника тянутся крупные сосуды — брюшная аорта и нижняя полая вена.
Благодаря относительной тонкости передних мышц живота органы Б. п. (брюшная полость) доступны исследованию прощупыванием. Это же обстоятельство делает органы Б. п. (брюшная полость) легко доступными для операций. Имеющиеся в передней брюшной стенке слабые участки (пупочное отверстие, места выхождения из Б. п. (брюшная полость) кровеносных сосудов и др. образований — паховый, бедренный канал) могут явиться Местами образования грыж.
БРЮШНОЙ ТИФ — острозаразное заболевание человека, характеризующееся общим отравлением организма, типичной лихорадкой, расстройством функции кишечника, сыпью. Возбудитель Б. т. представляет собой подвижную палочку длиной 1—2 µ, открыт в 1880 г. нем. ученым К. Эбертом в органах людей, погибших от этой болезни.
Заболевания Б. т. (брюшной тиф) встречаются во всех странах мира и могут при нек-рых условиях приобретать характер эпидемий. Решающее влияние на распространение Б. т. (брюшной тиф) имеют социальные и санитарно-бытовые условия жизни населения. В странах с низким уровнем сан. культуры Б. т. (брюшной тиф) имеет широкое распространение. В СССР Б. т. (брюшной тиф) встречается в виде отдельных случаев. Источником инфекции при Б. т. (брюшной тиф) является только человек, в организме к-рого паразитируют брюшнотифозные микробы. Животные им не болеют. Восприимчивость человека к Б. т. (брюшной тиф) очень высока. Заболевший человек выделяет палочку Б. т. (брюшной тиф) с испражнениями (реже с мочой) не только в период болезни, но в нек-рых случаях и после выздоровления. Это т. наз. бациллоносительство имеет огромное значение в распространении инфекции. В среднем около 3—5% переболевших Б. т. (брюшной тиф) становятся хронич. бациллоносителями, выделяя даже через 3 месяца после болезни жизнеспособные палочки Б. т. (брюшной тиф) во внешнюю среду; в отдельных случаях бациллоносительство может сохраняться десятки лет. Среди лиц, соприкасающихся с больным Б. т. (брюшной тиф) или с хронич. бациллоносителем, иногда наблюдаются случаи бациллоносительства (в течение 2—3 недель) и среди здоровых, ранее не болевших людей. Брюшнотифозные палочки, выделенные больным или бациллоносителем во внешнюю среду, сохраняются в ней нек-рое время. Время сохранения палочек Б. т. (брюшной тиф) в воде, почве, на пищевых продуктах и т. д. зависит от температуры, влажности, инсоляции и т. п., но не превышает нескольких месяцев. Вода в водоемах (реки, пруды и проч.) заражается обычно через сточные воды, а пищевые продукты — через посредство мух, к-рые на своих лапках и хоботке могут содержать частицы заразных испражнений больных Б. т. (брюшной тиф) или бациллоносителей. Пищевые продукты, посуда и т. д., помимо мух, могут инфицироваться и загрязненными руками. Пищевые продукты, имеющие жидкую и полужидкую консистенцию, при благоприятных температурных условиях могут служить хорошей средой для размножения микробов Б. т., занесенных в них мухами или же грязными руками. В СССР улучшение централизованного водоснабжения и увеличение сети канализации, создание мощной пищевой индустрии и сан. надзор за источниками водоснабжения, предприятиями и учреждениями общественного питания явились действенными мерами, предохраняющими население от брюшнотифозных эпидемий водного и пищевого происхождения.
Возбудитель Б. т. (брюшной тиф) проникает в организм человека через рот и, поступая в дальнейшем в тонкие кишки, интенсивно размножается в лимфатич. узлах стенок кишечника, вызывая воспалительные изменения в них. Из очага размножения брюшнотифозные палочки и продукты их обмена разносятся по органам и тканям, оседая и образовывая в нек-рых из них новые очаги воспаления. Особое значение имеет оседание брюшнотифозных палочек в таких органах, как печень и почки (особенно в желчных ходах и желчном пузыре), т. к. это может привести к хронич. бациллоносительству. Процессы омертвения ткани в лимфатич. узлах кишечника ведут в дальнейшем к появлению язв на стенках кишечника. Большое значение при Б. т. (брюшной тиф) имеет интоксикация нервной системы, а также расстройство обмена веществ и кровообращения. Перенесенное заболевание дает стойкий иммунитет к повторному заражению Б. т. (брюшной тиф).
Заболевание начинается после инкубационного (скрытого) периода (длящегося в среднем от 10 до 14 дней) с явлений слабости, разбитости, познабливания, потери аппетита, головной боли, бессонницы. Температура поднимается ступенеобразно на 1—1,5° в день, достигая к концу первой недели 39—40° и устанавливаясь в дальнейшем на этом уровне с незначительными колебаниями. В начальном периоде болезни у больного обложен язык, своеобразный запах изо рта, иногда увеличена и болезненна селезенка, задержка стула и развитие газов в кишечнике; кожа горячая и сухая на ощупь. В дальнейшем апатия сменяется помрачением сознания: больной бредит или лежит в прострации (тифозное состояние). На бледной коже на 9—12-й день появляется характерная сыпь в виде мелких, слегка возвышающихся розовых пятнышек (розеол), исчезающих при надавливании пальцем. Язык сухой с сероватым налетом, за исключением краев и кончика, интенсивно красных. Нередко развивается бронхит или даже воспаление легких. Для Б. т. (брюшной тиф) характерно уменьшение числа лейкоцитов в крови (до 2—3 тыс. в 1 мм3 и даже ниже). Период выраженности болезненных симптомов (обычно 3-я неделя)



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика