В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
127
пред. стр.

128
след. стр.

зом дыхательные пути, а также удалять из бронхов инородные тела и опухоли, вводя через трубку бронхоскопа тот или иной инструмент. Введение через бронхоскоп жидкостей, задерживающих лучи рентгена, дает возможность производить бронхографию, т. е. делать рентгеновские снимки бронхов.
БРОНХОЭКТАЗИЯ (от бронхи и греч. ektasis — растяжение) — заболевание бронхов, выражающееся в их расширении, скоплении в расширенных частях мокроты, сопутствующем воспалении всей толщи бронхиальной стенки и в вовлечении в воспалительный процесс окружающей легочной ткани. Ввиду того, что в большинстве случаев дело не ограничивается изменениями одних лишь бронхов, а касается также и других органов (легкие, сердце, почки и пр.), это заболевание называют бронхоэкта-тической болезнью. Б. (бронхоэктазия) может быть врожденной и приобретенной. Врожденная Б. образуется или еще в утробном периоде в результате неправильного развития, или возникает у новорожденного из-за того, что части легкого, находящиеся при рождении ребенка в спавшемся состоянии (т. наз. ателектаз), не расправляются, что и служит причиной расширения соответствующих бронхов. Приобретенная Б. (бронхоэктазия) развивается в большинстве случаев в детском возрасте, после перенесения ребенком гриппа, кори, коклюша.
Течение болезни длительное — годы и даже десятки лет. В начальных стадиях Б. (бронхоэктазия) долгое время может не давать никаких проявлений. В более поздние периоды появляется кашель, возникающий гл. обр. в сырые, холодные месяцы (т. наз. зимний кашель); он обычно сопровождается выделением мокроты, имеющей гнойный характер. В далеко зашедших случаях мокрота приобретает зловонный запах и выделяется в обильном количестве («полным ртом»), больше всего в утренние часы. Нередко в мокроте обнаруживается примесь крови; кровохарканье (от небольших прожилок крови в мокроте до больших иногда кровотечений) является одним из частых признаков болезни. Другими характерными признаками являются утолщение концов пальцев рук и ног, принимающих вид «барабанных палочек», и изменение формы ногтей. Б. (бронхоэктазия), как правило, сопутствуют хронич. бронхит, эмфизема легких и их склероз (т. наз. пневмосклероз). Нередкими осложнениями бывает очаговое воспаление легких с последующим нагноением (абсцессы и гангрена легких). В далеко зашедших случаях развивается недостаточность сердца (т. наз. легочное сердце); возможно поражение почек с появлением отеков, выделением большого количества белка с мочой и пр.
Лечение: общий гигиено-диетич. режим, полноценное питание (богатое животным белком и витаминами С и А), правильный выбор профессии. Имеет значение климатич. и санаторное лечение на курортах с сухим теплым климатом. При обострениях — постельный режим, применение сульфаниламидных препаратов и антибиотиков. В случаях одностороннего и ограниченного поражения с успехом применяется хирургич. лечение. Страдающие Б. (бронхоэктазия) должны остерегаться простуд.
БРУСНИКА — кустарничек семейства вересковых. Б. растет преимущественно в сухих сосновых лесах, реже на торфяниках и известковых почвах. Листья кожистые вечнозеленые. Цветки колокольчатые, бледно-розовые, собранные в густые поникающие кисти. Плоды шаровидные, ярко-красные, съедобные, употребляются в пищу. Отвар из плодов применяется как мочегонное средство. Водный экстракт из травы Б. — народное лечебное средство, ис-пользуемое при по дагре, ревматизме, камнях в почках и желудочных заболеваниях.
Брусника
БРУЦЕЛЛЁЗ,
мальтийская лихорадка, болезнь Б а н г а, — инфекционное заболевание человека и животных, харак теризующееся у человека многообразием клинич. проявлений, длительностью течения, поражением нервной системы, костей и суставов.
Б. (бруцеллез) распространен по всему земному шару, особенно часто встречается в странах с развитым животноводством. Заболевание вызывается группой сходных микроорганизмов — бруцелл (по имени англ. бактериолога Д. Брюса, впервые выделившего возбудителя Б. в 1886 г.), имеющих форму мелких кокков. Как правило, определенный вид бруцелл поражает один вид животных. Б. (бруцеллез) болеют различные животные (овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, реже — лошади, собаки, домашние птицы, грызуны и др.). Особое значение для человека имеют заболевания Б. (бруцеллез) коз и овец, от к-рых он чаще всего заражается, особенно в период наступления у них окотов и абортов, вызванных заболеванием. Из организма больного животного микробы выделяются также с молоком, мочой, калом, семенем и т. д.; мясо таких животных тоже заразно. Среди переболевших животных могут наблюдаться и явления бациллоносительства, длительностью в несколько лет. Бруцеллы, попавшие во внешнюю среду, могут сохраняться несколько месяцев.
Заражение человека происходит гл. обр. через пищеварительный тракт зараженными молоком или молочными продуктами, мясом, водой и пр. Возможно заражение и через кожу или слизистые оболочки при соприкосновении с больным животным, а также и через дыхательные пути (вдыхание зараженной пыли). Передачи Б. (бруцеллез) от больного человека здоровому не наблюдается. Заболевают Б. (бруцеллез) чаще всего лица, по роду своей работы занятые в животноводческих хозяйствах (чабаны, ветеринарные работники, зоотехнич. персонал и др.).
Клинич. картина Б. (бруцеллез) отличается значительным разнообразием. Наиболее тяжелое течение отмечается при заражении бруцеллами мелкого рогатого скота. В типичных случаях у человека болезнь начинается после инкубационного (скрытого) периода в 2—3 недели, с общего недомогания, познабливания и повышения температуры до 39—40°. В дальнейшем лихорадка принимает волнообразный характер: повышенная 2—3 недели температура сменяется без лихорадочными периодами в 1—2 недели. Число таких волн может колебаться от 2—3 до 6—7 и более. Возможно течение Б. (бруцеллез) с неправильной лихорадкой, протекающее вяло или даже без симптомов (т. наз. бессимптомная форма). Самочувствие больного часто удовлетворительное, несмотря на высокую температуру. В дальнейшем появляются


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика