В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
119
пред. стр.

120
след. стр.

за счет взносов рабочих. Больничная помощь сельскому населению совсем не организована.
БОРЖОМИ — бальнеологический курорт в Грузинской ССР у одноименной станции Закавказской ж. д., в 149 км от Тбилиси. Окружающие курорт горы (высотой 2 000—2 500 м над ур. м.) покрыты преимущественно хвойным лесом. Климат Б. характеризуется мягкой зимой и теплым летом. В конце весны и в начале лета обычно (больше всего в июне) — пасмурная погода с осадками. Продолжительность солнечного сияния — 1 400 часов в год в ущелье р. Боржомки (парк имени С. Орджоникидзе) и 2 100 часов на плато имени 26 коммунаров. Лечебные средства — углекислые гидрокарбонатно - натриевые источники, вода к-рых используется для питьевого лечения при заболеваниях желудка, кишок, печени и желчных путей, а также в качестве столовой воды (разливается в бутылки на специальном заводе — свыше 70 млн. бутылок в год); широко распространена в СССР и экспортируется за границу. Сезон — круглый год. На курорте функционируют хорошо оборудованные санатории, дома отдыха, гостиница, бальнео - физиотерапевтич. лечебница, ванны, грязелечебница.
К Б. примыкает ряд близко друг от друга расположенных бальнеологич. и климатич. лечебных местностей (Цагвери, Цеми, Патара-Цеми, Либани, Бакуриани), связанных между собой узкоколейной Боржоми-Бакурианской ж.-д. веткой.
БОРНАЯ КИСЛОТА — антисептическое (противомикробное) средство. Белый мелкокристаллич. порошок, растворимый в воде и спирте. Применяется в виде растворов (1 ч. л. на стакан воды) для полосканий полости рта и зева и для промывания глаз; в виде мази и в присыпках — при заболеваниях кожи. Входит в состав ушных капель, противозачаточных средств, пасты и пр.
БОРОВОЕ — климато-кумысолечебный лесной курорт в Казахской ССР. Курорт расположен между озерами Боровое и Чебачье в живописной местности в горнолесном массиве, в 25 км от одноименной ж.-д. станции Карагандинской ж. д. Климат мягкий, с небольшим количеством осадков; количество часов солнечного сияния — 2087 в году. Имеются санатории для взрослых и детей, больных активными формами туберкулеза легких; проводится кумысолечение. Вода оз. Май-Балык применяется для лечения больных с сопутствующими заболеваниями желудка и кишок. На курорте проводится и грязелечение (высококачественная черная грязь оз. Балполи-Сор). Сезон — круглый год.
БОРОДАВКИ — доброкачественные опухолевидные образования кожи, возникающие в результате разрастания сосочкового и рогового слоев кожи. Различают обыкновенные (или вульгарные), плоские (юношеские), остроконечные и старческие Б. (бородавки). Причиной появления обыкновенных, плоских и остроконечных Б. (бородавки) является фильтрующийся вирус; передача инфекции происходит от человека к человеку непосредственным контактом, через предметы домашнего обихода и путем самопрививки (через расчесы и т. п.). Появление или исчезновение Б. (бородавки) после психич. потрясений и эффективность лечения их внушением указывают на роль центральной нервной системы в развитии этого заболевания.
Обыкновенные, вульгарные, Б. (бородавки) представляют собой желтовато-серые, выступающие над уровнем кожи плотные узелки с неровной, шероховатой поверхностью. Величина их колеблется от булавочной головки до горошины; располагаются чаще всего на кистях и пальцах рук, на подошвах, реже на лице (гл. обр. на веках, шее). Сливаясь иногда вместе, они образуют большие массивные бляшки, к-рые, трескаясь и воспаляясь, могут причинять боль, а располагаясь на подошве — затруднять ходьбу. Появившаяся Б. может быть источником множественных Б. (бородавки) как вокруг нее, так и на отдаленных участках тела. Чаще Б. появляются у детей, особенно если не следить за их чистотой и опрятностью.
Остроконечные Б. (бородавки) имеют сосочкообразную форму, располагаются преимущественно в складках кожи (паховых, межъягодичных), в области половых органов, одним словом, в тех местах, где кожа подвергается раздражению и овлажнению. Они имеют вид бледно-розовых выростов, образуя иногда большие разрастания, напоминающие головку цветной капусты.
Плоские Б. (бородавки) — мелкие плоские, цвета кожи узелки, расположенные группами на коже лица и рук; поражают преимущественно людей молодого возраста.
Так как удаление Б. (бородавки), как правило, болезненно, а иногда оставляет след, большую роль приобретает профилактика: соблюдение правил гигиены, выявление в детских коллективах детей, имеющих Б (бородавки)., и своевременное их лечение. Смазывание Б. (бородавки) палочкой ляписа обычно эффекта не дает; прижигание кислотами (ледяной уксусной кислотой, соляной, трихлоруксусной), жидкостью Гордеева может привести к образованию на месте удаленной Б. (бородавки) грубых рубцов. Наиболее успешным методом лечения является их выжигание диатермич. током (диатермокоагуляция), током д'Арсонваля; болезненности при этом можно избежать введением под основание Б. (бородавки) раствора новокаина. При множественных Б. хорошие результаты дает ионогальванизация с 8—10%-ной сернокислой магнезией. В нек-рых случаях Б. (бородавки) исчезают от смазывания (3—7 раз) свежим соком чистотела, приема внутрь жженой магнезии, препаратов мышьяка. Отмечается успешное лечение внушением.
Старческие Б. (бородавки) — серовато-желтые, коричневатые образования, достигающие размеров двухкопеечной монеты, располагаются гл. обр. на коже живота, спины, груди и на лице пожилых людей. Поверхность их покрыта плотными, пропитанными кожным жиром наслоениями, к-рые при мытье, трении соскабливаются. Б., расположенные в местах постоянного трения, раздражения, следует подвергнуть диатермокоагуляции во избежание их злокачественного перерождения, что, впрочем, встречается сравнительно редко.
БОТКИНА БОЛЕЗНЬ — острое инфекционное заболевание с поражением печени, селезенки и почек, описанное в 1883 г. рус. врачом С. П. Боткиным. См. Желтуха инфекционная.
БОТУЛИЗМ (от лат. botulus — колбаса) — тяжелое пищевое отравление, вызываемое потреблением продуктов, зараженных особым микробом, открытым в 1896 г. бельгийским ученым ван Эрменгемом; для своей жизнедеятельности микроб требует почти полного отсутствия кислорода (является т. наз. анаэробом). Микробы содержат споры (т. е. микроскопич. зачатки, служащие для размножения), к-рые при гибели микроба сохраняют жизнеспособность.
Симптомы этого тяжелого заболевания выражаются в параличах мышц глазного яблока, носоглотки, языка, кишечника и т. д. Больные жалуются на ослабление зрения, двоение в глазах, у них наблюдается расширение зрачков, опускается веко, появ-




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика