В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
117
пред. стр.

118
след. стр.

няемых обычно для устранения Б. при оперативных вмешательствах (см. Анестезия, Наркоз), существует большое количество лекарственных препаратов, облегчающих чувство Б. при различных заболеваниях (напр., анальгин, пирамидон, пантопон, морфин и др.). Для уменьшения Б. применяют нередко физич. методы — охлаждение, ультрафиолетовые и рентгеновы лучи, диатермию; в нек-рых случаях хорошие результаты дают гипноз, внушение.
БОЛЬНИЦА — лечебное учреждение, предназначенное для стационарного (т. е. коечного) лечения больных. Б. (больница) в СССР — государственное лечебно - профилактич. учреждение, оказывающее всем гражданам бесплатно квалифицированную, специализированную мед. помощь и осуществляющее профилактич. и противоэпидемич. мероприятия. Основ-ной тип Б. (больница) в СССР представляет собой Б., к-рая состоит из стационара и поликлиники; она обеспечивает лечение больных как в стационаре, так и в поликлинике и на дому.
Больничная помощь в городах дореволюционной России далеко не удовлетворяла потребностей населения. Б. (больница) принадлежали разным ведомствам и частным лицам. В 1913 г. в Б. (больница) было 207,6 тыс. больничных коек (13 коек на 10 000 чел. нас). Обеспеченность населения городов больничной помощью была крайне неравномерной: в 35% городов вообще не было Б. (больница), из 33 городов с населением свыше 100 тыс. Б. (больница) были только в 28. Больничная помощь на селе также была крайне недостаточной: в 1913 г. количество коек в сельских Б. составляло 49 тыс.
За годы Советской власти было осуществлено огромное строительство новых Б. (больница) и реконструкция старых: в 1940 г. количество Б. (больница) достигло 13 793 на 790,9 тыс. коек (40,2 койки на 10 000 чел. нас), в 1959 г. —26 348 Б. (больница) на 1 618,1 тыс. коек (76,2 койки на 10 000 чел. нас). Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 янв. 1960 г. «О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР» предусмотрено увеличение числа больничных коек до 2 148 600 в 1965 г. и значительное расширение пропускной способности поликлинич. учреждений. Из года в год СССР увеличивает число специализированных отделений в Б. (больница). Они богато оснащаются новейшей мед. аппаратурой и приборами, необходимыми для диагностики и лечения, — рентгеновской, физиотерапевтич. аппаратурой, клинич. и биохимич. лабораториями и т. п. В Б. (больница) ведется большая научно-исследовательская работа; они широко используются для подготовки, усовершенствования и повышения квалификации врачей и среднего мед. персонала.
С 1947 г. проводилось объединение с Б. (больница) поликлиник, которые ранее существовали самостоятельно. Это создало все условия для преодоления отставания амбулаторной помощи от современных достижений советской мед. науки. Объединение поликлиник с Б. (больница) обеспечило преемственность и последовательность в лечении и наблюдении за больными в стационаре, поликлинике и на дому по единой научно обоснованной методике, под руководством квалифицированных специалистов: обслуживание больных как в стационаре, так и в поликлинике и на дому осуществляется единым коллективом врачей Б. (больница), причем для всех лечащих врачей обязательно чередование работы в стационаре или в поликлинике с амбулаторной помощью на дому. Направление в стационар на лечение или клиническое обследование дается этими врачами при приеме больного в поликлинике или посещении его на дому.
В соответствии с типовыми категориями и в зависимости от количества коек В., бывают: общие, имеющие в своем составе отделения по разным специальностям, и специализированные, предназначенные для лечения определенного рода больных — туберкулезная Б. (больница), инфекционная, психо-неврологическая. Имеются общие и специализированные Б. (больница) для детей. Б. (больница), являющиеся учебными базами высших мед. учебных заведений, называются клиническими.
В зависимости от объема деятельности и подчиненности Б. (больница) бывают: республиканские, областные (краевые), городские, районные (сельские и городские) и сельские участковые. В зависимости от типовой категории (к-рых существуют 9) Б. (больница) имеют от 35 до 400 коек. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 14 янв. 1960 г. предусматривает создание Б. (больница) в городах и промышленных центрах преимущественно на 300—400 коек, а в крупных городах — на 600 коек и укрупнение сельских районных Б. (больница) до 100—200 и более коек.
Б. не только оказывают лечебную помощь, но и проводят профилактич. и санитарно-противоэпидемич. мероприятия (прививки, химиопрофилак-тика, санитарно-просветительная работа среди населения, участие в организации общественного актива и т. п.).
Основной структурной частью Б. (больница) является специализированное отделение (терапевтическое, хирургическое, родильное и т. п.), к-рое возглавляется заведующим отделением. Кроме того, в структуре Б. (больница) предусмотрены: а) приемное отделение, к-рое осу-ществляет регистрацию, прием и санитарную обработку поступающих больных, выписку выздоровевших, оказание неотложной помощи и дает справка о состоянии больных; б) вспомогательные лечебные и диагностич. отделения: рентгеновский кабинет или отделение; физиотерапевтич. кабинет или отделение; лаборатория; аптека и прозектура; административно-хозяйственная часть (прачечная, склады, дезинфекционная камера и т. п.).
Б. (больница) находятся в непосредственном ведении отделов здравоохранения исполкомов Советов депутатов трудящихся, к-рые осуществляют контроль и руководство деятельностью Б. (больница). Управление Б. (больница), порядок работы, права и обязаяности мед. персонала регулируются специальными государственными нормами, положениями и инструкциями Министерства здравоохранения СССР. Для оказания практич. помощи работе Б. (больница) со стороны общественных организации при Б. (больница) организуется совет содействия. Строительство Б. (больница) осуществляется по установленным обязательным нормам, правилам и типовым проектам Б. (больница) строится но павильонной, централизованной, а чаще всего по смешанной системе: наряду с многоэтажными строятся малоэтажные корпуса, связанные переходами. В дополнение к строительству Б. (больница), к-рое ведется государством, колхозы на свои средства строят колхозные Б. (больница).
В капиталистич. странах мед. помощь оказывается в основном частнопрактикующими врачами. Существуют Б. (больница), создаваемые буржуазными филантропич. организациями для бедных, муниципальные Б. (больница), в к-рых существуют различные категории палат, в зависимости от платы за лечение. Как муниципальные Б. (больница), так и Б. (больница), принадлежащие государству и организациям, в большинстве случаев платные. В тех странах, где существует социальное страхование и больничные кассы, Б. (больница) содержатся



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика