В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
105
пред. стр.

106
след. стр.

вотным, от заболевания. К первым относятся: ежегодная регистрация всех собак в населенных пунктах; отлов и уничтожение бродячих собак и бездомных кошек; изоляция (на 14 дней) и ветеринарный осмотр собак и других животных, покусавших человека; уничтожение животного, подозрительного на заболевание Б. (бешенство); вакцинация (прививка) хозяйственно полезных собак; уничтожение волков; 6-месячный карантин для собак, ввозимых из-за рубежа, и т. д. Строгое проведение всех этих профилактических мероприятий привело к ликвидации Б. (бешенство) в ряде стран.
Укушенному человеку следует оказать срочную мед. помощь: место укуса обжигают (каленым железом, ляписом, иодом и др.) для возможного уничтожения вируса, после чего направляют его в ближайшую санитарно-эпидемиологическую станцию (пункт) для проведения прививок (первая прививка была сделана Л. Пастером по разработанному им методу в июле 1885 г.; в России прививки против Б. ввел Н. Ф. Гамалея уже в июне 1886 г.). Прививки необходимо делать при всяком укусе человека животным, даже если укус сделан через одежду, а также если слюна попала на кожу при отсутствии укуса. Если через 2 недели после укуса животное, взятое под наблюдение, осталось здоровым, прививки пострадавшему прекращаются. Для предохранения укушенных людей от заболевания Б. (бешенство) в СССР применяют вакцины, готовящиеся из мозговой ткани кроликов, зараженных т. наз. фиксированным вирусом Б. (бешенство), обработанной 1%-ным фенолом или глицерином. Прививки проводятся под кожу живота, многократно и ежедневно по схемам, назначаемым вра-чом в каждом случае индивидуально. Продолжительность курса прививок может колебаться от 2 недель до 2 месяцев (с повторным курсом). В связи с тем, что прививки создают у человека невосприимчивость (иммунитет) не ранее 2—3 недель с начала их проведения, рекомендуется вакцинацию против Б. начинать возможно раньше. Иммунитет сохраняется примерно около полугода. Лицам, подвергшимся прививкам, строго воспрещается употребление спиртных напитков (в течение 6 месяцев); им необходимо также избегать переутомления, охлаждения и перегревания. Лицам с признаками болезни прививок не делают. Многолетний опыт пастеровских станций во всем мире убедительно показал, что прививки против Б. (бешенство) укушенным людям являются надежным средством, предупреждающим развитие болезни: среди привитых смертность не превышает 0,2—0,3% по сравнению с 30—35% смертности среди непривитых (в допастеровский период). В число профилактических мероприятий входит и санитарно-просветительная работа с населением, знакомящая его с условиями возникновения и распространения Б. (бешенство), а также с мерами профилактики.
БИГУМАЛЬ — синтетический противомалярийный препарат. Белый порошок горького вкуса, растворимый в Еоде. Применяется для лечения и профилактики малярии. Выпускается в виде таблеток белого цвета (по 0,1 г для взрослых и 0,05 г для детей). Имеются также таблетки Бигумаль с плазмоцидом (серого цвета) и Бигумаль с акрихином и плазмоцидом (буро-желтого цвета). Лечение Б. проводится только по назначению врача, по определенным схемам.
БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ (от лат. bini — пара и oculus — глаз) — получение единого зрительного восприятия при зрении двумя глазами. Б. з. (бинокулярное зрение) дает возможность воспринимать мир рельефным, оценивать взаимное расположенно предметов одного по отношению к другому и к самому наблюдателю, судить об их отдаленности. В нек-рей степени эта способность присуща и смотрящему одним глазом, но она всегда значительно ниже, чем при наличии Б. з. (бинокулярное зрение)
Расстройство Б. з. (бинокулярное зрение) (при косоглазии, различной рефракции глаз и пр.) может препятствовать выбору ряда профессий: летчика, архитектора и пр. Для точного определения Б. з. (бинокулярное зрение) существуют специальные приборы.
БИНТ (нем. Bind от binden — вязать) — узкая (шиэнной от 5 до 20 см) и длинная (5—7 м) полоса марли, реже другой материи (полотно, холст, фланель, резина и др.), служащая для укрепления повязок, шин, накладываемых при ранах, повреждениях суставов и переломах костей, фиксации аппаратов для вытяжения. Бинт употребляется и при наложении неподвижных, отвердевающих повязок, для чего в марлю втирается порошок гипса (см. Гипсовые повязки), крахмал или др. лекарственные вещества. Резиновыми или эластичными Бинтом бинтуют ноги при расширении их вен.
БИОМИЦИН — лекарственный препарат из группы антибиотиков, аналогичный зарубежному ауреомицину. Является продуктом жизнедеятельности микроорганизма — лучистого гриба (Actino-myces aureofaciens). Кристаллич. порошок золотисто-желтого цвета, горького вкуса; выпускается в виде хлоргидрата (солянокислой соли) в таблетках или в капсулах. Применяется при лечении дизентерии, пневмонии, сыпного тифа, гонореи, коклюша и др.; местно в виде мази — при гнойничковых заболеваниях кожи, маститах, ожогах и др. Лечение Биомицином, как и др. антибиотиками, должно производиться только по назначению и под контролем врача. При неправильном применении и индивидуальной повышенной чувствительности больного могут наблюдаться различные (в том числе тяжелые) побочные явления.
БИОПСИЯ (от греч. bios — жизнь и opsis — вид)— иссечение у больного кусочка пораженной ткани для исследования ее под микроскопом. Биопсия производится гл. обр. для определения характера (злокачественности) болезненного процесса или для разрешения сомнения, имеется ли в данном случае воспалительный процесс или опухоль.
БИОХИМИЯ (от греч. bios — жизнь), биологическая химия, — наука, изучающая хи-мич. состав живых существ, свойственные им химич. реакции и тот закономерный порядок, в к-ром эти реакции совершаются в живых существах и к-рый лежит в основе их обмена веществ. Б. (биохимия) имеет большое теоретич. значение для познания сущности жизни, поскольку обмен веществ является тем специфич. качеством всего живого, к-рое заставляет рассматривать жизнь как особую форму движения, возникающую на определенном этапе развития материи.
В процессе развития Б. (биохимия) в ней наметились два направления: статическая В. и динамическая Б. Предметом статической Б. (биохимия) является изучение качественного и количественного состава веществ в живых объектах, а динамической Б. (биохимия) — исследование химич. превращений веществ, из к-рых состоят живые существа, и веществ, поступающих в них из внешней среды, т. е. изучение процессов ассимиляции и диссимиляции. Б. (биохимия) теснейшим образом связана со всеми областями химии и гл. обр. с органич. и коллоидной химией, а также с физиологией, поскольку она изучает химич. реакции, представляющие материальную сущность всех физиологич. процессов, происходящих в организме (напр., мышечное сокращение, передача нервного импульса, секреция желез и др.).

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика