В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
103
пред. стр.

104
след. стр.

наступает значительно раньше обычного срока, а сон в продолжение ночи несколько раз прерывается на длительное время; в других случаях сон может быть длительным, но недостаточно глубоким.
Причины Б. (бессоница) могут быть различными. Эпизодически она может быть и у здорового человека, т. к. переутомление, волнения, пеихич. возбуждение, раздражения (напр., светом от незатемненной лампы, незавешенного окна) мешают возникновению торможения в коре головного мозга, лежащему в основе сна. У людей нервных, с повышенной возбудимостью нервной системы, всякое волнение, даже по ничтожному поводу, нарушает сон. Б. (бессоница) может быть длительной, изнуряющей; при этом, если человек засыпает, то сон остается неглубоким, с яркими сновидениями, иногда кошмарного характера; такой сон не освежает. Б. (бессоница) наблюдается при разного рода общих заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой, расстройством кровообращения (у сердечных больных), при болезнях дыхательных путей с приступами кашля и одышки; при многих психозах (напр., при белой горячке), а также заболеваниях нервной системы (напр., при энцефалитах, нарушениях мозгового кровообращения и т. д.).
Лечение Б. (бессоница) зависит от причин, вызвавших ее. У здоровых людей сон восстанавливается через нек-рое время без применения лекарств. У людей с повышенной возбудимостью нервной системы хорошие результаты дают отдых, прогулки, ванны. Во избежание Б. (бессоница) не следует принимать пищу непосредственно перед сном, а также пить крепкий чай и кофе. Иногда приходится прибегать к успокаивающим (напр., препаратам брома, усиливающим процесс торможения в коре головного мозга) или снотворным средствам. При Б. (бессоница), связанной с различными общими заболеваниями, нужно прежде всего проводить лечение основного заболевания. При длительной Б. (бессоница) необходимо обратиться к врачу.
БЕХТЕРЕВА МИКСТУРА — лекарственный препарат, предложенный рус. невропатологом и психиатром В. М. Бехтеревым в качестве средства, успокаивающего центральную нервную систему. Б. м. (Бехтерева микстура) — жидкость, содержащая настой травы горицвета, бромистый натрий (или калий) и кодеин. Применяется при неврозах, истерии и др. заболеваниях нервной системы, а также при бессоннице.
БЕШЕНСТВО, водобоязнь, - острое инфекционное заболевание человека и животных, характеризующееся поражением центральной нервной системы. Заболевание Б. (бешенство) собак и человека известно с глубокой древности, однако решающую роль в изучении природы этого заболевания сыграли работы франц. ученого Л. Пастера (80-е гг. 19 в.); значительный вклад в исследование Б. (бешенство) внесен работами рус. ученого Н. Ф. Гамалея, итал. ученого А. Негри и др.
Возбудитель Б. (бешенство) относится к фильтрующимся вирусам; он погибает при высокой температуре, но длительно сохраняется на холоде. Вирус обнаруживается в клетках центральной нервной системы и в слюне бешеного животного. В 1903 г. Негри описал в нервных клетках мозга животного, погибшего от Б., своеобразные внутриклеточные включения (т. наз. тельца Негри), обнаружение которых имеет решающее значение при установлении диагноза Б. (бешенство)
Больные Б. (бешенство) животные (собаки, волки, шакалы, койоты, лисицы, а в Юж. Америке и летучие мыши) при укусе могут передавать инфекцию другому животному и человеку. К Б. (бешенство) восприимчивы все теплокровные животные, включая и птиц. Для человека наиболее опасны собаки, к-рые чаще других животных болеют Б. (бешенство) (до 80% всех зарегистрированных случаев Б. (бешенство) среди животных приходится на собак). Согласно сводным статистич. данным ряда стран, около 90% лиц, зарегистрированных на пастеровских пунктах, были укушены собаками, 6—7% кошками и 2—3% другими животными. Эпизоотии (массовые заболевания среди животных) Б. (бешенство) могут возникать в любое время года. У собак после инкубационного (скрытого) периода в 3—6 недель появляются характерные признаки: животное становится беспокойным, перестает есть; затем наступает период возбуждения с приступами судорог; собаки глотают несъедобные предметы (палки, тряпки и пр.), кусаются, не пьют воды и т. д. Лай становится хриплым, а изо рта обильно отделяется слюна. В этом периоде болезни они резко агрессивны, а потому особенно опасны. Вирус Б. (бешенство) появляется в слюне за несколько дней до обнаружения признаков болезни животного. Смерть животного наступает на 5—7-й день; в последней стадии развиваются параличи.
Заражение Б. (бешенство) человека, помимо укуса больным животным, возможно и при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки глаза, носа. губ. Не всякий укус бешеным животным человека ведет к его заражению: это зависит от числа укусов, их расположения (на открытых местах тела или через одежду), количества внесенного при укусе вируса и т. п. Наиболее опасны укусы в голову и кисти рук. У человека заболевание Б. (бешенство) начинается после инкубационного (скрытого) периода в среднем в 40—50 дней; описаны инкубационные периоды в 8—9 дней (при укусах в места, близко расположенные к центральной нервной системе — голова, лицо, верхние конечности) и до 1 года. Уже за 1—2 дня до окончания, инкубационного периода появляются боли в месте укуса, раздражительность, тревожный сон с кошмарами, чувство страха. Затем после незначительного повышения температуры (на 0,5—2°) наступает резкая раздражительность, сердцебиение, расстройство дыхания и пр. Даже незначительные раздражения (слуховые, зрительные, дуновение ветра и др.) могут вызвать общие болезненные судороги. Характерны затруднения при глотании жидкости вследствие мучительных судорог глоточных мышц (отсюда второе название — водобоязнь). Пеихич. состояние больных тяжелое: наступает бред, галлюцинации, припадки ярости. В промежутках между припадками сознание ясное. Период возбуждения продолжается 2—3 дня и переходит в период параличей (мышц конечностей, лица, языка, дыхательной мускулатуры и др.), в к-ром больной умирает. Продолжительность болезни обычно не более 5—6 дней. Больных обязательно госпитализируют, помещая в отдельную палату. Эффективных методов лечения Б. не существует, и при уходе за больным обращают внимание лишь на облегчение его страданий.
Распознавание (диагноз) болезни затруднений не вызывает; необходимо дифференцировать заболевание от столбняка, менингита, отравления атропином и др. В начальной стадии важно указание больного на укус или ослюнение его животным. При гибели животного, подозрительного на Б. (бешенство), его голову направляют для исследования в санитарно-эпидемиологическую станцию (для обнаружения в мозгу телец Негри).
Профилактика Б. (бешенство) содержит мероприятия, направленные к уничтожению источника инфекции среди животных и на предохранение чело-, века, укушенного или ослюненного больным жи-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика