В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
99
пред. стр.

100
след. стр.

и груди водой комнатной темп-ры с последующим обтиранием мохнатым полотенцем. Не следует принимать горячих ванн: они утомляют беременную. В обычной теплой бане или ванне (температура воды 34—35°) беременная должна находиться не более 12—15 минут. В последние месяцы Б. (беременность) надо пользоваться только душем или мыться, сидя на поставленной в ванну скамейке. Купания в реке или море при нормально протекающей Б. (беременность) могут быть разрешены только в первую половину Б. (беременность) и без заплывов, т. к. при Б. (беременность) часто наступают судороги мышц нижних конечностей.
Наружные половые органы следует ежедневно обмывать чуть теплой кипяченой водой с мылом, предварительно чисто вымытыми руками с коротко остриженными ногтями, из кружки Эсмарха, кувшина или большого чайника, сидя на корточках над тазиком; движения подмывающей руки должны быть направлены от лобка к заднему проходу. Во второй половине Б. (беременность), когда женщине трудно сидеть на корточках, подмывание следует производить лежа, удобнее всего из кружки Эсмарха, не очень сильной струей. Подмывают только наружные половые органы; никаких спринцеваний или влагалищных манипуляций делать не следует.
Половые сношения во время Б. (беременность) должны быть ограничены, особенно в первые два месяца, и совершенно исключены в последние полтора месяца. В первые месяцы В. частые половые сношения могут привести к выкидышу, а в последние месяцы могут содействовать занесению болезнетворных микробов во влагалище.
Одежда и обувь беременной должны быть легкими и свободными; круговые подвязки должны быть заменены длинными резинками или тесемками, пристегивающимися к лифчику или бандажу. Ботинки или туфли должны быть на низких каблуках и не должны сжимать ногу. С 6—7 месяцев Б. (беременность) надо носить бандаж (рис. 4 и 5). Если нет бандажа, можно подвязывать живот широким полотенцем; это необходимо для сохранения правильного положения матки и для предупреждения сильного растяжения брюшной стенки. Рекомендуется носить удобный, не сильно сдавливающий грудь лифчик из обычного холста, что сохраняет форму грудных же-лез, ведет к огрублению кожи сосков и предупреждает образование трещин сосков при кормлении грудью. При плоском или втянутом соске прибегают (по указанию врача, акушерки) к массажу и вытягиванию соска. С первых месяцев Б. (беременность) надо ежедневно обмывать грудные железы водой комнатной температуры, обтирать жестким полотенцем и смазывать соски борным вазелином.
Рациональная гимнастика во время Б. (беременность) повышает жизнедеятельность всего организма, укрепляет мышцы брюшной стенки и предупреждает образование т. наз. рубцов беременности. Гимнастикой достигается большая эластичность мышц тазового дна и тем предупреждаются разрывы промежности при родах; благоприятнее протекают роды и послеродовой период.
Бандаж для беременной
Проведение гимнастики требует врачебного контроля. Гимнастику с беременными проводят первое время в женской консультации, а затем, когда женщина усвоит упражнения, она ежедневно проводит их у себя дома и раз в неделю приходит в консультацию для проверки и получения дальнейших указаний врача.
Особенно важно в течение Б. (беременность) беречься от каких-либо тяжелых переживаний, от встречи с заразными больными. Следует избегать переутомления; нельзя допускать поднятия и переноса больших тяжестей, работу, связанную с сотрясением тела.
В Советском Союзе беременные женщины с первых недель Б. (беременность) не допускаются к ночным работам; с 4 месяцев освобождаются от сверхурочной работы; с 5 месяцев без их согласия нельзя посылать в ко мандировку. При переводе беременной на другую, более легкую, работу сохраняется прежняя зарплата (средняя за последние 6 месяцев); за 56 дней до родов предоставляется специальный отпуск по Б. (беременность).
Систематическое, не реже 1—2 раз в месяц, с первых недель Б. (беременность) наблюдение в женской консультации, на фельдшерско-акушерском пункте позволяет установить для канадой женщины надлежащий режим с учетом особенностей состояния ее организма. Таким путем почти всегда удается вовремя предупредить возможные нарушения в нормальном течении Б. и способствовать сохранению здоровья женщины и нормальному развитию плода.
О предупреждении Б. см. Предупреждение беременности.
БЕРИ-БЕРИ — болезнь, представляющая собой авитаминоз В1. Наблюдается Б.-б. (бери-бери) при питании преимущественно обрушенным (т. е. лишенным оболочек) рисом, а также продуктами из пшеничной муки тонкого помола. Слово «Б.-б. (бери-бери)» по-сингальски означает буквально «большая слабость», на яз. хиндустани— «овца» (сходство между походкой больного Б.-б. (бери-бери) и походкой овцы).
Эта болезнь была известна в Китае еще за 2000 лет дон. э. Причина Б.-б. была установлена в 1897г. голландским врачом X. Эйкманом, работавшим в Батавии (ныне Джакарта) на острове Ява. Он вызывал Б.-б. (бери-бери) у кур, кормя их вареным обрушенным рисом, и излечивал, питая рисовыми отрубями. Вещество, содержащееся в рисовых отрубях и предохраняющее от Б.-б. (бери-бери), впоследствии оказалось витамином В1. Дневная потребность взрослого человека в витамине B1 — 2—2,5 мг (в зависимости от вида труда); ребенка — 0,5—2 мг (в зависимости от возраста). При отсутствии в питании витамина B1 в организме нарушается углеводный обмен и накопляется пировиноградная кислота. Это приводит к нервным, сердечно-сосудистым, желудочно-кишечным расстройствам и отекам. Нервные нарушения (полиневриты) обусловливают характерную походку больного Б.-б. (бери-бери): он ступает на пальцы и наружный край стопы, щадя пятку, по мере развития болезни больной вынужден перейти на костыли. Сердечно-сосудистые нарушения заключаются в увеличении сердца и учащении пульса; желудочно-кишечные расстройства — в понижении аппетита и запорах.
Профилактика: введение в питание продуктов, содержащих достаточное количество витамина В1. Там, где основным питанием населения является рис, — употребление в пищу необрушенного риса. Продукты питания, не содержащие витамина B1 (белый хлеб и изделия из белой муки высших сортов, сахар), не должны составлять более

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика