В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
95
пред. стр.

96
след. стр.

употребляют в виде настоя внутрь как мочегонное и дезинфицирующее средство, а наружно — как втирание при болях в суставах. Пить настой Б. длительно не следует, так как возможно раздражение почек.
БЕРЕМЕННОСТЬ — физиологич. процесс развития оплодотворенной яйцевой клетки в организме живородящих (животных и человека), заканчивающийся рождением зрелого, доношенного плода. Длительность нормальной Б. (беременность) у женщины равна в среднем 10 лунным месяцам, т. е. 280 дням (считая с первого дня последней менструации), возможны колебания от 250 до 320 дней.
Развитие и течение нормальной Б. (беременность). В яичнике женщины, достигшей половой зрелости, начинают дозревать заложенные в них яйцевые клетки (обычно по 1 клетке в месяц), лежащие каждая в отдельном пузырьке (т. наз. граафов пузырек). После того как яйцевая клетка созрела, граафов пузырек лопается, и яйцевая клетка попадает в брюшную полость на поверхность яичника, а оттуда проникает в маточную трубу. Двигаясь по трубе к матке (на что требуется около недели), яйцевая клетка, если незадолго перед тем имело место продуктивное половое сношение, встречается в трубе с мужскими половыми клетками (сперматозоидами); один из сперматозоидов проникает в женскую яйцевую клетку — происходит оплодотворение. Если оплодотворение не происходит, то яйцевая клетка погибает и женский организм реагирует на это менструацией.
Плодное яйцо на треьем месяце беременности
Оплодотворенное яйцо (плодное яйцо), развиваясь (путем деления на две, затем четыре, восемь и т. д. клеток), продолжает движение к матке, куда оно попадает примерно через 6—7 дней после оплодотворения и внедряется в толщу ее слизистой оболочки, к-рая к этому моменту делается сочной, разрыхленной. В толще слизистой оболочки матки происходит рост и дальнейшее развитие яйца. До этого времени яйцо развивалось за счет питательного желтка, к-рый находился в протоплазме яйцевой клетки; в матке на поверхности плодного яйца образуется масса ворсинок, к-рые внедряются в слизистую оболочку матки и извлекают из материнской крови вещества, нужные для дальнейшего развития зародыша. Первоначально вся поверхность плодного яйца бывает покрыта ворсинками. В дальнейшем, однако, они отмирают на большей части плодного яйца и сохраняются лишь на той его стороне, к-рая прилежит непосредственно к стенке матки (рис. 1). Здесь ворсинки развиваются особенно пышно и врастают в разрыхленную и утолщенную слизистую оболочку матки (т. наз. отпадающая оболочка). Таким путем образуется плацента, детское место. Плацента соединена с плодом пуповиной, в толще к-рой проходят кровеносные сосуды, несущие кровь от матери через плаценту к зародышу и обратно; плацента является основным органом, осуществляющим обмен веществ между матерью и плодом, здесь происходит обмен газов (усваивается кислород, отдается углекислота), обмен основных питательных веществ, необходимых для развития плода; через плаценту же выделяются вещества, ненужные развивающемуся плоду. Кроме того, в плаценте вырабатываются гормоны, необходимые для правильного развития плода и нормального течения Б.
О быстроте развития плода можно судить по следующей таблице:

Развивающийся плод окружен оболочками, к-рые образуют плодный пузырь, наполненный особой
Развитие человеческого зародыша в течение  первых 16 недель
жидкостью — околоплодными водами, защищающими плод от вредных воздействий. Положение плода, окруженного оболочками в матке, показано на рис. 3.
Развитие Б. (беременность) сопровождается рядом существенных изменений в организме женщины: матка увеличивается в размерах и в объеме; в яичнике перестают созревать яйцевые клетки; молочные железы увеличиваются в объеме и становятся способными выделять сначала молозиво, а затем после родов молоко; изменяется функциональная деятельность сердечно - сосудистой системы, дыхания, нервной системы — беременная становится уравновешенной, менее эмоциональной, вместе с развитием плода развивается чувство материнства. Примерно в 4—4,5 месяца Б. (беременность) плод достигает такой величины, что беременная начинает ощу-
Плодное яйцо в матке в конце беременности
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика