В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
93
пред. стр.

94
след. стр.

эмульсол. Пропитывание производится после стирки Б. путем погружения его в раствор эмульсола на 2—3 мин. Для предупреждения распространения паразитарных тифов в походно-полевой обстановке с профилактич. целью Б. может пропитываться (импрегнироваться) различными противопаразитарными средствами — ДДТ, СКМ, СК-9, мылом К и др. (см. Дезинсекция).
К детскому Б., наряду с общими, предъяв-ляются и особые требования, диктуемые анатомо-физиологич. особенностями ребенка: несовершенством его терморегуляции и большой двигательной активностью. У ребенка в первые месяцы жизни нежная, ранимая кожа; поэтому его Б. должно быть изготовлено из мягкой, гигроскопичной ткани, без грубых швов и пуговиц. Б. детей более старшего возраста изготовляется из тканей, хорошо стирающихся и подвергающихся кипячению. Б. должно свободно пропускать воздух, но вместе с тем оберегать тело ребенка от охлаждения. Детей первых месяцев жизни одевают в распашонку и две пеленки, одна из к-рых складывается вдвое в виде косынки и служит подгузником. После 2 месяцев пеленки комбинируют со штанишками. В жаркое время пользуются пеленками-трусиками. Когда ребенок начинает сидеть, распашонка заменяется рубашкой с застежкой спереди, а в і1^—2 года — рубашкой с большим вырезом ворота, с короткими рукавами или совсем без рукавов. Ползункам, во избежание охлаждения на полу, надевают штанишки, оканчивающиеся носочками (т. наз. «ползунки»), или штанишки, доходящие до щиколотки. Детям после 1— 11/2 лет обязательно надевают нательные штанишки на поясочке, пристегивающиеся к лифчику, или на резинке. Пояс штанишек и лифчик должны быть несколько (на 8—10 см) шире окружности живота, объем к-рого у ребенка значительно изменяется после приема пищи.
У каждого ребенка в семье должно быть индивидуальное белье. В детских учреждениях должны иметься комплекты Б. различных стандартных размеров в соответствии с числом и возрастом детей различных групп.
Лечебное Б. представляет собой трикотажное Б., изготовленное из синтетич. волокна — хлорина. По своим теплозащитным свойствам оно близко к шерстяному. Основной особенностью хлоринового волокна является неспособность его поглощать воду и водяные пары, в связи с чем при носке лечебного Б. влага, выделяемая кожей, поглощается вышележащим слоем одежды, и влажная ткань отделяется от кожи воздушной прослойкой и Б., что может предупреждать возникновение простудных заболеваний. При носке лечебного Б., вследствие электризации его трением, образуется электрич. заряд и ощущение тепла. Лечебное Б. применяется при заболеваниях, связанных с пора-жением периферической нервной системы и суставов (радикулиты, ревматизм и др.).
Постельное Б. — наволочки, простыни, пододеяльники; сюда же может быть отнесено ночное нательное Б. (рубашки и др.). Материалом для постельного Б. служат хлопчатобумажные и льняные ткани (полотно). Простыни не должны иметь швов; пододеяльники наиболее гигиеничны закрытые, покрывающие одеяло как изнутри, так и снаружи. Ночная рубашка должна быть свободной, достаточно длинной, без воротника и манжет. Из гигиенич. соображений дневное белье на ночь должно сниматься. Весьма рационально спать без рубашки; при этом создаются наиболее благоприятные условия микроклимата пододеяльного пространства. Постельное Б. после сна должно проветриваться прежде чем убирать постель.
Столовое Б. — скатерти и салфетки, изготовляемые из льняных и хлопчатобумажных тканей, помимо гигиенич. целей, играют важную роль в сервировке стола. В столовых общественного питания льняные салфетки должны заменяться бумажными разового пользования.
Особое гигиенич. значение имеют носовые платки и полотенца. Последние часто условно относят к постельному Б.
БЕЛЬМО — стойкое помутнение роговой оболочки глаза, представляющее собой рубцовую ткань, развивающуюся чаще всего в результате различных воспалительных заболеваний роговицы (см. Кератит) и ее травм какими-нибудь твердыми частицами, попадающими в глаз. Редко наблюдается врожденное помутнение роговицы. В зависимости от интенсивности помутнения различают несколько видов Б. (бельмо): едва заметное небольшое помутнение — т. наз. «облачко»; более густое, легко обнаруживаемое помутнение — «пятно», и, наконец, плотное помутнение интенсивно белого цвета — собственно Б. (бельмо). Если процесс в роговой оболочке сопровождался ее прободением, то остающееся в результате Б. (бельмо) обычно оказывается спаянным рубцом с глубже лежащими тканями, чаще всего радужкой; это — т. наз. сращенное Б., (бельмо), к-рое может повлечь за собой повышение внутриглазного давления (т. наз. вторичную глаукому), а под его влиянием — резкую деформацию роговицы, т. наз. стафилому, нередко приводящую глаз к гибели.
Влияние Б. (бельмо) на зрение зависит гл. обр. от его расположения и интенсивности: Б. (бельмо), расположенное в центре роговицы против зрачка, резко снижает зрение, расположенное же на ее периферии — мало, а иногда и вовсе не влияет на зрение. Б. (бельмо) обычно не поддается лекарственному лечению. При соответствующих показаниях возможно хирургическое лечение, при к-ром Б. (бельмо) иссекается и заменяется прозрачной тканью роговицы, взятой обычно из трупного глаза.
БЕРДЯНСК — грязевой и климатич. приморский курорт в Запорожской обл. УССР, на сев. берегу Азовского моря. Конечный пункт ж. д. Днепропетровск — Бердянск. Лето жаркое. Осадков в году — ок. 400 мм. Лечебные средства: иловая грязь и рана озер Красного, Малого и Великого (Большой лиман), солнцелечение, морские купания, виноградо-лечение. Хороший пляж. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры, нервной системы, гинекологическими, малокровием. Сезон — круглый год.
БЕРЁЗА. С лечебной целью применяют почки и листья Б. бородавчатой и Б. пушистой. Почки собирают ранней весной в период набухания; распустившиеся почки непригодны. Срезанные с почками ветви связывают, сушат на открытом воздухе и в проветриваемых помещениях. Почки содержат 3,5—6% эфирного масла и др. вещества; иногда
Береза

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика