В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
91
пред. стр.

92
след. стр.

В СССР в диком виде растет в Крыму, на Северном Кавказе, в Закавказье и в Карпатах. Листья крупные (до 25 см в длину и 10—12 см в ширину). Цветки довольно большие, поникшие; венчик колокольчатый, в верхней части буровато-фиолетовый или пурпурный, или желтого цвета с буро - фиолетовыми жилками. Плод — черная, сочная, блестяшая ягода, похожая на вишню, очень ядовитая (как и все растение); содержит алкалоиды (атропин, гиосциамин, скополамин). Лекарственное значение имеют листья и корни Б. Применяется Б. в виде настойки или экстракта как противоспазматическое и болеутоляющее средство при язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни, геморрое (в свечах), невралгиях, бронхиальной астме (входит в состав порошка «астматол»); отвар из корня Б. принимают при болезни Паркинсона. При отравлении Б. (часто отравляются дети, съедая ягоды) наступают возбуждение, бред, сменяющийся сонливостью и сном; возможна смерть. Первая помощь такая же, как при отравлении беленой.
БЕЛОКУРИХА — бальнеологич. курорт в Ал-тайском крае РСФСР, в 75 км от ж.-д. станции Бийск. Лечебные источники — теплые (29—35°) радиоактивные, щелочные, кремнистые, насыщенные азотом с примесью редких газов. Вода источников применяется в виде ванн и для питья. Сезон — круглый год. Лечение больных с заболеваниями суставов, нервной системы, сердечно - сосудистыми, гинекологическими и желудочно-кишечными.
БЕЛЬЁ. Нательное Б. (Белье) различают летнее, теплое, облегченное (к нему относят также чулки и носки), лечебное. Основное назначение нательного Б. (Белье) — создание наиболее благоприятных в гигиенич. отношении условий микроклимата (температура, влажность и пр.) в пододежном пространстве и содействие регуляции теплоотдачи организма. Б. (Белье) должно хорошо впитывать кожные выделения (пот и сало), а также предохранять кожу от внешнего загрязнения и механич. равдражения более грубой верхней одеждой. Поэтому Б. (Белье) должно изготовляться из тонких, гладких, эластичных и мягких тканей; бельевая ткань должна обладать достаточной пористостью, обеспечивающей низкую теплопроводность, высокой воздухопроницаемостью для вентиляции пододежного пространства и гигроскопичностью, т. е. хорошо впитывать влагу.
Бельевые ткани не должны содержать каких-либо раздражающих веществ (пропитки, красители и др.), должны быть белого цвета или окрашены в светлые тона. Они должны быть прочными, легко отмывающимися и выдерживающими многократную стирку. В наибольшей степени этим требованиям удовлетворяют хлопчатобумажные ткани (бязь, гринсбон, креп), несколько в меньшей степени — льняные (полотно), шелковые и ткани из искусственного волокна (вискоза, ацетатный шелк и др.). Шерстяные ткани вследствие значительной упругости и шероховатости своих волокон раздражают кожу и редко используются для нательного Б. (Белье) (напр., т. наз. егерское Б. (Белье) ).
Белладонна
Однако шерсть является лучшим материалом для фуфаек, рейтуз, свитеров, джемперов, одеваемых обычно поверх нательного Б. (Белье) Шерстяная ткань содержит большое количество мельчайших пор, заполненных воздухом, что обеспечивает большую теплоемкость и малую теплопроводность шерстяных изделий. Важным свойством шерстяных тканей является способность их мало изменять свою теплопроводность и воздухопроницаемость при увлажнении.
По своим физико-гигиенич. свойствам близко к шерстяным изделиям стоит Б. (Белье) из хлопчатобумажных тканей с начесом. Рыхлые ткани (трико, фланель) и особенно ткани с начесом характеризуются высокими теплозащитными и физико-гигиенич. свойствами.
Широкое распространение имеет вязаное (трикотажное) Б. (Белье) из хлопчатобумажного и искусственного волокна. Изделия из трикотажа тонки, легки, пористы, гигроскопичны, мягки, обладают большой воздухопроницаемостью и влагоемкостью. К положительным свойствам трикотажного Б. (Белье) относится также отсутствие в нем завязок, манжет, стесняющих движения и затрудняющих кровообращение. Недостатком трикотажного Б. (Белье) является ограниченность воздушной прослойки между телом и Б. (Белье) , вследствие плотного его прилегания к телу, что сказывается на теплозащитных свойствах.
В летнее время распространено облегченное Б. (Белье) (трусики, майки, сетка и пр.). В гигиенич. отношении облегченное Б. (Белье) не полностью отвечает своему назначению, т. к. значительная часть тела непосредственно соприкасается с верхней одеждой и под-вергается большему загрязнению. Однако при условии частого (ежедневного) мытья тела и ношении верхней легкой (стираемой) одежды, оно вполне рационально. Положительными свойствами обладает сетка-рубашка, к-рая при носке, не уменьшая вентиляции кожи, препятствует промоканию от пота верхней одежды и т. обр. способствует сохранению ее естественных физико-гигиенич. свойств.
В процессе носки Б. (Белье) подвергается загрязнению гл. обр. изнутри за счет кожных отделений — сала, пота и отделяющегося эпителия. Частично Б. (Белье) загрязняется и снаружи. В грязном Б. (Белье) содержится до 4—5% (его веса) грязи. Наряду с общим загрязнением происходит и бактериальное загрязнение Б. (Белье) Многие болезнетворные бактерии способны выживать в грязном Б. (Белье) длительное время (брюшнотифозная палочка — в течение 50—70 дней, палочка дифтерии — 5—12 дней). Удаление загрязнений, в том числе и бактериальных, наиболее полно может быть произведено стиркой Б. (Белье) в горячей воде с мылом, с предварительным кипячением его со щелочами (бучением).
Бельевые ткани при их изготовлении подвергаются аппретированию, т. е. пропитыванию клейсодержащими составами и другими веществами (нитро-эфирами, ацетатами целлюлозы и др.); поэтому новое Б. (Белье) перед ноской необходимо выстирать. Под влиянием стирки, вследствие усадки ткани и освобождения ее от пропитывающих веществ (аппрета), Б. (Белье) становится более пористым, мягким и приятным в носке.
В нек-рых случаях Б. (Белье) подвергается специальному пропитыванию (импрегнации). Так, в больницах и лабораториях для придания Б. (Белье) пылесвязывающих свойств, оно пропитывается масляными эмульсиями. Для этого может быть использован препарат
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика