В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
87
пред. стр.

88
след. стр.

 

Бациллоносители возбудителей кишечных инфекций (брюшной тиф, паратифы, дизентерия) отстраняются от работы или не допускаются к ней на предприятиях центрального водоснабжения, пищевой и молочной промышленности, общественного питания и торговли пищевыми продуктами. В окружении бациллоносителей создаются условия, уменьшающие возможное рассеивание инфекции.
БАЦИЛЛЫ (от лат. bacillum — палочка) — палочковидные бактерии, обладающие способностью в процессе своего развития образовывать споры. К Б. принадлежат возбудители сибирской язвы, столбняка, газовой гангрены и др.
БЕДРО — верхняя часть нижней конечности от тазобедренного до коленного сустава. Скелетом В. служит бедренная кость. Верхний конец ее состоит из круглой головки, к-рая входит в вертлужную впадину таза, образуя с ней тазобедренный сустав. На передней поверхности Б. — четырехглавая мышца, конечное сухожилие к-рой заключает в себе надколенник и прикрепляется к шероховатости большой берцовой кости; она разгибает колено и сгибает бедро в тазобедренном суставе; поверхностнее четырехглавой мышцы Б. лежат: мышца, напрягающая широкую фасцию, и портняжная. На внутренней стороне Б. расположены мышцы: гребешковая, три приводящих Б. мышцы (аддукторы) и т. наз. нежная мышца; все эти мышцы приводят и отчасти вращают Б. внутрь. На задней стороне Б. лежат двухглавая мышца, полусухожильная и полуперепончатая мышцы, сгибающие колено, разгибающие Б. в тазобедренном суставе и вращающие голень.
Бевременник осеннийБЕЗВРЕМЕННИК, зимовник, кольхикум, — многолетнее красиво цветущее травянистое растение семейства лилейных. Короткий стебель внизу утолщен в клубень, окруженный влагалищем старых бурых листьев (т. наз. клубнелуковица). Листья б. ч. узкие. Цветки крупные, лилово-розовые с лепестковидным, сростнолистным околоцветием. Цветет поздней осенью, а плоды приносит весной. Растет на 3. Украины, в Литве, Латвии. Из алкалоида колхамина, содержащегося в луковицах Б. великолепного и Б. осеннего, готовят мазь, к-рая применяется (только по назначению врача) для лечения рака кожи.
БЕЛАЯ ГОРЯЧКА — острый психоз, возникающий под влиянием хронического злоупотребления алкоголем, вследствие отравления мозга и всего организма продуктами нарушенного обмена веществ. См. Алкогольные психозы.
БЕЛЕНА — сорное травянистое двухлетнее (есть разновидность однолетняя) растение, достигает 110 см высоты. Произрастает почти по всему СССР. Все растение покрыто клейкими железистыми волосками. Цветки довольно крупные, собраны на верхушках стеблей и ветвей. Венчик пятилопастный, грязновато-желтый с темно-фиолетовыми жилками и основанием.
Плод — кувшинообразная коробочка с открывающейся крышечкой. Все растение очень ядовито; содержит алкалаиды группы атропина (гиосциамин, скополамин и др.). С лекарственной целью применяются экстракты из листьев Б. (в виде порошка или пилюль), к-рые принимают внутрь при некоторых заболеваниях пищеварительного тракта и дыхательных путей как противоспазматич. и болеутоляющее средство. Размельченные листья Б. входят в состав порошка (препарат астматин), к-рый употребляется для изготовления папирос, применяемых при бронхиальной астме. Из Б. получают также беленное масло для втираний как болеутоляющее средство при ушибах, при ревматич. и подагрич. болях, ишиасе и др. При приеме больших доз Б. вызывает сильное возбуждение (отсюда выражение — «белены объелся»), расширение зрачков, галлюцинации, бред; возможна смерть. Первая помощь при отравлении В.: промывание желудка взвесью угля активированного и 0,02—0,1%-ным раствором марганцовокислого калия (раствор розового цвета), затем солевые слабительные, крепкий чай или кофе.
БЕЛИ — измененные выделения из половых органов женщины. При нормальной секреции слизистых оболочек половых органов женщины их не чувствуют. О Б. (бели) говорят, когда секреция усиливается настолько, что выделения вытекают наружу, оставляют пятна на белье и причиняют неприятное чувство постоянной влажности, зуда, жжения. По цвету Б. (бели) могут быть белые, прозрачные (стекловидные), молочные, желто-зеленые (примесь гноя), сукровичные (примесь крови); по консистенции — жидкие и густые. Б. (бели) могут быть без запаха, с запахом и зловонные.
БеленаУ здоровой женщины секреция слизистой оболочки матки и шейки может временно усиливаться, напр. перед менструацией и в первые дни после нее, при половом возбуждении, во время беременности; однако при этом выделения всегда светлые, вскоре исчезают и не беспокоят женщину. Б. (бели) иногда могут быть связаны с наличием у женщины длительных запоров, у девочек — малокровия (хлороза), туберкулеза и др. заболеваний, ослабляющих организм. Однако в большинстве случаев Б. (бели), на к-рые жалуются женщины, связаны с тем или иным болезненным процессом в половых органах и нередко являются одним из признаков заболевания; так, зеленовато-гнойные, разъедающие Б. (бели) наблюдаются чаще всего при гонорее; зеленовато-гнойные жидкие пенистые — при воспалении, вызванном паразитом — трихомонадой; густые, тянущиеся, как слизь, Б. (бели) бывают обычно при воспалении канала шейки матки; Б. (бели) жидкие в виде сливок — при воспалении в полости матки; грязные, разлагающиеся, зловонные, цвета мясных помоев — при запущенном раковом заболевании. Однако по одному характеру Б. (бели) нельзя устанавливать окончательный диагноз; необходимо подробное обследование больной.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика