В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
85
пред. стр.

86
след. стр.

  в височной кости. В Б. п. находится цепь косточек, передающих звуковые колебания от барабанной перепонки внутреннему уху. В. п. сообщается с полостью Глотки посредством т. наз. слуховой, или евстахиевой трубы.
БАРБАМИЛ, амитал-натрий, — снотворное средство из группы производных барбитуровой кислоты (барбитурат), в малых дозах оказывает успокаивающее действие. Белый порошок горького вкуса, растворимый в воде. Как снотворное принимают внутрь в виде таблеток или порошка, иногда в виде медицинских свечей. Сон наступает через 15—30 мин. и длится 4—6—8 часов. Как успокаивающее средство иногда назначается вместе с папаверином, люминалом и др. препаратами. В лечебных учреждениях Б. используется также для лечения длительным сном (при психич. и нервных заболеваниях). Во избежание осложнений Б. следует принимать только по назначению и под наблюдением врача.
барбарис
БАРБАРИС
— сильноветвистый ягодный кустарник из семейства барбарисовых, 2—3 м высоты. Ветви усажены колючками. Листья зубчатые, расположенные пучками на укороченных веточках.
Цветки светло-желтые в простых многоцветковых, ки-стевидных поникших соцветиях. Плод — продолговатая цилиндрическая красная кислая ягода с 2—3 семенами. Растет в зап. и юж. районах Европейской части СССР и в Предкавказье; культивируется. Плоды Б. употребляют в свежем виде, для приготовления варенья, сиропов, желе и пр. С лечебными целями 20%-ную спиртовую настойку из листьев Б. применяют в акушерско-гинекологич. практике при маточных кровотечениях. В народной медицине Б. применяют как кровоостанавливающее и противопоносное средство.
БАРТОЛИНИТ — воспаление выводных протоков т. наз. бартолиниевых желез (реже самой железы), расположенных у женщин у входа во влагалище. Воспаление может быть вызвано попаданием в протоки различных микробов, чаще всего гонококков. Вследствие воспалительного набухания слизистой оболочки проток может закупориться, отделяемый гнойный секрет задерживается и проток растягивается — образуется абсцесс бартоли-ниевой железы. Начальные стадии Б. (бартолинит) не причиняют большого беспокойства; иногда ощущается легкое покалывание в промежности справа или слева. При закупорке протоков и задержке гноя появляется сильная болезненность, повышенная температура и (большей частью) односторонняя припухлость, достигающая иногда размеров крупного куриного яйца. Лечение — по указанию врача, чаще в больнице; применяют обмывания половых органов теплым дезинфицирующим раствором, прижигания, теплые сидячие ванны; часто абсцесс приходится вскрывать.
БАТАЛИНСКИИ ИСТОЧНИК — горько-соленый минеральный источник, в 5 км к северо-востоку от Пятигорске. Вода содержит сернокислый натр и сернокислую магнезию, хлористый натр; оказывает мягкое слабительное действие. Применяется в сочетании с другими минеральными водами при лечении желудочно-кишечных заболеваний.
БАТУМИ — столица Аджарской АССР, самое теплое место на Черноморском побережье Кавказа, с влажным субтропич. климатом. Б. — один из живописнейших городов СССР с роскошной субтропической растительностью, постоянно привлекающий большое количество туристов. В окрестностях Б. расположены красивые и благоустроенные курортные поселки: Махинджаури, в С км от Б. (слабосероводородный источник), Зеленый мыс, в 9 км от В., один из красивейших уголков Аджарии (Ботанический сад), Ц и х и с - Д з и р и. Санатории общего типа. Сезон — круглый год. Купальный сезон (с середины мая по октябрь) характеризуется постоянством температуры воды.
БАХМАРО — высокогорный (2 000 м над ур. м.) лесной климатич. курорт в Грузинской ССР. От станции Саджавахо Закавказской ж. д. сообщение по шоссе. Курорт окружен вековым еловым лесом, живописно расположен. Климат сочетает черты горного и морского. Санатории для больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, с упадком питания, с легкими формами неврастений. Санатории для детей с туберкулезом лимфатич. желез. Сезон — с мая по сентябрь.
БАЦИЛЛОНОСИТЕЛЬСТВО — сохранение в организме здоровых людей возбудителей инфекционных заболеваний. Впервые явление Б. (бациллоносительство) было описано в 1884 г. нем. ученым Ф. Лефлером, к-рый в зеве здорового ребенка обнаружил возбудителя дифтерии — дифтерийную палочку. Б. (бациллоносительство) наблюдается в скрытом (инкубационном) периоде болезни (т. е. когда человек уже заражен, но признаков болезни еще нет), у переболевших и, наконец, у здоровых, ранее не болевших людей. Инкубационное Б. (бациллоносительство) наблюдается при всех инфекционных заболеваниях, но его эпидемиологич. значение невелико. Очищение организма выздоравливающих от болезнетворных микробов, вызвавших заболевание, происходит обычно в первые же дни или недели по выздоровлении; но при нек-рых инфекциях (брюшной тиф, дизентерия, эпидемический цереброспинальный менингит и др.) болезнетворные микробы могут сохраняться в организме и выделяться во внешнюю среду более или менее длительное время. Б. (бациллоносительство) у здоровых людей кратковременно и наблюдается обычно среди лиц, окружающих больного (родственники, мед. персонал и т. п.). Причины появления Б. (бациллоносительство) среди переболевших и здоровых недостаточно выявлены, но они связаны как с проявлением защитных функций организма (см. Иммунитет), так и с изменением качественного состояния микроба-паразита.
Возникновению Б. (бациллоносительство) способствуют, по-видимому, местные хронич. болезненные процессы (напр., хронич. воспаления желчного пузыря, толстых кишок, глоточных миндалин и др.). Запоздалая госпитализация и неправильное лечение также увеличивают количество бациллоносителей.
Борьба с Б. (бациллоносительство) ведется с помощью комплексных мер, в число к-рых входят: меры против возникновения Б. (бациллоносительство) (ранняя госпитализация заболевшего той или иной инфекцией, своевременное лечение и т. д.), выявление бациллоносителей среди выздоравливающих и переболевших, учет и медицинское наблюдение за ними, их изоляция и госпитализация при особо опасных инфекциях (чума, холера) и лечение (химиотерапевтич. препараты, антибиотики).
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика