В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
83
пред. стр.

84
след. стр.

  тезно-ортопедических предприятиях из матерчатой ткани различной плотности и резиновой тесьмы. В ряде Б. (бандаж) применяются металлические пластинки, пружины и т. наз. пелоты. Кроме того, в аптеках продаются стандартные Б. (бандаж) различных размеров. Носить Б. (бандаж) можно только по назначению врача. Следует помнить, что длительное ношение Б. может ослабить мышцы брюшной стенки. В связи с этим, наряду с ношением Б. (бандаж), назначается гимнастика и массаж мышц живота. Со временем стенки живота могут значительно окрепнуть и тогда ношение Б. (бандаж) становится ненужным.
БАНКИ медицинские — круглые небольшие (емкостью 30— 70 см3) стаканы с утолщенными гладкими краями и расширенным дном. Чтобы Б. (банки) присосались к коже, их предварительно обмывают теплой мыльной водой или спиртом. На металлич. палочку навертывают ватный тампон, смачивают его в спирте, зажигают тампон и вводят его снизу в полость Б. (банки) на 1—2 секунды (для разрежения воздуха), а затем быстро вынимают тампон и немедленно плотно приставляют Б. (банки) к коже. Поставив Б. (банки), больного прикрывают одеялом. Б. (банки) держат 10—15 минут. Для снятия Б. (банки) нужно одной рукой слегка отклонить ее в сторону, другой рукой около самого края Б. (банки) нажать на кожу пальцем, после чего Б. (банки) сама отпадает. Применение Б. (банки) вызывает резкий прилив крови к коже, отвлекая ее от внутренних органов и тканей, что способствует предупреждению и ликвидации в них воспалительных процессов. Б. (до 20—30 штук) обычно ставятся на грудь (но не на область сердца), бок и спину, иногда на поясницу, — при воспалительных процессах в легких, бронхах, плевре, а также при невралгии и др. заболеваниях.
БАНЯ — специально оборудованное помещение для мытья теплой и горячей водой с одновременным воздействием горячего воздуха или пара. По планировке, назначению и оборудованию различают Б. (баня) туалетного и пропускного типа; в зависимости, от способа использования теплой воды — шаечные, душевые и смешанные.
Основной вид туалетной Б. (баня) — русская Б. (баня), характерной особенностью к-рой является парильня. В состав помещений русской Б. (баня) вхсдят: парильня с полком и источником парообразования; мыльная, обеспеченная достаточным количеством горячей и холодной воды; раздевальня, одновременно служащая и одевальней; подсобные помещения (вестибюль, ожидальня, кладовые, котельная и др.).
Расход воды в Б. (баня) шаечных — 125—180 л, в душевых — до 700 л на одного моющегося. Источником парообразования в парильне могут быть печь-каменка, дающая большое количество сухого пара (русская Б.), или печь с котлом и набором чугунных плит, позволяющая одновременно нагревать воду для мытья и получать пар (т. наз. уральская Б.). Б., парильни к-рых обеспечены подачей горячего воздуха, называются римско-ирландскими или турецкими.
Банки: методика выполнения процедурыМытье в русской Б. (баня) оказывает физиологич. влияние на весь организм. В парильне, где температура воздуха достигает +40°, +50°, а влажность воздуха составляет 85—90%, почти полностью прекращается теплоотдача тела, что приводит к повышению температуры тела до 38—39°. Хотя это повышение температуры не стойкое (температура приходит к норме в среднем через 12—15 мин. после перехода в прохладное помещение или через 2—3 минуты после обливания холодной водой), тем не менее пребывание в парильне не должно превышать получаса (лучше минут 10). Затрудненность теплоотдачи и повышение температуры тела влечет за собой усиление окислительных процессов в организме и повышение обмена веществ; усиленное выделение пота способствует выведению из организма конечных продуктов обмена, облегчая работу почек. Под влиянием высокой температуры воздуха, парения и растирания кожи расширенные кожные капилляры переполняются кровью, к-рая отвлекается от внутренних органов, что способствует устранению застойных явлений и улучшению кровообращения. Переменное действие тепла и холода, сопровождаю-щееся расширением и сужением кожных капилляров, положительно сказывается на кровяном давлении и деятельности сердца. Все это относится, однако, к молодому, здоровому организму; пользование русской Б. (баня), особенно ее парильней, противопоказано при органических заболеваниях сердца, атеросклерозе, аневризмах, гипертонии и др., а также детям из-за сильного возбуждающего действия ее на организм; для них наиболее целесообразны домашние теплые ванны.
Б. (баня) пропускного типа предназначены для проведения санитарной обработки во время эпидемий, войн и пр. В состав обязательных помещений Б. (баня) пропускного типа входят: т. наз. грязная половина — парикмахерская, раздевальня, приемная грязного белья, загрузочное отделение дезинфекционной камеры, вход в моечную; моечная; чистая половина — одевальня, разгрузочное отделение дезинфекционной камеры, кладовая чистого белья, выход из моечной. Моющиеся после стрижки сдают одежду в приемную дезинфекционной камеры и переходят в моечную. После мытья проходят на чистую половину Б. (баня) — в одевальню, где получают чистое белье и продезинфицированную одежду. Встречи потоков людей, прошедших санитарную обработку и необработанных, исключены. Обслуживающий персонал прикреплен к определенной половине Б. (баня) с запрещением перехода с одной половины на другую.
БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА — соединительно - тканная пластинка, расположенная в ухе на границе между наружным слуховым проходом и барабанной полостью. Звуки, достигая Б. п., вызывают ее колебания, к-рые передаются затем посредством слуховых косточек внутреннему уху. См. Слух.
БАРАБАННАЯ ПОЛОСТЬ, среднее ухо, — отдел органа слуха (см. Ухо); небольшая (до 1 см в диаметре) наполненная воздухом костная пещерка
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика