В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
81
пред. стр.

82
след. стр.

 
чени и желчных путей и др. К числу курортов с углекислыми водами относятся Кисловодск, Аршан, Дарасун и др. (см. Курорты).
Сероводородные ванны соответствующей концентрации по сравнению с углекислыми оказывают более выраженное влияние на кровообращение и на все виды обмена. Они применяются в виде общих и местных ванн (т. наз. двухкамерных и четырехкамерных, т. е. для двух или четырех конечностей), орошений, ингаляций и т. д. Сероводородные ванны применяются обычно при болезнях сердечно-сосудистой системы, сочетающихся с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожи и гинекологич.; при ревматич. заболеваниях и других поражениях органов движения, при хронич. воспалительных процессах, особенно при хронич. гинекологич. заболеваниях, заболеваниях нервной системы, заболеваниях кожи (чешуйчатый лишай, экзема).
Радиоактивные воды используются в лечебных целях преимущественно в виде радоновых вод, содержащих эманацию радия — радон. Воздействие радоновых ванн сказывается в их болеутоляющем и успокаивающем влиянии. Они улучшают восстановление нервных волокон и уменьшают воспалительный процесс, влияют на функцию желез внутренней секреции (в частности, на щитовидную железу), на овариально - менструальный цикл, на белковый обмен, что сказывается в усилении выделения мочевой кислоты.
Кроме указанных вод, Б. (бальнеотерапия) используются иодо-бромные азотные, мышьяксодержащие, а также маломинерализованные горячие воды, прежде называвшиеся «акратотермами» (от греч. acratos — чистый и therme — теплые источники). К горячим (термальным) водам относятся воды с t° от 37° до 95° (Абастумани, Талая, Кульдур и др.). В этих водах нередко содержится азот, углекислота, радон и значительное количество кремниевой кислоты.
В Б. (бальнеотерапия) используются также соленые ванны из воды хлориднонатриевых источников, из рапы озер и лиманов, из морской воды. Действие этих ванн, по сравнению с ваннами из пресной воды, усиливается наличием ионов растворенного хлористого натрия, других солей, брома и иода. Рапой, представляющей насыщенную солями воду соленых озер, пользуются в виде ванн различной температуры и концентрации, а также в виде купания в открытом озере или лимане в сочетании с солнечными ваннами; температура рапы в открытых водоемах в летнее время колеблется от 20° до 32°. Рапные ванны обладают болеутоляющим эффектом, вызывают усиление обмена веществ, содействуют усвоению питательных веществ тканями. Их назначают в виде общих и местных, цельных и разбавленных пресной водой. Они применяются больными с заболеваниями суставов, с невритами, с воспалительными инфильтратами (особенно женских половых органов), при рахите, хронич. кожных заболеваниях и др. Переносимость ванн обычно хорошая, но в отдельных случаях наблюдается повышенная чувствительность кожи к соли.
Минеральные воды применяются также в виде полосканий, промываний, ингаляций (при страданиях верхних дыхательных путей), орошений и клизм (в виде подводных кишечных промываний, т. наз. субаквалъных ванн при хронич. колитах и других заболеваниях кишечника).
Внутреннее применение минеральных вод, их питье, оказывают двоякое действие на желудочную секрецию — стимулирующее или тормозящее: вода, вводимая в желудок одновременна с пищей, повышает его секрецию, а принимаемая за 1—2 часа до еды, угнетает желудочную секрецию. Поэтому питье минеральных вод при пониженной секреции назначается незадолго до приема пищи, а при повышенной — за час — полтора до приема пищи. Помимо этого, питье минеральных вод различного физико-химич. состава оказывает избирательное-действие на различные системы организма человека. Влияние питьевой минеральной воды находится в определенной взаимозависимости от диеты; одна и та же вода действует различно при различных диетах; приемом минеральных вод можно добиться изменения минерального состава тканей.
Питьевые минеральные воды в сочетании с диетой в основном применяются при лечении нарушений секреторной и двигательной функций желудка, понижения или повышения кислотности желудочного сока, вялости кишок (атонии), хронических гастритов, колитов, язвенной болезни в период затишья, заболевании желчного пузыря и печени, верхних дыхательных путей, болезней обмена веществ, заболеваний мочевых путей. Длительность питьевого курса минеральных вод обычно колеблется в пределах 4—5 недель. Дозировка, температура и время приема их индивидуальны и определяются врачом. Во внекурортной обстановке широко используются т. наз. бутылочные минеральные воды.
Наслоение процедур или интенсивное воздействие Б. сказывается на ряде больных, особенно на лицах с ослабленными основными нервными процессами, неблагоприятно: нередко наблюдается т. наз. бальнео-логическая реакция — появление общих и очаговых изменений, слабость, раздражительность, бессонница, повышение температуры, а также усиление болезней и увеличение воспалительных явлений в пораженных органах. Указанная реакция, обычно, непродолжительна,самочувствие улучшается, уменьшаются воспалительные и болевые явления. Лучший эффект Б. наблюдается обычно при минимальной «бальнеологической реакции».
Значительное место в Б. (бальнеотерапия) занимают морские купания, к-рые благоприятно действуют на нервную систему, оказывают тренирующее и закаливающее влияние.
Искусственные аналоги минеральных вод. Успехи аналитич. химии и теории растворов за последние полвека позволяют с предельной точностью воспроизвести почти все известные нам свойства и состав любой минеральной воды. Это позволило создать искусственные аналоги углекислых, сероводородных, радоновых, азотных в других минеральных вод. Терапевтич. эффект и воздействие этих вод при соответствующих заболеваниях, как показали клинич. и экспериментальные исследования, почти не отличаются от естественных вод.
В связи с интенсивным и разнообразным воздействием минеральных вод на организм все бальнеологич. процедуры назначаются врачом по определенным разработанным показаниям и противопоказаниям и проводятся под наблюдением мед. персонала. БАНДАЖ (от франц. bandage — повязка) — специальные приспособления, применяемые для предупреждения растяжения брюшной стенки при беременности и после родов, для поддержания органов брюшной полости (желудка, кишечника, почек, матки) при их опущении, а также для закрытия дефектов стенки живота при паховой, послеоперационной и других видах грыж. Б. изготовляются индивидуально на бандажных фабриках и про-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика