В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
79
пред. стр.

80
след. стр.

 
том; на кровоточащие поверхности прикладывают без предварительного смачивания. Б. б. продается в аптеках в виде листов, упакованных в конверты.
БАКУРИАНИ
— горный лесной климатич. курорт субтропич. зоны Грузинской ССР в 37 км от Боржоми, на высоте ок. 1 700 м над ур. м. С Боржоми связан узкоколейной ж. д. Основной лечебный фактор — горный климат, температура летом ок. 15° в июле и августе, большое количество солнечных дней. Детский санаторий. Лечение детей с заболеваниями лимфатич. желез, органов дыхания, малокровием и т. п. Живописность окрестностей Б., ботанический сад привлекают сюда множество туристов. Здесь ежегодно устраиваются всесоюзные соревнования по горнолыжному спорту.
БАЛАНТИДИАЗ — болезнь, возникающая в результате внедрения в стенки толстых кишок человека микроскопических организмов типа простейших, класса инфузорий — балантидий. Б. распространен повсеместно. Балантидии встречаются у свиней и часто у людей, имеющих контакт со свиньями. Кроме того, Б. может передаваться от человека человеку. Заражение балантидиями происходит после проглатывания устойчивых форм паразита (цист) вместе с пищей, питьем или через руки, загрязненные испражнениями, содержащими цисты балантидий.
В большинстве случаев Б. протекает с незначительными периодич. расстройствами кишечника, постепенно нарастающими и дающими картину воспаления толстых кишок (колита); более тяжелые случаи напоминают дизентерию — жидкий, слизисто - гнойный и затем кровянистый стул (до 10 и более раз в сутки), жиление (безрезультатные позывы на стул); температура, как правило, нормальная. Диагноз Б. ставится исключительно на основании находок балантидий в испражнениях.
Лечение Б. проводится специфическими сильнодействующими препаратами (аминарсон, эметин) под наблюдением врача. Запущенные, тяжелые случаи излечиваются с трудом, а иногда приводят к смертельному исходу. Профилактика как и при других кишечных инфекциях: строгое соблюдение правил личной гигиены, особенно при уходе за свиньями.
БАЛЬНЕОЛОГИЯ (от лат. balneum — баня и греч. logos — наука) — наука о минеральных водах, их физико-химич. свойствах, физиологич. действии и влиянии их на организм при различных заболеваниях, о показаниях и противопоказаниях при их наружном и внутреннем применении. Иногда относят к Б. также и грязелечение.
БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ (от лат. balneum— баня и греч. therapeia — лечение) — раздел бальнеологии, изучающий лечебное и профилактич. действие минеральных вод при их наружном и внутреннем применении как на курортах, так и во внекурортной обстановке, механизм действия этих вод на организм человека, методы их использования, а также показания и противопоказания к их применению.
В современном представлении Б. рассматривается как влияние на организм многообразных раздражителей мощного лечебного комплекса. В этом комплексе наряду с самой бальнеологич. процедурой важная роль принадлежит изменению обычной социально - бытовой среды больного: новая обстановка, отдых, лечебное питание, режим, благоприятный климат. Однако эффект применяемого комплекса мероприятий решают умелый подГор соответствующей бальнеопроцедуры, точное время ее проведения с должными интервалами и дозировкой.
Бальнеологич. процедуры, как и другие водолечебные процедуры, действуют на организм больного через нервные рецепторы, т. е. через воспринимающие раздражения окончания нервов в коже, слизистых оболочках дыхательных путей и др. внутренних органов (см. Водолечение).
Минеральные воды весьма разнообразны по физико-химич. составу и свойствам. Наличие разнообразных газов, радиоактивного излучения и растворов солей придает тем или другим водам характерные особенности физиологич. и терапевтич. действия. Лечение минеральными водами проводится в виде наружного и внутреннего их применения. При наружном применении минеральных вод наиболее часто употребляют общие и местные ванны. В действии их, как и при простых водных процедурах, различают факторы механич. (давление воды), температурные и специфич. — химич. и радиационные (радиоактивное излучение). Влияние температурного фактора проявляется тем резче, чем значительнее отклоняется температура ванн от индифферентной для организма температуры (34—36°), а также чем больше в минеральной воде ванны содержится растворенных газов (углекислый газ, сероводород и др.), ионов растворенных солей и др. Однако для ванн из минеральной воды наиболее характерно, по сравнению с пресной, химич. воздействие. Влияние химич. составных частей наиболее ярко сказывается в газовых ваннах (углекислых, сероводородных и др.); они повышают проницаемость кожи, через к-рую, а также через легкие с вдыхаемым воздухом в организм проникают газообразные вещества, летучие субстанции и отдельные ионы.
Проявлением раздражения кожи газовыми ваннами является расширение ее сосудов. Прилив крови к коже ведет к перераспределению всей массы крови, уменьшению кровенаполнения внутренних органов. Эти явления изменения кровообращения индиви-дуальны и зависят от степени недостаточности кровообращения, возраста, состояния нервной системы, конституционных особенностей и т. д. Под влиянием газовых ванн усиливается обмен веществ; количество т. наз. остаточного азота в крови и сахара уменьшается непосредственно после ванны. Минеральные ванны влияют часто благоприятно на минеральный (электролитный) состав организма, особенно, если они комбинируются с питьем газовых минеральных вод. Газовые ванны (в частности, углекислые) действуют возбуждающим образом на нервную систему; это сказывается в замедлении сердечного ритма, понижении кровяного давления, что действует тренирующим образом на мышцу сердца.
Углекислые ванны применяются при лечении: хронических заболеваний мышцы сердца, пороков сердца, умеренного общего атеросклероза,, гипертонической болезни (в определенной стадии), неврастении, ожирения и др. Однако благоприятные результаты от газовых ванн возможны у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями только при наличии достаточной резервной силы мышцы сердца. Это исключает возможность их применения для больных с явлениями недостаточности сердца, при-падками стенокардии, мерцательной аритмии, при сердечной астме, выраженном общем атеросклерозе, при заболеваниях сердца и сосудов с выраженной недостаточностью кровообращения, при склонности к кровотечению, туберкулезе, беременности свыше 5 месяцев. Они могут активировать очаговые инфекционные процессы, а потому противопоказаны для применения при хронич. болезнях почек, пе-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика