В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
77
пред. стр.

78
след. стр.

 
реозов. Картину Б. б. (базедова болезнь) может дать и железистая опухоль в щитовидной железе (т. наз. тиреотоксическая аденома).
Б. б. (базедова болезнь) наиболее часто развивается после психич. травмы (внезапные переживания, связанные с тяжелым известием, испугом, сильное более или менее длительное нервное напряжение). Реже причиной болезни бывают изменения в системе желез внутренней секреции (тяжелое течение климактерического периода, искусственное прерывание беременности и др.) и острые инфекции (повторные заболевания гриппом, ангиной). Большое значение имеет перегревание на солнце, особенно у лиц, не привычных к жаркому климату. У женщин Б. б. (базедова болезнь) встречается в 5—10 раз чаще, чем у мужчин. Заболевание Б. б. (базедова болезнь) наблюдается чаще всего в возрасте от 20 до 40 лет.
При лечении больных Б. б. (базедова болезнь) применяются: общеукрепляющие мероприятия, покой и усиленное питание, водолечебные процедуры и гальванизация щитовидной железы, медикаментозное лечение (препараты валерианы и брома, микродозы иода, люминал, небольшие дозы инсулина), тиоурацил и его производные, радиоактивный иод (J131) и хирургич. лечение.
БАЙРАМ-АЛИ — климатич. курорт пустынной зоны Туркменской ССР; ж.-д. станция Байрам-Али Ашхабадской ж. д. По климату Б.-А. в теплое по-лугодие сходен с Египтом: жаркое сухое лето (t° св. 30°); большое количество дней с солнечной очень жаркой и сухой погодой. Большой тенистый парк. Основной метод лечения — аэротерапия, санаторный режим, диетотерапия. Лечение больных с хронич. поражением почек (нефрозами и нефритами нетуберкулезного происхождения) при отсутствии нарушения кровообращения. Сезон — с 1 апреля по 1 ноября.
БАКТЕРИИ (от греч. bacteria — палочка) — самая обширная группа одноклеточных микроорганизмов. Распространены повсюду (в почве, воде, воздухе, в организме человека и животных) в огромных количествах. Б. (бактерии) имеют оболочку, через к-рую происходит питание Б. и выведение продуктов их обмена; оболочке принадлежит также роль защиты клетки от неблагоприятных воздействий. Протоплазма Б. полужидкая, содержит комплекс белков, липоидов и др. веществ, иногда отложения неорга-нич. и органич. веществ (т. н. включения). В протоплазме происходит синтез компонентов тела Б. (бактерии) — белков, нуклеиновых кислот, липоидов, углеводов и др. Б. (бактерии) не имеют истинного ядра; ядерное вещество распределено в протоплазме. Нек-рые Б. (бациллы) образуют внутри своего тела споры, являющиеся одним из приспособлений к существованию в неблагоприятных условиях; они очень устойчивы к внешним воздействиям и могут сохраняться, не теряя жизнеспособности, много лет (напр., споры сибиреязвенной палочки). Ряд Б. (бактерии) имеет органы движения — жгутики. Размножаются Б. (бактерии) простым делением клетки, происходящим при благоприятных условиях каждые 15—30 мин. Размеры Б. (бактерии) , как правило, не превышают нескольких микронов (тысячных долей миллиметра). Б. обнаруживают при помощи микроскопов. Форма Б. (бактерии) может быть шарообразная— кокки, палочковидная (спорообразующие — бациллы и не образующие спор — бактерией в узком смысле слова), извитая (вибрионы и спириллы). По типу дыхания Б. делятся на аэробов, поглощающих кислород, и анаэробов, развивающихся в отсутствие свободного кислорода. На Б. (бактерии) губительно действуют высокая температура (Б. погибают при 60—100°, споры — при 120°), высушивание, солнечные лучи, различные химич. вещества, к-рые используются для уничтожения Б. (см. Стерилизация, Дезинфекция). К холоду Б. (бактерии) очень устойчивы, благодаря чему они могут, напр., пе-резимовывать в почве. Б. (бактерии) обладают способностью быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям.
Значение Б. в природе и в народном хозяйстве чрезвычайно велико: они участвуют в круговороте элементов, из к-рых строится живая материя, — азота, углерода, серы, фосфора и др.; многие Б. (бактерии) способствуют плодородию почвы, обогащая ее азотом. Посредством нек-рых Б. (бактерии) получают, напр., уксус, спирт, кефир, простоквашу и др. Нек-рые виды Б. (бактерии) производят антибиотики. Наряду с полезными Б. (бактерии) существуют многочисленные виды вредных, патогенных (болезнетворных) Б. (бактерии), вызывающих разнообразные инфекционные болезни человека (туберкулез, дизентерия, дифтерия и мн. др.), животных и растений. Патогенные Б. (бактерии) образуют ядовитые вещества — токсины. С целью изучения Б. (бактерии) и приготовления препаратов (вакцин, сывороток) их выращивают на искусственных питательных средах при температуре, наилучшей для их жизнедеятельности. Изменяя условия культивирования, можно получить новые полезные свойства у Б. (бактерии), к-рые используются в практике приготовления вакцин, антибиотиков и т. д.
БАКТЕРИОЛОГИЯ (от греч. bacteria — палочка и logos — учение) — наука о бактериях, раздел более широкой научной дисциплины — микробиологии.
БАКТЕРИОФАГ (от бактерии и греч. fagos — пожиратель), микробофаг, — широко рас-пространенное в природе мельчайшее существо, видимое только при чрезвычайно больших увеличениях с помощью электронного микроскопа; образуется в бактериальных клетках и обладает способностью их растворять. Само явление растворения (лизиса) микробов под влиянием какого-то агента, находящегося в самой культуре, было описано впервые рус. микробиологом Н. Ф. Гамалея в 1898 г. В 1917 г. канад. ученый Ф. д' Эрелль подверг си-стематич. изучению это явление растворения микробных культур (бульонных культур дизентерийной палочки) и ввел термин «Б (бактериофаг)». В настоящее время найдены Б. почти против всех видов бактерий, причем установлено, что они обладают строгой специфичностью, т. е. способны растворять только те бактерии, в к-рых они образовались и размножаются. Как установлено с помощью электронного микроскопа, большинство описанных Б. (бактериофаг) имеет размеры от 40 до 100 миллимикронов и разнообразную форму — шара, палочки, сперматозоида. В лабораторных условиях возможно культивирование Б. (бактериофаг) на соответствующих микробах в питательных средах и получение его в больших количествах.
Б. (бактериофаг) используется для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, в особенности кишечных (холера, дизентерия, брюшной тиф) и раневых инфекций. Широко применяется Б. (бактериофаг) в лабораторной диагностике болезнетворных микробов.
БАКТЕРИЦИДНАЯ БУМАГА — пористая бумага, пропитанная азотнокислым и хлористым серебром, действующими губительно на микробы. Применяется при лечении небольших ран, ссадин, ожогов 2-й степени (после снятия пузырей). При ссадинах и небольших ранах Б. б., слегка смоченную водой, накладывают на раневую поверхность; затем бумагу накрывают ватой и закрепляют бин-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика