В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
67
пред. стр.

68
след. стр.

 
жима, достаточный сон, свежий воздух, устранение из жилого помещения вещей, способствующих скоплению пыли или являющихся опасными для астматиков раздражителями (напр., матраца из пуха или конского волоса, цветов, домашних животных и пр.). В наиболее тяжелых и упорных случаях пр иходится рекомендовать перемену климата, переезд в другую местность. Из медикаментозных средств, помимо лекарств, применяемых при остром приступе, в последнее время прописывают нек-рые гормональные препараты.
АСТМА СЕРДЕЧНАЯ — внезапные приступы удушья, являющиеся выражением острой недостаточности сердца и возникающие в связи с разными его заболеваниями (чаще всего склероз венечных артерий сердца, гипертонич. болезнь, инфаркт миокарда, пороки сердца и др.). Припадку А. с. (астма сердечная) нередко предшествует физич. перенапряжение, душевное волнение, обильный прием пищи. Сердечный больной, к-рый днем выполняет свою обычную работу, ложится в хорошем состоянии спать, вдруг пробуждается ночью от острого недостатка воздуха, садится в постели, тяжело и упорно дышит, стараясь вдохнуть в себя достаточно воздуха. В груди при дыхании могут быть свистящие хрипы, появляется синюшная окраска кожных покровов, пульс учащается, выступает холодный пот, возникает мучительное чувство страха смерти. В наиболее тяжелых случаях приступ может закончиться отеком легких. Спустя 1—2 часа удушье ослабевает, выделяется немного мокроты, и больной засыпает до утра. В следующую или одну из ближайших ночей приступ повторяется. Для прекращения приступов применяют подкожные впрыскивания камфоры, кордиамина, наркотич. средств (пантопон, морфин), внутривенные вливания строфантина, вдыхание кислорода, кровопускания и др. меры, назначаемые врачом. В порядке доврачебной помощи — горчичники на икры, ножные горячие ванны.
АСТМАТОЛ — порошок, в состав к-рого входят измельченные листья красавки (белладонны), белены, дурмана и нитрат натрия. Составные части Астматола обладают способностью снимать спазмы гладкой мускулатуры бронхов. Применяется при приступах бронхиальной астмы путем вдыхания дыма от сжигания половины чайной ложки Астматола или курения его в виде папирос.
АСФИКСИЯ (от греч. а — отрицательная частица и sphygmos — пульс), удушье, — болезненное состояние в результате кислородного голодания и избыточного накопления углекислоты в организме вследствие прекращения или затруднения дыхания. А. (асфиксия) возникает от механич. прекращения доступа воздуха в дыхательные пути. У взрослого А. (асфиксия) может наступить в результате закрытия просвета гортани, трахеи, бронхов при попадании в них (засасывании) пищевых масс, крови, инородного тела, сдавлении шеи, отеке голосовой щели и т. п. Дети рождаются в состоянии А. (асфиксия), если у них прекратилось поступление кислорода с кровью из плаценты (детскогоместа), а легочное дыхание еще не наступило. Это бывает при ранней отслойке плаценты, при обвитии шейки ребенка пуповиной и пр. А. (асфиксия) может возникнуть также под влиянием ядов (кураре, стрихнин), действующих на дыхательную мускулатуру (паралич ее); вследствие паралича дыхательного центра в продолговатом мозгу, при кровоизлияниях, кислородном голодании (недостаток кислорода в воздухе, недостаточное дыхание легочных и сердечных больных) и т. п. При А. (асфиксия) последовательно утрачиваются сознание, чувствительность, угасают рефлексы, останавливается дыхание, а затем и сердце. В случае А. (асфиксия) своевременными мерами (устранение вызвавшей А. (асфиксия) причины, искусственное дыхание, возбуждающие средства и др.) удается восстановить дыхание и возвратить жизнь.
АСЦИТ (от греч. askos — кожаный мешок, живот), брюшная водянка, — скопление отечной жидкости в брюшной полости. А. (асцит) может быть проявлением общей водянки при заболеваниях сердца, почек, при голодных отеках, но может развиться и без общей водянки, напр. при циррозах печени, при образовании тромба в воротной вене или сдавлении ее. Вся кровь из органов живота (желудка, кишок, селезенки и поджелудочной железы) собирается в воротную вену, к-рая, входя в печень, разветвляется в ней на капилляры. При образовании тромба воротной вены, при сдавлении ее опухолью или развившейся в печени соединительной тканью (при циррозе печени) происходит застой крови в системе воротной вены, и жидкость начинает пропотевать из расширенных капилляров в полость брюшины. Количество жидкости при А. (асцит) может достигать 10—20 и даже 30 л. При большом А. (асцит) живот резко увеличен, напряжен, пупок выдается, кожа живота натянута, блестит, на ней просвечивают расширенные вены. При постукивании стенок живота ощущается зыбление (флюктуация). А. (асцит) является не самостоятельной болезнью, а только симптомом какого-либо заболевания, поэтому течение А. (асцит) и его лечение зависят от течения и лечения болезни, вызвавшей А. (асцит)
АТАКСИЯ (от греч. а — отрицательная частица и taxis — порядок) — расстройства координации движений, выражающиеся в их неточности, неловкости, несоразмерности, разбросанности. А. (атаксия) возникает при поражении мозжечка или его связей с головным и спинным мозгом, при поражении головного мозга в области зрительного бугра, вестибулярного аппарата и периферич. нервов (спинная сухотка, опухоли, полиневриты и др. заболевания нервной системы). Различают А. (атаксия) туловища (статическая) и конечностей (динамическая). А. (атаксия) туловища выражается в пошатывании при стоянии со сдвинутыми ногами и закрытыми глазами. При А. (атаксия) конечностей больной с закрытыми глазами не может попасть кончиком указательного пальца в кончик своего носа, не может пяткой поднятой кверху ноги дотронуться до колена другой; наблюдается изменение походки — больного шатает из стороны в сторону, чтобы сохранить равновесие, он широко расставляет ноги; походка может напоминать походку пьяного. Контроль зрения несколько улучшает атаксич. походку.
Лечение должно быть направлено на основное заболевание, вызвавшее А.(атаксия) Важна систематич. тренировка нарушенных движений путем лечебной физкультуры.
АТЕРОМА (от греч. athera — кашица) — опухолеподобное образование величиной от горошины до куриного яйца, располагающееся в коже и подкожной клетчатке, чаще всего на лице и волосистой части головы. Развивается в результате закупорки выводного протока сальной железы. Содержимое А. (атерома) — кашицеобразная масса, состоящая из капелек жира, жировых кристаллов и клеток эпителия. А. (атерома) может воспаляться, нагнаиваться. Из-за возможности нагноения, а также из косметич. соображений А. (атерома) удаляется хирургич. путем. Для предупреждения образования А. (атерома) следует правильно ухаживать за жирной кожей (см. Кожа).


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика