В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
61
пред. стр.

62
след. стр.

 
АРШАН Тункинский — бальнеологический и климатический курорт в Бурятской АССР, в 120 км от станции Култук ж.-д. линии Иркутск — Улан-Удэ. Расположен в сосновом лесу на юж. склоне хребта Тункинских Альп (система Вост. Саяна) в живописном ущелье р. Кынгарги с многочисленными водопадами. Климат резко континентальный. Лечебные средства: углекислые и гидро - карбонатно - сульфатно- кальциево - магниевые источники, вода к-рых применяется для ванн и питья. Лечение больных с заболеваниями пищеварительного тракта, печени, желчных путей, нарушениями обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания (нетуберкулезного характера) и функциональными неврозами. Имеется также санаторий для детей с внелегочным туберкулезом.
АСЕПТИКА (от греч. а — отрицательная частица и sepsis — гниение) — способ предупреждения заражения ран путем обеспложивания, стерилизации (т. е. уничтожения бактерий) всего, что соприкасается с раной (руки хирурга, инструменты^ перевязочный материал и т. п.). Для стерилизации применяют гл. обр. физич. факторы (высокую температуру, кварцевые лучи и т. д.); поэтому А. (асептика) иногда называют физич. антисептикой. Для борьбы с инфекцией, уже попавшей в рану, А. (асептика) не является вполне достаточной, но она, безусловно, необходима для предупреждения заражения операционных ран и лечения чистых, незараженных ран. Вся современная хирургич. работа и ее организация основаны на строгом соблюдении правил А. (асептика). В основном принципы и правила А. (асептика) были разработаны в 80-х гг. 19 в. работами нем. ученого Э. Бергмана, а в России — М. С. Субботина, П. И. Дьяконова и др.
Заражение раны микробами можно предупредить, лишь хорошо зная пути их попадания в рану. Попадание бактерий в рану может произойти извне — из воздуха, с каплями слюны, разбрызгиваемыми при разговоре и кашле (т. наз. капельная инфекция), с предметов, соприкасающихся с раной, напр. ранящего орудия, одежды, оставляемых в ране тампонов, дренажей, швов (т. наз. контактная инфекция), а также из самого организма больного — с кожи вокруг раны, из какого-нибудь очага инфекций (напр., гнойника) благодаря переносу их с током крови и лимфы. Для защиты раны от попадания инфекции из воздуха все хирургич. учреждения должны быть образцовыми по чистоте, обставлены легко моющейся мебелью из металла и стекла, в них должно быть светло. К необходимым мероприятиям, обеспечивающим чистоту воздуха во всех помещениях хирургич. отделений (палатах, перевязочных и особенно в операционных), относится правильная распланировка лечебных зданий, хорошая вентиляция, освещение, обособление операционных и перевязочных от палат.
Для предупреждения капельной инфекции мед. персонал работает (при операциях й перевязках) в специальных масках, закрывающих рот и нос, избегает во время операции и перевязки разговоров; лица, страдающие насморком, ангиной, бронхитом, не должны участвовать в операциях.
Наиболее сложны мероприятия для предупреждения контактной инфекции. К ним относятся кипячение (стерилизация) применяемых для операций и перевязок инструментов, игл и проч. (20 минут в 1%-ном растворе соды), прокаливание и обжигание их (лишь в крайнем случае, если срочное оказание помощи или обстановка не дают возможности их простерилизовать). Режущие инструменты (ножи и ножницы) портятся от содового раствора, поэтому их кладут в спиртовой раствор калийного мыла, а затем протирают чистым спиртом. Перевязочный материал подвергается стерилизации в специальных аппаратах (автоклавах) паром под давлением 1—2 атмосферы в течение 20—30 мин. Так же стерилизуются операционная одежда (халаты, шапочки, маски) и белье (простыни, полотенца), к-рым пользуются во время операции и перевязки. Все растворы, применяемые при операциях и перевязках для введения в рану или инъекций больным, должны подвергаться стерилизации кипячением в автоклаве или в специальных аппаратах.
Для предупреждения попадания инфекции с рук медперсонала проводится их специальная подготовка, напр.: мытье текучей водой двумя стерильными щетками в течение 10 мин. с последующей обработкой рук спиртом в течение 5 мин., а концов пальцев — настойкой иода (способ Альфельда); мытье марлевыми салфетками в 2 тазах 0,55%-ным раствором нашатырного спирта в течение 6 мин. с последующей обработкой спиртом (способ Спасокукоцкого — Кочергина) и др. Более надежный способ защиты раны от попадания микробов с кожи рук медперсонала — это применение резиновых, стерилизованных в автоклаве или кипяченных перчаток. Для защиты от попадания инфекции с материалов для швов (шелк, нитки, кетгут) они подвергаются специальной обработке. Для предупреждения попадания инфекции из самого организма больного не производят операции при наличии у больного гнойных очагов, принимаются меры для защиты от попадания инфекции с кожи (смазывание ее раствором иода) и со слизистых оболочек.
Строгое сохранение правил А. (асептика) во всей хирургич. работе обеспечивает успех лечения и требует воспитания у медперсонала специальных навыков.
аскаридыАСКАРИДОЗ — заболевание, вызываемое паразитированием в организме человека и нек-рых животных круглых червей — аскарид. А. (аскаридоз) широко распространен на всем земном шаре, кроме полярных стран.
Аскариды — крупные паразиты веретенообразной формы. Длина тела самца достигает 15—25 см, самки — 24—40 еж (см. рис.). У человека взрослые аскариды обитают в тонких кишках. Самка откладывает в сутки в кишках свыше 200 тыс. яиц; яйца в кишечнике не развиваются, а вместе с испражнениями больного выделяются наружу и только во внешней среде (в почве, воде) созревают до стадии, способной вызвать заражение человека. Из созревшего яйца, попавшего с пищей или питьем в кишечник человека, выходит личинка, к-рая пробуравливает стенку кишок, попадает в кишечные вены, достигает с венозной кровью сердца и оттуда током крови заносится в легкие. Здесь она пробуравливает легочные альвеолы и, двигаясь вверх по дыхательным путям, достигает ротовой полости. Только после этого, будучи проглочена со слюной и вторично попав в тонкие кишки, личинка превращается во взрослую аскариду. От момента заглатывания человеком созревшего яйца аскариды до появления в его испражнениях первых яиц прохо-






Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика