В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
59
пред. стр.

60
след. стр.

 
никает после различных инфекционных болезней, напр. после сыпного тифа (обычно эндартериит), ревматизма, сифилиса. При поражении глубоколежа-щих сосудов заболевание проявляется как сердечно - сосудистое расстройство. При гнойных воспалениях около артерий переход воспаления на артерии может вызвать их разрыв и кровотечение. Лечение А. зависит от причины, вызвавшей заболевание.
АРТЕРИОСКЛЕРОЗ — утолщение и уплотнение стенок артерий с утратой ими эластичности и понижением их функциональной способности. Термин «А. (артериосклероз)» является устаревшим, объединяющим по чисто внешнему признаку (уплотнение артерий) несколько заболеваний, к-рые не имеют между собой ничего общего ни в отношении причины и механизма развития болезней, ни в отношении характера детальных структурных изменений при них. Поэтому неопределенное, сборное название «А. (артериосклероз)» постепенно выходит из употребления. Из болезней, объединенных названием «А. (артериосклероз)», наиболее распространен атеро-склероз, играющий большую роль в заболеваемости и смертности людей, особенно в преклонном и старческом возрасте. Из других болезней, к к-рым применимо название «А. (артериосклероз)», можно назвать артериолосклероз (поражение мельчайших артерий — артериол) при гипертонич. болезни и воспалительные поражения артерий, вызванные инфекциями, среди к-рых наибольшую роль играют ревматизм (ревматич. артерииты) и сифилис (сифилитич. артериит, мезаортит и пр.).
АРТРИТ (от греч. — arthron — сустав) — воспалительное заболевание сустава. Для А. (артрит) характерны боли в суставе, особенно при движениях, нередко имеются ограничения его подвижности, припухлость, изменение формы и очертаний (деформация сустава). В нек-рых случаях в полости сустава обнаруживается серозная, гнойная или кровянистая жидкость (выпот); кожа над суставом краснеет, иногда появляется лихорадка. Встречаются заболевания одного сустава (моноартрит) и многих суставов (полиартрит). А. (артрит) может начаться сразу и сопровождаться высокой температурой и сильными болями в суставе (острый А. (артрит)) или развиваться постепенно (хронич. А. (артрит)). Острый А. (артрит) может перейти в подострую и хронич. форму; хронич. А. (артрит) периодически дает обострения, проявляющиеся в усилении болей, повышении температуры, появлении выпота в суставе и других признаках болезни. При нек-рых формах А. (артрит) могут развиваться значительные изменения в суставе: в выстилающей его синовиальной оболочке, хрящах, костях, капсуле и связках. По излечении движения в суставе могут полностью восстанавливаться; в других случаях А. (артрит) приводит к обезображиванию суставов с ограничением движений в них или полной их неподвижностью.
Причинами возникновения А. (артрит) могут быть общие инфекционные заболевания: туберкулез, гонорея, бруцеллез, дизентерия, сифилис, грипп, острые детские инфекции (скарлатина и др.) и септические инфекции. Нек-рые инфекционные А. (артрит) могут быть связаны с наличием в организме очаговой инфекции (напр., ревматич. полиартрит при хронич. заболевании миндалин). Неинфекционные А. (артрит), возникающие вследствие нарушения обмена веществ, чаще у людей после 40 лет, вследствие различных заболеваний нервной системы, нарушений внутренней секреции, профессиональных заболеваний (А. (артрит) у горняков и др.), носят название артрозов. Сюда же относятся А. (артрит), связанные с недостатком витаминов (А. скорбутический — при цинге) и др. Травматич. А. (артрит) развиваются после повреждений, ушибов и ранений суставов. Иногда А. (артрит) может возникнуть на почве повышенной чувствительности организма к нек-рым веществам (напр., к сыворотке, лекарствам, каким-либо пищевым продуктам и пр.); это т. наз. аллергические А. (артрит) (см. Аллергия).
В профилактике А. (артрит) большое значение имеют мероприятия по предупреждению и своевременному лечению инфекционных болезней, закаливание организма, физкультура и спорт, мероприятия по оздоровлению труда и быта. Лечение состоит в устранении причины (инфекционного заболевания, инфекционного очага, нарушений обмена веществ, охлаждения и т. д.), вызвавшей заболевание сустава. К основным лечебным средствам, применяемым по назначению врача, устанавливающего природу А. (артрит), относятся препараты салициловой кислоты, атофан, пирамидон, анальгин, бутадион, пенициллин, стрептомицин, кортизон, адренокортикотроидный гормон гипофиза (АКТГ) и др.; местно применяются компрессы, летучие мази, проводится также новокаиновая блокада. При тяжелых гнойных А. (артрит) показано хирургич. лечение. После стихания острых явлений для предупреждения тугоподвижности в суставе назначается лечебная гимнастика. При лечении подострых и хронич. форм А. (артрит) широко применяются физиотерапевтич. процедуры (тепловое, электротерапевтическое, световое, водное, грязевое лечение, озокерито- и парафинотерапия), а также лечение на курортах (Пятигорск, Цхалтубо, Саки, Евпатория и др.).
АРТРОЗ (от греч.. arthron — сустав) — хронич. заболевание суставов, сопровождающееся изменениями в сочленяющихся поверхностях костей. А. (артроз) может возникнуть в результате действия токсинов микробов (при сифилисе, тифе и др.), после травмы сустава (перелом суставных концов костей, повреждение суставного хряща), а также в результате нарушения обмена веществ, особенно в пожилом возрасте. Вначале болезненные изменения появляются во внутренней (т. наз. синовиальной) оболочке суставной сумки, затем они захватывают хрящ, покрывающий суставные поверхности сочленяющихся костей, к-рый постепенно размягчается и разрушается; возникают изменения и в суставных концах костей: костная ткань местами разрежается, местами уплотняется, образуются костные шинообразные выросты — развивается картина т. наз. деформирующего А. (артроз) Иногда в суставе появляется жидкость. Деформирующий А. (артроз) развивается чаще всего в тазобедренном и коленном суставах. Заболевание проявляется болями при движении, ограничением подвижности в суставе и пр. и носит прогрессирующий характер. Лечение зависит от вида А. (артроз) и стадии его развития; назначается молочно-растительная диета, массаж, лечебная гимнастика, тепловые процедуры, радоновые ванны и др.; рекомендуется курортное лечение (Цхалтубо, Евпатория). В далеко зашедших случаях может возникнуть показание к операции.
АРЧМАН — бальнеологич. предгорный степной курорт пустынной зоны Туркменской ССР. Распо-ложен в 130 км от Ашхабада, в 9 км от ж.-д. станции Арчман Ашхабадской ж. д. Климат с очень жарким летом, приближается к климату пустынь. Лечебные средства: минеральные (слабосероводородные, сульфатно - хлоридно - гидрокарбонатно - натриево - кальциево - магниевые) воды, используемые для ванн и питья. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры, периферической нервной системы, сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными, гинекологическими, кожными. Сезон — круглый год.




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика