В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
53
пред. стр.

54
след. стр.

 
к голове, головная боль, онемение в конечностях, может нарушиться речь, а затем наступает потеря сознания, рвота. Лицо становится багрово-красным, пульс напряжен и замедлен, дыхание глубокое, частое, нередко хрипящее, температура тела повышается. Реакция зрачков на свет исчезает; конечности неподвижны, поднятые кверху — падают, «как плеть», на уколы больной не реагирует. Моча и испражнения иногда непроизвольно выделяются или задерживаются. В этом тяжелом состоянии не всегда удается сразу установить сторону паралича. Тяжелое состояние может продолжаться 1—3 дня: возвращается сознание, но выявляются симптомы, зависящие от разрушения той или иной области мозга: параличи конечностей, расстройства речи, чувствительности и др. на парализованной стороне (противоположной очагу поражения в мозгу); мышечный тонус (напряжение) повышен, реже понижен, сухожильные рефлексы повышены, страдают лицевой и подъязычный нервы, что выражается перекосом лица и невозможностью высунуть язык прямо вперед (он отклоняется в парализованную сторону), на туловище и конечностях может быть понижена чувствительность. Восстановление нарушенных функций происходит медленно (от одного до нескольких месяцев), в ряде случаев с остаточными явлениями паралича.
Л е ч е н и е. При А. (апоплексия) больному необходим полный покой; холод на голову. В бессознательном состоянии больного не кормят, т. к. он не может глотать. При нарушении дыхания по назначению врача дают дышать кислородом и впрыскивают лобелии. Сердечные средства дают только при падении сердечной деятельности. Надо следить за кишечником (при запорах делать небольшие клизмы), при задержке мочи спускают ее катетером. Назначают препараты, понижающие кровяное давление. В дальнейшем — препараты иода. Под контролем мед. персонала проводится лечебная физкультура для парализованных конечностей.
Профилактика А. (апоплексия) заключается в систематич. лечении артериосклероза и гипертонич. болезни, в рациональной организации труда и быта и устранении чрезмерных волнений.
АППЕНДИЦИТ (от лат. appendix — придаток, в анатомии — червеобразный отросток слепой кишки) — воспаление червеобразного отростка слепой кишки; весьма распространенное заболевание, встречающееся у людей любого возраста. Несмотря на частоту заболеваний А. (аппендицит), причины его развития не установлены. Заболевание относится к воспалительным процессам; в развитии его большую роль играют микробы, в частности гноеродные (стафилококки и стрептококки), кишечная палочка и микробы, живущие в отсутствие воздуха (т. наз. анаэробы). Но те же микробы находятся на слизистой оболочке кишечника (в частности, слепой кишки) и у здоровых людей, и остается не совсем ясным, почему их жизнедеятельность изменяется таким образом, что они вызывают тяжелый воспалительный процесс. Нередко воспалительный процесс в отростке начинается или обостряется после перегрузки желудочно-кишечного тракта большим количеством белковой животной пищи (мясо, рыба), особенно после праздничных дней. Интересны наблюдения о влиянии на заболеваемость А. (аппендицит) резких изменений питания населения (напр., во время блокады и голода в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны, по данным многих лечебных учреждений, заболеваемость А. резко уменьшилась при недостаточном питании населения и переходе его к грубой растительной пище). Эти наблюдения позволяют допустить воз-можность влияния питания населения, а именно преимущественно мясного питания, на заболеваемость А. Это положение подтверждается и наблюдением над более частым заболеванием А. в странах с преимущественно мясным питанием населения.
В большинстве случаев острый А. (аппендицит) начинается с резких болей внизу живота справа, но может начинаться с болей в области пупка, выше его или по всему животу. Через несколько часов боли постепенно сосредоточиваются в правой нижней половине живота. Для А. (аппендицит) характерно в течение нескольких часов нарастание болей, усиливающихся при движениях, при кашле. Непостоянными признаками являются тошнота и рвота, обычно в первые часы заболевания. Температура обычно повышается до 37,5—38,5°, но иногда может оставаться нормальной. Стул и газы задерживаются, однако иногда заболевание может сопровождаться поносом (особенно летом).
В детском и старческом возрасте заболевание острым А. (аппендицит) может протекать несколько иначе. У детей температура бывает выше, но местные признаки болезни (т. е. боли в области живота) менее выражены, в то время как у стариков даже очень тяжелые формы А. (аппендицит) могут протекать без повышения температуры и при незначительной болезненности.
При всех остро возникших заболеваниях в брюшной полости необходимо прежде всего думать об остром А. (аппендицит). Поэтому очень опасно давать слабительное, когда имеется подозрение на заболевание А. (аппендицит); в случае необходимости можно только поставить клизму. Нельзя класть грелку на живот и давать больным А. (аппендицит) обезболивающие средства, т. к. тепло усилит развитие воспалительного процесса, а обезболивающие средства затемнят картину заболевания и затруднят его распознавание. При подозрении на заболевание А. (аппендицит) необходимо немедленно уложить больного, положить на живот лед и вызвать врача или отправить больного в больницу, т. к. при остром А. (аппендицит) показана срочная операция. Если острый А. (аппендицит) своевременно распознан и больной оперирован, обычно наступает скорое и полное выздоровление. Если больной почему-либо не был оперирован и все явления болезни стихли, то через нек-рое время приступ может повториться. Повторные приступы А. (аппендицит) обычно протекают более тяжело и чаще дают осложнения. Такой А. (аппендицит) называют хроническим, причем в промежутках между приступами или все явления болезни стихают полностью, или имеются постоянные нерезкие боли в правой подвздошной области, тошноты, иногда запоры. Иногда наблюдается первично-хронический А. (аппендицит), характеризующийся постоянными болями в области червеобразного отростка и нек-рыми нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта (тошноты, запоры и т. д.).
В течение А. (аппендицит), поздно распознанного и не оперированного вовремя (т. е. в первые сутки), может вcтретиться ряд осложнений: воспаление брюшины (перитонит), абсцессы в области таза, непроходимость кишок. Эти осложнения чрезвычайно опасны и требуют оперативного лечения. Поэтому все больные с заболеванием червеобразного отростка слепой кишки должны находиться под наблюдением хирургов. Для предупреждения таких возможных осложнений А. (аппендицит) рекомендуется операция в промежутке между приступами, как наиболее безопасная и легко выполнимая.
Мерами по предупреждению развития А. (аппендицит) является правильная организация питания. Наряду с бел-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика