В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
51
пред. стр.

52
след. стр.

 
человек среднего питания весит приблизительно столько килограммов, сколько сантиметров составляет длина его тела за вычетом одного метра. Так, при росте в 175 см нормальный вес будет приблизительно 75 кг; окружность грудной клетки равняется половине роста. А. имеет большое значение в медицине, в учении о физическом развитии человека. А. позволяет судить о развитии детского организма по годам, о годности человека к военной службе, к занятиям различными видами спорта, к той или иной профессии и пр. А. применяется также и в промышленности, вырабатывающей одежду, обувь, мебель с целью рациональной стандартизации. Наконец, большое значение А. имеет в криминологии для составления «словесного портрета».
АНУЗОЛ — лекарственные свечи, содержащие экстракт белладонны, ксероформ, сернокислый цинк, глицерин и жировую основу. Вводятся в задний проход при его трещинах и геморрое. Обладают противоспазматич. и дезинфицирующим действием.
АНУРИЯ (от греч. an — отрицательная частица и ouron — моча) — прекращение выделения мочи почками в мочевой пузырь. А. (анурия) возникает при поражении почечной ткани, сопровождающемся нарушением мочеобразования. Причиной могут быть тяжелые заболевания почек (нефрозы, нефриты), отравления ядами, нарушение притока крови к почке и др., а также обезвоживание организма, кровопо-теря, лихорадочные состояния. Возникает А. (анурия) и в результате нарушения оттока мочи из почки, что происходит при закупорке мочеточников камнями, их сдавления опухолью, рубцами и т. п. Симптомы А. (анурия): отсутствие мочи, общее тяжелое состояние, вызванное отравлением организма продуктами обмена, не выделяемыми с мочой, — тошнота, рвота, головная боль, сухой язык, спутанность сознания, судороги, понос, отеки (см. Уремия). В результате А. (анурия) наступает повышение кровяного давления и т. наз. остаточного азота крови.
При А. (анурия) необходимо немедленно обратиться к врачу для установления ее причин. Лечение: промывание желудка, введение в вену гипертонич. растворов глюкозы и хлористого натрия, подкожное введение жидкости и обильное питье (при отсутствии отеков), при высоком кровяном давлении и явлениях уремии — кровопускание. Необходимо также устранить препятствие к оттоку мочи, для чего производят катетеризацию мочеточников. В нек-рых случаях показаны физиотерапия и оперативное лечение с применением искусственной почки.
АОРТА — начальная артерия, отходящая от левого желудочка сердца. От А. (аорта) происходят все прочие артерии тела; посредством своих ветвей А. (аорта) снабжает артериальной кровью все органы тела без исключения. Диаметр ее — 4 см. Стенки построены преимущественно из эластических волокон. Сильно растягиваясь кровью, выбрасываемой в нее при каждой систоле (ритмич. сокращении) левого желудочка сердца, А. (аорта) благодаря эластич. сокращению этих волокон обеспечивает постепенность дальнейшего течения крови и передает волну растяжения дальше но всей артериальной системе в виде пульсового толчка. Начальная восходящая часть А. лежит за грудиной и образует дугу, поворачивающую назад к позвоночнику. В грудной полости А. (аорта) опускается вниз, располагаясь вдоль позвоночника (грудная А.). Пройдя через диафрагму в брюшную полость, А. (аорта) (брюшная А. (аорта)) на уровне 4-го поясничного позвонка делится на правую и левую общие подвздошные артерии. Сразу возле выхода А. (аорта) из сердца от нее отходят венечные арте-
Аорта с отходящими  от нее ветвямирии сердца. От дуги А. (аорта) отходят крупные артериальные ветви для верхних конечностей и головы (подключичные и сонные артерии), от грудной А. (аорта) — межреберные артерии, от брюшной А. (аорта) — артерии внутренностей: почечные, чревная — к желудку, печени, под-желудочной железе и селезенке, верхняя и нижняя брыжеечные — к тонким и толстым кишкам. Конечные ветви А. (аорта) — общие подвздошные артерии — дают ветви к органам малого таза (мочевому пузырю, матке, предстательной железе и др.) и к нижним конечностям.
Аорта с отходящими от нее ветвями: 1 — общие сонные артерии; 2 — подключичные артерии; 3—меж реберные артерии; 4 — диафрагма; 5 — печень; б — печеночная артерия; 7 — почечные артерии; 8— почки; 9 — поперечно-ободочная кишка (перерезанная); 10 — верхняя брыжеечная артерия, 11 — восходящая толстая кишка; 12 — слепая кишка; 13 — общие подвздошные артерии; 14 — сигмовидная кишка; 15 — нисходящая толстая кишка; 16 — нижняя брыжеечная артерия; 17 — брюшная аорта; 18 — селезеночная артерия; 19 — селезенка; 20 — желудок (нижняя часть отрезана); 21 — грудная аорта; 22 — дуга аорты.
АОРТИТ — воспаление аорты. Острый Аортит развивается при заносе инфекции током крови и в результате перехода воспалительного процесса с соседних органов (при эндокардите, воспалении средостения, при нагноительных процессах в легких), а также при травматич. повреждениях. Хронический Аортит развивается как последствие острого Аортита или на почве хронических инфекций, главным образом сифилиса и ревматизма. Изменения в стенке аорты при Аортите могут привести к образованию аневризмы.
АПОПЛЕКСИЯ (от греч. apoplesso — оглушаю), апоплексический удар, инсульт, — быстро развивающееся болезненное состояние, вызываемое кровоизлиянием в головной мозг или закупоркой (тромбозом) мозгового сосуда и сопровождающееся потерей сознания. Причиной А. (апоплексия) может быть гипертонич. болезнь, артериосклероз сосудов головного мозга, аневризма сосудов мозга. Измененные при этих болезненных состояниях мозговые сосуды особенно чувствительны к физическому и умственному напряжению, что способствует А. (апоплексия); эмоциональные факторы, особенно отрицательные, также могут привести к развитию А. (апоплексия). В мозгу (чаще в глубине полушарий мозга, реже в мозговом стволе и особенно редко в мозжечке) при А. (апоплексия) можно обнаружить различной величины очаги кровоизлияний, разрушивших мозговую ткань. С течением времени кровоизлияние рассасывается и образуется киста или рубец. А. (апоплексия) может возникнуть внезапно и привести к смерти больного в первые же часы. Иногда перед А. (апоплексия) наблюдается головокружение, приливы

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика