В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
47
пред. стр.

48
след. стр.

 
Профилактика А. проводится личная и общественная. Для предупреждения распространения заболевания необходимо выявление и лечение всех лиц, зараженных анкилостомидами, т. к. они являются единственным источником заражения. Необходима также охрана внешней среды от загрязнения испражнениями человека и обезвреживание почвы и нечистот, идущих для удобрения огородов. Почву на отдельных участках (напр., около уборных или вблизи дома) можно обезвреживать, засыпая раз в 10 дней солью из расчета 1 кг на 1 м2. Обезвреживание испражнений производится компостированием их.
Личная профилактика: не ходить босым, лежать на земле только на подстилке, тщательно обмывать горячей водой овощи и фрукты, мыть руки после работы в саду или на огороде, а также перед едой и после посещения уборной.
АНТИБИОТИКИ (от греч. anti — против, bios — жизнь) — вещества, образуемые и выделяемые микробами, животными или растениями и обладающие способностью подавлять рост и размножение и даже убивать определенные виды микроорганизмов. Образование А. (антибиотики) тесно связано с явлением антагонизма в мире микробов, заключающимся в невозможности совместного существования микроорганизмов различных видов. В борьбе за существование, за пищу и пространство микробы-антагонисты приспособились к образованию и выделению в окружающую среду различных химич. веществ — А. (антибиотики), вредных для «конкурирующего» вида и безопасных для своего собственного вида.
Еще в конце 19 в. знаменитый франц. ученый Л. Пастер показал, что нек-рые микробы подавляют рост бацилл сибирской язвы, и высказал мысль о возможности использовать антагонизм микробов для лечения инфекционных болезней. Дальнейшее развитие идеи использования безвредных для человека микробов для подавления жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов принадлежит выдающемуся рус. биологу И. И. Мечникову, к-рый предложил употреблять простоквашу, содержащую молочнокислые бактерии, для подавления вредных для организма микробов гниения, находящихся в кишечнике. Позднее В. А. Манассеин наблюдал антагонизм зеленой плесени и бактерий, а А. Г. Полотебнов успешно применял для лечения гнойных ран повязки с мазью, приготовленной из зеленой плесени и миндального масла; Н. Ф. Гамалея получил из палочки синего гноя препарат пиокластин, подавляющий рост многих микробов. В чистом виде А. впервые были выделены лишь в 40-х гг. 20 в. В 1941 г. англ. ученые А. Флеминг, X. Флори и Дж. Чейн получили из культуры плесневого грибка один из наиболее эффективных А. (антибиотики) — пенициллин. В СССР пенициллин был получен в 1942 г. 3. В. Ермольевой и Т. И. Балезиной из другого вида плесени. Вскоре были получены стрептомицин, левомицетин, биомицин и другие А. (антибиотики), играющие большую роль в лечении различных заболеваний, вызываемых болезнетворными микробами. В настоящее время известно несколько сотен А. (антибиотики), но лишь очень немногие из них получили медицинское применение, т. к. большинство А. (антибиотики) теряют свою активность в присутствии крови и др. жидкостей и тканей организма или являются ядовитыми не только для микробов, но и для организма человека. Каждый А. (антибиотики) действует на определенные виды микроорганизмов. Действие А. (антибиотики) на микробов сводится к нарушению обмена веществ в микробной клетке, в результате чего приостанавливается рост и размножение микроорганизма, а затем наступает его гибель.
Источниками для получения А. (антибиотики) являются бактерии, различные виды грибков, ткани растений и животных. Наиболее богатыми источниками А. (антибиотики) оказались грибки, особенно лучистые (т. наз. актиномицеты). Из зеленой плесени был получен пенициллин, из лучистых грибков — стрептомицин, хлортетрациклин. Наибольшее число микроорганизмов подавляется т. наз. широкоспекторными А. (антибиотики) тетрациклинового ряда — биомицином, террамицином. Г. Ф. Гаузе и М. Г. Бражникова в 1942 г. выделили из бактерий грамицидин, к-рый применяется местно при лечении гнойных ран.
В лечебной практике нашли применение и А. (антибиотики), образуемые высшими растениями — т. наз. фитонциды, а также А. (антибиотики) животного происхождения — экмолин (при гриппе), усиливающий действие пенициллина,, эритрин (в педиатрии) и лизоцим (при лечении болезней уха, горла, носа и глаз).
Наибольшее число А. (антибиотики) получают биологич. путем при выращивании образующих их микроорганизмов на специальных питательных средах. В дальнейшем А. (антибиотики) извлекают из питательной среды, очищают от примесей; лишь тогда они годны к употреблению. После определения химич. строения некоторых А. (антибиотики) (напр., хлормицетина) их удалось получить искусственно, путем синтеза из более простых веществ.
Помимо губительного действия на микробов, А. (антибиотики) могут оказывать неблагоприятное действие и на организм больного. Так, стрептомицин может вызывать осложнения со стороны слухового и вестибулярного (идущего от органа равновесия) нервов, биомицин — со стороны органов пищеварения, левомицетин тормозит кроветворение. В нек-рых случаях после длительного применения А. (антибиотики) могут возникать различного рода сыпи на коже и слизистых оболочках. А. (антибиотики) широкого спектра действия (левомицетин, биомицин и др.) в связи с подавлением чувствительных к ним микробов создают условия для усиленного размножения микроорганизмов, устойчивых к данным А. (антибиотики) (напр., стафилококки, дрожжеподобные грибки). При этом иногда возникают стафилококковые и грибковые поражения кожи, слизистых оболочек и желудочно - кишечного тракта.
А. (антибиотики) являются могучим средством. Они сократили смертность при инфекционных заболеваниях; они спасают даже от чумы и туберкулезного менингита. Но А. (антибиотики) должны применяться лишь по строго опреде-ленным показаниям. При неправильном применении А. (а также незавершенном курсе лечения) микробы теряют чувствительность к ним, т. е. становятся устойчивыми к А. (антибиотики). В случаях заболевания, вызванного устойчивыми микроорганизмами, А. (антибиотики) не оказывают достаточного лечебного действия или полностью теряют свою эффективность. Одним из способов борьбы с развитием устойчивости микробов к А. (антибиотики) является комбинированное применение нескольких А. (антибиотики) с различными механизмами действия (например, пенициллин со стрептомицином). Эффективность А. (антибиотики) возрастает при их совместном применении с вакцинами, гормонами (например, адренокор-тикотропный гормон — АКТ Г, кортизон), витаминами.
АНТИГЕНЫ — вещества (чужеродные белки), которые при введении в организм могут вести к образованию в нем антител.
АНТИПИРИН — лекарственный препарат (из группы производных пиразолона; близкий по химическому строению к пирамидону), обладает жаропонижающим, болеутоляющим и умеренным кровоостанавливающим действием. Белый кристаллич.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика