В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
37
пред. стр.

38
след. стр.

 
  того чтобы ампутационная культя была вынослива к механич. раздражителям и больной лучше мог пользоваться протезом, большое значение имеет тренировка (специальная гимнастика) культи вскоре после А. (ампутация). Кожу культи необходимо ежедневно обмывать теплой водой и растирать полотенцем; при употреблении протезов на культю надевать специальный чехол. Наблюдаются болезни культи: незаживающие раны, свищи, остеомиелит (воспалительный процесс в кости), экземы и др., требующие специального лечения, а в нек-рых случаях повторной А. (ампутация) (реампутации).
У нек-рых больных в течение б. или м. длительного периода после А. (ампутация) остается ложное ощущение несуществующей конечности или ее части — кисти, стопы, пальцев (т. наз. фантомные ощуще-ния). Это объясняется раздражениями, возникающими в области культи и перерезанных нервов, возбуждающими соответствующие участки в головном мозгу. Более тягостны фантомные боли — ощущение боли в несуществующей после А. (ампутация) конечности. Физиотерапевтическое, медикаментозное (болеутоляющее) лечение, а в нек-рых случаях хирургич. вмешательство (иссечение нервов, рубцов и др.) снимают эти явления. На верхней конечности, для того чтобы лучше использовать ампутационную культю, делаются реконструктивные операции, позволяющие избежать протезирования, напр.: при потере пальцев кисти - образование пальцев из оставшихся пястных костей, при потере кисти — создание двух больших пальцев из костей предплечья, и др.
АНАЛИЗАТОРЫ — сложные нервные механизмы, обеспечивающие восприятие и тончайший анализ всех раздражений, воспринимаемых организмом высших животных и человека из внешней среды и собственного тела. Каждый А. (анализаторы) состоит из: восприни-мающего раздражения аппарата — рецептора, состоящего из специализированных клеточных элементов, заложенных в органах чувств, а также во внутренних органах и мышцах, и реагирующего только на определенные раздражения (в глазу — на световые, в ухе — на звуковые, в коже — на температурные и механические, в слизистой оболочке рта — на вкусовые, и т. д.); проводниковой части, состоящей из нервных волокон, передающих воспринятые в рецепторах раздражения в виде возбуждения в цент-ральную нервную систему; высшего центра данного восприятия (света, звука, запаха и т. п.) в коре головного мозга, где нервное возбуждение превращается в ощущение. Понятие об А. (анализаторы) введено великим рус. физиологом И. П. Павловым в 1909 г.
Роль А. (анализаторы) заключается в том, что животные посредством их различают полезные и вредные действия внешней среды и более совершенно приспосабливаются к условиям существования. У человека роль А. (анализаторы) еще значительнее в связи с наличием у него сознания. Анализаторная деятельность характеризуется высокой чувствительностью, огромным приспособлением (адаптацией) к меняющимся по силе и качеству раздражениям и тонким различением последних. Анализаторная деятельность неразрывно связана с синтетической, т. е. суммированием, сочетанием отдельных ощущений в представления о том или ином предмете, явлении. Аналитико - синтетич. работа мозга и лежит в основе высшей нервной деятельности.
АНАЛЬГИН — лекарственный препарат (из группы производных пиразолона; близок по химич. строению к пирамидону), обладающий болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающимдействием. Анальгин — белый или слегка желтоватой кристаллич. порошок, хорошо растворимый в воде. Применяется внутрь в порошках и таблетках (нередко вместе с пирамидоном, что дает быстронаступающий и длительный эффект), подкожно, внутримышечно и внутривенно (в растворе) при болях различного происхождения (головные, невралгии, радикулит), лихорадочных состояниях, а также при гриппе, ревматизме, хорее.
АНАМНЕЗ (греч. anamnesis — воспоминание) — один из важнейших методов врачебного исследования, заключающийся в расспросе больного или окружающих его лиц о предшествовавших данному заболеванию условиях жизни больного и истории болезни. Собирание Анамнеза должно быть систематичным и производиться по определенной схеме, включающей: расспрос о жалобах больного, его ощущениях, начале заболевания и последующем его течении вплоть до дня исследования больного (Анамнез болезни); расспрос о всей предшествовавшей данному заболеванию жизни больного (Анамнез жизни, или общий Анамнез) — наследственности, перенесенных заболеваниях, семейном положении, вредных привычках (алкоголь, курение), условиях быта, труда и пр. Введение врача в заблуждение неправильными сведениями отражается на лечении больного.
АНАПА — приморский климатич. и грязевой курорт на Черноморском побережье Кавказа, в 33 км от ж.-д. станции Тоннельная (линия Краснодар — Новороссийск), с к-рой курорт соединен гудронированным шоссе. Лечебные средства: умеренно влажный, теплый климат, солнцелечение (272 солнечных дня в году), морские купания (мелкопесчаный пляж, особенно удобный для купания детей) с июня по сентябрь, минеральная иловая грязь Чембурского озера, расположенного в 2 км от А., виноградолечение. Имеются грязе- и водолечебница, санаторий, дома отдыха. Лечение больных костным туберкулезом, функциональными заболеваниями нервной системы, заболеваниями органов движения и опоры, гинекологическими. Сезон — круглый год.
АНАТОМИЯ человека (греч. anatome - рассечение) — наука о форме и строении человеческого тела.
Сведения по А. (анатомия) находят в древнейших памятниках культуры (напр., в китайском «Каноне медицины», 2-е тысячелетие до н. э., в индийских ведах, 1-е тысячелетие до н. э.). Определенные анатомич. сведения имеются у древнегреч. философа Аристотеля и врача Гиппократа, особенно у древнегреч. врачей — Эразистрата, Герофила. Эти очень неполные данные, часто ошибочно толкуемые, составленные в большой степени на основании изучения животных, а не человека, были собраны римским врачом Галеном (2 в. н. э.) и служили в течение почти 1х/2 тыс. лет основой медицинской практики, т. к. в эпоху средневековья церковь запрещала изучение А. и препарирование трупов. Лишь на Ближнем Востоке нек-рые ученые (Авиценна, ок. 980г.— 1037 г. и др.) изучали А. (анатомия)
Возникновение современной А. (анатомия) относится к эпохе Возрождения, когда фламандский анатом А. Везалий (1514—64 гг.) на основании изучения трупов-людей составил полное, систематическое и точное описание строения человеческого тела. Анатомия Везалия дала возможность англ. врачу У. Гарвею (1578 г. — 1657 г.) создать учение о кровообращении, чем было положено начало физиологии. В конце 18 в. франц. ученый М. Биша (1771 г. — 1802 г.) показал общность структур тканей, входящих в со став разных органов. Громадную роль в развитии А. (анатомия) сыграл нем. ученый Т. Шванн (1810—82 гг.),
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика