В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
29
пред. стр.

30
след. стр.

   
взятое, требует, чтобы больной белой горячкой, с самого ее начала находился под наблюдением врача, лучше — в условиях психиатрич. больницы. Заканчивается белая горячка чаще всего тем, что больной глубоко засыпает, и во время такого сна происходит кризис болезни; больной просыпается в ясном сознании, видения исчезают, но еще длительное время он чувствует себя слабым и разбитым, иногда не сразу в состоянии понять, что все то, что с ним было, определялось болезнью, а не действительными происшествиями. Нередко белая горячка кончается смертью из-за недостаточности сердечной деятельности или присоединения какого-либо другого заболевания (напр., воспаления легких).
Острый алкогольный галлюциноз (алкогольное галлюцинаторное помешательство, галлюцинаторное помешательство пьяниц) характеризуется тем, что больной при полной ориентировке в окружающей действительности (при т. наз. ясном сознании) начинает слышать голоса (его ругают, осуждают за пьянство и другие неблаговидные поступки, угрожают наказанием, высмеивают его и пр.), к-рые то усиливаются до степени крика, то ослабевают до шепота. Алкогольный галлюциноз обычно имеет непрерывный характер и длится от нескольких дней до нескольких недель и больше.
Вначале больной иногда относится критически к возникшим у него «голосам», понимает, что это ему кажется», «чудится», но с течением времени критика исчезает. С этого момента больной, как и больной белой горячкой, становится опасным для себя и окружающих, т. к. его поведение может определяться не реальной обстановкой, а содержанием «голосов» и присоединившегося к ним бреда. Алкогольный галлюциноз, особенно у лиц пожилого возраста и у перенесших травму мозга, может принять затяжное, хронич. течение, при к-ром картина психоза очень усложняется и становится сходной с картинами психозов при шизофрении.
Алкогольный бред ревности наблюдается преимущественно у больных хронич. алкоголизмом с уже выраженными явлениями алкогольной деградации. Он заключается в то и дело возникающих, особенно в нетрезвом состоянии, ни на чем объективном не основанных подозрениях в супружеской неверности, со временем не поддающихся никаким разубеждениям. Больной начинает следить за подозреваемой в измене, подкарауливать ее, в поисках «улик» проверяет одежду, белье и т. п. Иногда бред разрастается, больной становится уверенным в том, что «изменница», вместе с мнимым партнером задумали отделаться от него, отравить, «подвести под суд» и пр. В порядке «защиты» или «мести» больной может предпринять в отношении подозреваемой опасные действия.
Алкогольный полиневритический психоз (Корсаковский психоз) выражается в тяжелых расстройствах памяти, при к-рых глубоко нарушается способность к запоминанию всего нового при незначительном ослаблении способности к воспроизведению ранее усвоенного. Больной не в состоянии запомнить содержания только что имевшей место беседы, названных ему имен, дат, он не помнит, что несколько часов тому назад ел, где был, что делал и т. п. Часто он заполняет провалы памяти вымыслами (конфабуляциями). Помимо нарушений памяти, отмечается вялость, безынициативность, утомляемость и боли по ходу многих нервов (полиневрит). В одних случаях это заболевание развивается самостоятельно, постепенно, в других оно наступает после перенесенной белой горячки. Болезнь может стать затяжной со стойкими изменениями памяти и расстройством движений.
АЛЛЕРГИЯ (от греч. allos — другой и ergon — действие) — измененная реактивность животного организма при повторных воздействиях на него (чаще путем введения, минуя пищеварительный тракт, т. е. через кожу, в кровь, через дыхательные пути и др.) различных веществ белковой природы — микробов, продуктов их жизнедеятельности, чужеродных белков, напр. лошадиной сыворотки. Вещества, способные вызывать изменения чувствительности организма, называются аллергенами. При первичном воздействии этих веществ в организме развивается защитная реакция, состоящая в образовании антител, или противотел, — белковых веществ, специфичных только для определенного аллергена (напр., для лошадиной сыворотки). При повторном введении того же самого аллергена проявляется измененная реакция организма, к-рая выражается либо в виде понижения чувствительности организма к данному аллергену, т. е. в виде приобретения иммунитета (невосприимчивости), либо, что бывает чаще, повышением чувствительности (т. наз. анафилаксия). В настоящее время термин «А. (аллергия)», в отличие от первоначального смысла, употребляется именно в этих случаях, т. е. для обозначения повышенной чувствительности и сверхчув-ствительности организма. Явлениями А. (аллергия) объясняется возникновение т. наз. аллергических за-болеваний, к к-рым относятся сывороточная болезнь, сенная лихорадка, астма бронхиальная, кра-пивница. См. также Идиосинкразия.
АЛЛОПАТИЯ (от греч. allos — другой и pathos — страдание) — термин, введенный лейпцигским врачом С. Ганеманом (1755 — 1843 гг.). Ганеман противопоставлял разработанную им систему лечения— гомеопатию, основанную на принципе «подобное лечи подобным», современной ему медицине, к-рую он называл «А. (аллопатия)». Как считал Ганеман, А. (аллопатия) рекомендует применять при лечении болезней лекарства, вызывающие симптомы, противоположные симптомам данной болезни. Так как современная медицина стремится в основном к устранению причины болезни, а не к лечению симптомов, и не следует обязательно принципу лечения противоположным, термин «А. (аллопатия)» к ней не применим.
АЛЛОХОЛ — препарат, содержащий сухую желчь животных, сухие экстракты чеснока и крапивы и активированный уголь. Применяется при лечении заболеваний печени — хронич. воспалениях (гепатитах), желчнокаменной болезни, а также при привычных запорах. Выпускается в виде таблеток, принимаемых (по 2 штуки) 3 раза в день по еле еды.
АЛОЭ, столетник, — многолетние тропич. растения из семейства лилейных с крупными, толстыми, сочными листьями, нередко усаженными по краю шипами. Цветки цилиндрической или колокольчатой формы, красные или желтые, собранные в кистевидные соцветия. А. часто разводят в комна-
Алоэ древовидное


 

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика