В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
27
пред. стр.

28
след. стр.

   
бюджет семьи вследствие расходов на алкогольные напитки. В тесной связи с А. (алкоголизм) стоят и др, наркомании — морфинизм, кокаинизм.
Спиртные напитки существуют с незапамятных времен в виде виноградных вин, меда- и пива. Однако только с развитием капитализма А. (алкоголизм) становится социальным бичом для эксплуатируемых масс, чему содействовали тяжелые социальные и бытовые усло-вия трудящихся, многие из к-рых искали временное избавление от повседневных тягот в алкогольном дурмане. Анализ причин распространения А. (алкоголизм), данный в 1845 г. Ф. Энгельсом в его труде «Положение рабочего класса в Англии», не потерял своего значения в отношении капиталистич. стран и в наст, время.
Статистика потребления спиртных напитков в капиталистич. странах имеет существенный дефект, т. к. в них она не может учесть алкогольных напитков, скрываемых от обложения акцизом. Особенно велика доля тайного производства спиртных напитков в винодельческих странах. Так, во Франции, напр., считают, что число лиц, занимающихся изготовлением вина для собственного потребления, равно 3,5 млн. чел. Серьезным недостатком статистики является также исчисление потребления алкогольных напитков на душу населения страны, включая и грудных детей. Эти недостатки статистики не лишают, однако, ее интереса.
Потребление спиртных напитков в некоторых станах в 1948-50 гг.
Как видно из приведенной таблицы, первые места по потреблению спиртных напитков (в абсолютном алкоголе на душу населения) занимают страны с пре-имущественным потреблением виноградных вин (Франция, Испания, Италия и Швейцария), за ними следуют страны с преимущественным потреблением пива (Бельгия, Великобритания и США) и последнее место — страны с преимущественным потреблением водки (ФРГ, Швеция, Норвегия, Голландия и СССР).
Борьба с А. в капиталистич. странах чрезвычайно трудна. Распространению А. в них способствуют со-циальные факторы. В социалистич. странах социальные факторы почти полностью потеряли свою силу, однако значительную роль играют пережитки про-шлого. Алкоголь, как всякий наркотик, вызывает привыкание и необходимость применения все более возрастающих доз для ощущения приятного возбуждения. В отличие от других наркотиков (морфий, кокаин), к-рые можно получить лишь по рецепту врача, скрепленному печатью, алкогольные наркотики легко доступны. Вред и опасность алкоголя н-дооценивается большинством потребителей. Все это создает трудности в борьбе с А. (алкоголизм). Не решает проблемы борьбы с А. (алкоголизм) и полное запрещение производства и продажи алкогольных напитков, как это было подтверждено, напр., на опыте США, Норвегии, Финляндии. Население при запрете широко занималось кустарным производством спиртных напитков (самогон и др.), контрабандным завозом их из других стран и т. п. Действенными средствами борьбы с А. (алкоголизм) у нас являются противоалкогольная пропаганда в школах, клубах, кино, по радио, телевидению, вовлечение широких масс населения в физкультуру и спорт. Борьба с А. (алкоголизм) является важной задачей органов здравоохранения, профсоюзных, молодежных и других общественных организаций. Профилактика и лечение лиц, страдающих А. (алкоголизм), осуществляется сетью антиалкогольных учреждений, в к-рую входят: вытрезвители - наркоприемники (для лиц с острыми алкогольными отравлениями), психоневрологические диспансеры и специальные лечебно-трудовые колонии для длительного (не менее 6 мес.) лечения, психиатрич. колонии (для алкоголиков с глубокой степенью деградации, неспособных к трудовой жизни).
АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ — психич. заболевания, возникающие при хронич. алкоголизме.
Большинство из них (белая горячка, острый алкогольный галлюциноз, бред ревности пьяниц, алкогольный полиневритический психоз Корсакова, алкогольная эпилепсия и др.) возникает лишь при относительной давности злоупотребления алкоголем.
Наиболее ранним психич. расстройством является т. наз. синдром похмелья, к-рый свидетельствует о переходе обычного пьянства в хронич. алкоголизм. В таких случаях состояние похмелья выражается не только в общем плохом самочувствии, головной боли и отсутствии аппетита, но и в устрашающих сновидениях, зрительных галлюцинациях при засыпании, пониженном настроении с безотчетной тревогой, бредовых идеях, алкоголику кажется, что все на него с презрением смотрят, осуждают его, следя за ним, собираются напасть на него.
Белая горячка — наиболее распространенное психич. заболевание при хронич. алкоголизме. Она обычно начинается с общего дрожания и бессонницы. Во время последней сначала появляются зрительные иллюзии фантастич. содержания (в рисунке, обоев, в пятнах на стенах и потолке больной начинает видеть причудливых зверей, птиц, чудовищ), а затем и галлюцинации: больной видит множество, обычно темноокрашенных, мелких и подвижных насекомых, зверьков, чудищ или людей, к-рые набрасываются на него, дразнят, издеваются, угрожают; его охватывает страх, злоба, гнев. Реальная действительность перестает восприниматься, ее заменяют галлюцинации, часто приобретающие сложный, а нередко фантастический и угрожающий характер: больной видит чертей, страшные рожи, орудия пытки, которыми его собираются пытать и т. п. Особенностью белой горячки является то, что для больного видения (галлюцинаторные картины) обладают силой реальности, и он реагирует на них так, как если бы это было действительностью: переживает страх, любопытство и т. п.; поведение больного начинает определяться содержанием его видений. Это. делает больного опасным для себя и окружающих. Временами, на короткое время, сознание больного может проясниться, с тем, однако, чтобы в следующее мгновение вновь быть захваченным видениями. Белая горячка может длиться по нескольку суток, во время к-рых больной не спит, не ест и находится; почти в беспрерывном возбуждении. Все это, вместе


 

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика