В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
17
пред. стр.

18
след. стр.

 
вый А. (абсцесс) Особенно опасно распространение гноеродных микробов из А. с током крови, что может привести к грозному осложнению — сепсису.
Холодные А. (абсцесс) не вызывают ни местной, ни общей реакции организма. Они развиваются медленно — месяцами, и образуются гл. обр. при распаде тканей в туберкулезном очаге. Эти А. (абсцесс) называют также натечными, т. к. из основного очага гной постепенно стекает между тканями и скопляется вдали от очага (напр., при туберкулезе поясничных позвонков — под кожей бедра).
Лечение должно проводиться врачом. При наличии А. (абсцесс) надо обеспечить покой пораженной части (рука, нога, лицо), избегать давления на пораженную область, ни в коем случае не растирать и не массировать ее, т. к. это может привести к распространению гнойного воспаления и сепсису. В начальной стадии А. (абсцесс), когда имеется только затвердение тканей (т. наз. инфильтрат) и краснота, развитие А. (абсцесс) можно приостановить и вызвать рассасывание инфильтрата. Для этого следует применять согревающие компрессы, простые или водочные, инъекции пенициллина вокруг очага воспаления, прием сульфаниламидных препаратов. Как только установлено наличие гноя, А. (абсцесс) вскрывают. Особенно важно своевременное обнаружение и вскрытие А. (абсцесс) внутренних органов, могущих угрожать жизни больного. При холодных А. (абсцесс) делают только проколы, через к-рые отсасывают гной и вводят в полость А. (абсцесс) иодоформную эмульсию.
АБСЦЕСС ЛЁГКИХ — гнойное расплавление легочной ткани в том или в другом участке легкого с образованием одной или нескольких полостей, ограниченных соединительнотканной оболочкой (капсулой). А. л. (абсцесс легких) возникает вследствие попадания в дыхательные пути гноеродных микроорганизмов (стафилококки, стрептококки, пневмококки и др.) при наличии предрасполагающих факторов (истощение, алкоголизм, диабет и пр.). Чаще всего А. л. (абсцесс легких) встречается как осложнение крупозного или очагового (гриппозного) воспаления легких. В других случаях он может образоваться в результате попадания в дыхательные пути инородных тел, при ранениях грудной клетки, при распаде злокачественной опухоли легких и т. д. А. л. (абсцесс легких) нередко осложняет хронич. заболевания органов дыхания, особенно бронхоэктазию.
В течении А. л. (абсцесс легких) можно выделить две стадии. Первая — до вскрытия (прорыва) гнойника в бронх; она проявляется резким повышением температуры с потрясающими ознобами и потом, болями в боку, кашлем (б.ч. сухим или со скудным отделением мокроты), значительным увеличением количества белых кровяных телец в крови (лейкоцитоз). Во второй стадии, после прорыва абсцесса в бронх, температура, как правило, снижается, внезапно выделяется громадное количество («полным ртом») гнойной мокроты, имеющей нередко неприятный приторный запах. Рентгеновское исследование грудной клетки при А. л. (абсцесс легких) обнаруживает в легких полость, наполненную частично гноем, частично воздухом. После опорожнения полости абсцесса часто наступает самоизлечение болезни. В случае прорыва А. л. (абсцесс легких) не в бронх, а в плевральную полость развивается гнойное воспаление плевры (так наз. эмпиема, см. Плеврит). В настоящее время, благодаря наличию высокоэффективных средств лечения воспаления легких, А. л. (абсцесс легких) встречается редко.
Лечение: на всех стадиях болезни применяют антибиотики (пенициллин, стрептомицин и др.). В тех случаях, когда А. л. (абсцесс легких) не обнаруживает тенденции к заживлению и болезнь переходит в хронич. форму, с успехом применяется хирургич. лечение (удаление соответствующего участка легкого).
АВИТАМИНОЗЫ (от греч. а — отрицат. частица и витамины) — болезненные состояния, развивающиеся вследствие длительного качественно неполноценного питания, в к-ром отсутствуют соответствующие витамины. Термин «А. (авитаминозы)» предложен польским ученым К. Функом в 1911 г. В результате открытия витаминов и экспериментального воспроизведения А. (авитаминозы) (впервые полученного рус. врачом Н. И. Луниным в 1880 г.) выяснилось, что причиной ряда известных исстари заболеваний (напр., цинги, рахита, пеллагры, бери-бери) является недостаток в питании того или другого витамина. В прошлом вспышки А. (авитаминозы) встречались часто во время войн при осаде городов, а также в тюрьмах, на каторге, во время длительных морских путешествий вследствие однообразного питания, преимущественно сушеными и консервированными продуктами. В настоящее время А. (авитаминозы) постоянно встречаются в колониях, в зависимых и полузависимых странах, а также среди неимущих слоев населения в ряде капиталистич. стран. По буквенному обозначению витаминов (А, B1, В2, В6, В12, С, D, Е, К, РР и др.) определяют и А.: авитаминоз А, авитаминоз В1 (бери-бери), авитаминоз С (цинга) и т. п. Чаще, однако, встречается одновременно недостаточность нескольких витаминов — полиавитаминоз (от греч. poly — много).
Человеческий организм нуждается в постоянном поступлении с пищей различных витаминов. Когда поступление витаминов значительно ниже норм дневной потребности организма в них, возникает т. наз. гиповитаминоз (от греч. hypo — под, внизу), к-рый, благодаря большим возможностям функционального приспособления организма к витаминной недостаточности, долгое время не дает болезненных проявлений. Когда же при длительном отсутствии в пище какого-либо витамина развивается вполне определенная картина заболевания с типичными признаками, говорят об А. (авитаминозы)
А. (авитаминозы) могут развиться не только при недостатке витаминов в питании (т. наз. первичные А.). Иногда они встречаются и при, казалось бы, достаточном содержании витаминов в пище (относительные А. (авитаминозы) и вторичные А. (авитаминозы). Причиной развития относительных А. является повышение потребности организма в витаминах под влиянием различных факторов: низкая или высокая температура воздуха, физич., нервное и психич. напряжения, кислородное голодание, работа с вредными веществами, а также беременность и кормление грудью. Причинами вторичных А. (авитаминозы) могут быть: расстройство всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте вследствие различных его заболеваний (напр., хронический катар желудка, рак желудка, наличие в кишечнике глиста — широкого лентеца, и др.); нарушения усвоения и использования витаминов клетками организма при заболеваниях обмена веществ, желез внутренней секреции, при различных острых и хронич. инфекционных заболеваниях, гнойных процессах и т. д.; инактивация витаминов в кишечном тракте и в тканях организма под влиянием различных медикаментов (сульфаниламидные препараты, антибиотики и др.), различных ядов и физич. агентов (ионизирующее излучение и др.); усиленное выделение нек-рых витаминов с мочой вследствие заболевания почек и инфекционных заболеваний, сопровождающихся распадом белка в организме.
Профилактика имеет значение гл. обр. для первичных А. (авитаминозы) Она включает в основном следую-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика