В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
15
пред. стр.

16
след. стр.

 
Лечение. При угрожающем и начинающемся А. (аборт) больной надо обеспечить полный покой, постельный режим (в больнице) и применение средств, снижающих возбудимость мускулатуры матки; при неполном А. (аборт) необходимо срочное удаление остатков плодного яйца путем операции — выскабливания полости матки, а в редких случаях, при значительном кровотечении и невозможности срочно произвести операцию,— пальцевое удаление задержавшихся остатков плодного яйца. Операция выскабливания производится и при т. наз. полном выкидыше, т. к. возможна задержка элементов плодного яйца в матке, что всегда опасно вследствие кровотечения из матки, возможной инфекции и т. д.
Искусственный А. (аборт) Различают искусственный А. (аборт) медицинский и немедицинский, внебольничный,— так называемый незаконный. Медицинский искусственный А. (аборт) производится врачом обязательно в лечебном учреждении по медицинским показаниям (когда продолжение беременности опасно для здоровья или жизни беременной, когда имеется угроза передачи потомству тяжелого заболевания родителей и др.) с согласия беременной или по ее желанию, но в соот-ветствии с существующим законодательством. Указ от 23 ноября 1955 «Об отмене запрещения абортов» предоставляет женщине возможность самой решать вопрос о материнстве и разрешает производство опе-рации искусственного прерывания беременности и без медицинских показаний, но только в больницах и других лечебных учреждениях (согласно инструкции Министерства здравоохранения СССР) и устанавливает уголовную ответственность как врачей, так и лиц, не имеющих специального медицинского образования, производящих аборты вне больниц. Искусственный А. (аборт) может быть произведен без мед. показаний только в том случае, если к этому нет противопоказаний, к к-рым. относятся беременность свыше 12 недель, наличие у беременной гонореи, инфекционных болезней и нек-рые другие. Внебольничиый А. (аборт), являющийся б.ч. результатом вмешательства невежественных в медицине лиц или самой беременной, как правило, сопровождается инфекцией, тяжелыми осложнениями, нередко приводит к смерти.
Смертность от А. (аборт), произведенного в лечебном учреждении опытным специалистом, практически исключается. Однако и такой А. (аборт) может отрицательно отразиться на здоровье женщины. Беременность представляет собой сложный процесс; с момента зачатия в организме женщины происходят сложнейшие изменения. В процессе этих целесообразных изменений, направленных на обеспечение благополучия организма матери и развивающегося плода, А. (аборт), по существу, является «разрушительной силой»: внезапно обрывается вся начатая с момента зачатия «перестройка» в матке, яичниках, молочных железах, внутренней секреции и во всем организме беременной. Не для каждого организма подобное вмешательство проходит безопасно и бесследно. Нередко вслед за А. (аборт) как будто не происходит видимых болезненных изменений, между тем в дальнейшем обнаруживаются, напр., расстройство менструаций, маточные кровотечения, бели и нек-рые другие. Приспособление организма к новым условиям беременности регулируется центральной нервной системой, на к-рую внезапное прерывание беременности оказывает отрицательное влияние; в результате могут появиться различные формы неврозов.
После А. (аборт), даже произведенного по всем правилам в лечебном учреждении, не исключается возможность осложнений в виде воспаления матки и маточных труб с последующей их непроходимостью. Особенно часто такие осложнения наблюдаются после А. (аборт) у женщин с первой беременностью; А. (аборт) при первой беременности нередко ведет в дальнейшем к бесплодию. А. при первой беременности может вести к бесплодию и по другой причине. Сравнительно часто у женщин встречается недоразвитие матки. Наступающая в таких случаях беременность является фактором, способствующим ее росту, доразвитию. А. в подобном случае, как правило, ведет к последующему сохранению стойкого недоразвития матки и к стойкому бесплодию, резкому снижению полового чувства, иногда и к прекращению менструаций. Указанные выше осложнения после А. могут встречаться и у ранее рожавших женщин, но значительно реже, чем после А. при первой беременности.
А., помимо осложнений в виде воспалений матки и придатков непосредственно после операции, может вести в дальнейшем (при последующих беременностях) к таким осложнениям, как самопроизвольный выкидыш, неправильное прикрепление в матке плодного яйца, кровотечение во время беременности, преждевременные роды, тяжелое течение родов, кровотечение во время родов. Таким образом, возможность предоставления женщине самой решать вопрос о сохранении беременности требует от нее высокой сознательности, санитарной грамотности, знания последствий А. (аборт) При отрицательном решении женщиной вопроса о материнстве следует рекомендовать во избежание искусственного прерывания беременности применение противозачаточных средств (см. Предупреждение беременности).
АБСЦЕСС (лат. abscessus), гнойник, нарыв,— ограниченное скопление гноя в тканях или органах в результате воспаления, вызванного гноеродными микробами (стафилококками, стрептококками, реже гонококками и др.). А. (абсцесс) могут быть поверхностными (в коже или подкожной клетчатке) и глубокими (в мышцах, легких, печени, мозге и т. п.). А. (абсцесс) возникают чаще всего вследствие проникновения гноеродных микробов в ткани при нарушении целости кожи и слизистых оболочек (ссадины, занозы, уколы); иногда они развиваются в тканях и органах как осложнение нек-рых заболеваний и после ранений. Гноеродные микробы могут распространяться по лимфатич. сосудам и реже с кровью. А. (абсцесс) ог-раничен со всех сторон молодой соединительной тканью (гноеродной мембраной), при помощи к-рой организм отделяет мертвые ткани от живых. В зависимости от условий возникновения и течения различают А. (абсцесс) острые (горячие) и хронические (холодные). Особую группу составляют т. наз. асептические А. (абсцесс), возникающие без участия гноеродных микробов в результате впрыскивания нек-рых веществ (скипидара, настойки иода), вызывающих омертвение тканей.
Признаками острого поверхностного А. (абсцесс) являются местная припухлость и покраснение кожи, напряжение и затвердение тканей, болезненность; через 5 — 7 дней от начала заболевания наступает гнойное расплавление очага, к-рое определяется при ощупывании его зыблением. Острые А. (абсцесс) сопровождаются и общими симптомами, к-рые во многом зависят от всасывания продуктов распада тканей и токсинов (ядов), выделяемых микробами: высокая температура, ознобы, головные боли, отсутствие аппетита, сильное недомогание. При А. (абсцесс) внутренних органов эти явления особенно сильны. Течение А. (абсцесс) может осложниться воспалением лимфатич. сосудов (лимфангоит), что выражается появлением на коже красных болезненных полос, и ближайших лимфатич. узлов (лимфаденит), в к-рых может развиться но-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика