Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
363
пред. стр.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ

365
след. стр.

     

Протереть все это сквозь сито, залить остальной водой, вымешать и, доведя до кипения, заправить сливками, смешанными с яичным желтком и маслом.
Судака — 75 г, масла сливочного — 15 г, сливок — 50 г, 1/2 яичного желтка, муки пшеничной — 10 г, лука репчатого — 10 г, белых кореньев — 10 г, воды — 500 г.

109. СУП-КРЕМ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА

Из мяса, кореньев и воды сварить бульон и процедить его. Горошек тушить в небольшом количестве бульона до готовности и в горячем состоянии протереть сквозь сито. Муку поджарить с частью масла, развести бульоном, соединить с протертым горошком и вскипятить, после чего процедить, заправить сливками, смешанными с яичным желтком и маслом. Подать к столу с гренками из хлеба (в виде мелких кубиков).
Мяса говяжьего — 150 г, масла сливочного — 15 г, горошка зеленого — 150 г, муки пшеничной — 10 г, сливок — 50 г, 1/2 яичного желтка, хлеба белого — 50 г, лука репчатого — 10 г, кореньев белых — 10 г.

110. КОТЛЕТЫ КУРИНЫЕ, ФАРШИРОВАННЫЕ КУРИНОЙ КНЕЛЬЮ И ГРИБАМИ

Из 20 г куриного мяса и 5 г хлеба, размоченного в молоке, приготовить фарш, в который добавить обжаренную или тушеную, мелко нарезанную печень и мелко изрубленные грибы; все это вымешать и положить на зачищенный, тонко отбитый куриный филей-чик, завернуть его в виде груши, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в толченых сухарях и поджарить в масле. После образования корочки поставить на 5—7 минут в духовой шкаф. Подавать к столу с разным овощным гарниром.
Куриного филе — 100 г, печени гусиной или куриной — 15 г, грибов маринованных или шампиньонов— 10 г, хлеба белого (черствого) — 25 г, масла сливочного — 25 г, 1/4 яйца, молока — 10 г.

111. ШНИЦЕЛЬ ИЗ КУР В СДОБНЫХ СУХАРЯХ

С куриного филе срезать пленку, удалить сухожилия, разбить тяпкой, полить сливками и слегка порубить тупой стороной

364

ножа. Хорошо пропитанное сливками филе обвалять в крупно истолченных сдобных сухарях и обжарить в масле. Шницель подать к столу с овощным гарниром или макаронами, полив растопленным сливочным маслом.
Куриного филе — 100 г, сливок — 25 г, масла сливочного — 15 г, масла топленого — 20 г, сухарей сдобных — 25 г.

112. ПЛОВ ИЗ БАРАНИНЫ С ФРУКТАМИ

Баранину разрезать на 3 куска, поджарить на масле с мелко нарубленным луком, сложить в невысокую кастрюлю, залить мясо до половины бульоном или кипятком, добавить лавровый лист и тушить под крышкой до полуготовности, затем добавить рис, промытый изюм и чернослив, залить все бульоном и под крышкой тушить до готовности риса (тушить на слабом огне или в духовом шкафу не менее 2 часов).
Баранины — 150 г, масла сливочного — 25 г, риса — 60 г, чернослива — 20 г, изюма —20 г, лука репчатого — 10 г, лаврового листа — 1 листик.

113. СУФЛЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
И МОЗГОВ

Капусту тушить в молоке с частью масла, пропустить через мясорубку, смешать с манной крупой и на слабом огне варить 10—12 минут; затем добавить желтки и отваренные, мелко нарезанные мозги, осторожно смешать со взбитыми белками, выложить в формочку, смазанную маслом и обсыпанную сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и запечь. При подаче к столу полить растопленным маслом.
Капусты цветной — 150 г, мозгов — 70 г, 1 яйцо, масла сливочного — 20 г, молока— 50 г, манной крупы — 10 г, сухарей белых — 3 г.

114. СУДАК В ТЕСТЕ, ЖАРЕННЫЙ В
МАСЛЕ

Муку смешать с сахаром, сметаной В желтками, хорошо вымешать и соединить со взбитыми белками. Рыбу (без костей и кожи) разрезать на 4—5 тонких кусков и, взяв вилкой каждый кусок рыбы, обмакнуть в тесто и опустить в кипящее масло.
Рекомендуется подавать рыбу с жареным картофелем


 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика