Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
361
пред. стр.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ

363
след. стр.

     

этого срезать верхушку с двух помидоров со стороны стебля, вынуть из помидора сердцевину, мелко изрубить и добавить в фарш, которым и заполнить помидоры. Перед подачей к столу полить помидоры оставшимся соусом и посыпать рубленой зеленью.
Помидоров — 150 г, телятины — 100 г, 1/2 яйца, масла растительного — 15 г, лука зеленого — 10 г, укропа — 5 г, перца зеленого (стручкового) — 10 г, сметаны — 20 г, уксуса — 5 г.

94. МОРКОВНЫЙ ПУДИНГ ИЗ ВЫМОЧЕННОЙ МОРКОВИ

Очищенную морковь натереть на мелкой терке, залить 2 л холодной воды и вымачивать 3—4 часа, меняя воду каждый час. Затем морковь отжать сквозь марлю, залить молоком, добавить 10 г масла и тушить. В готовую морковь ввести желток, смешанный с протертым творогом, а также взбитый белок и сахарин, все это вымешать, выложить в формочку, смазанную маслом и обсыпанную отрубями, и выпечь. Подать к столу со сметаной.
Моркови — 150 г, масла сливочного — 15 г, сметаны — 30 г, молока — 50 г, творога — 50 г, 1 яйцо, отрубей пшеничных — 5 г, сахарин — по вкусу.

95. ПЕЧЕНЬЕ ИЗ ТВОРОГА И МИНДАЛЯ

Миндаль ошпарить, очистить, растолочь в ступке или очень мелко изрубить, соединить с желтком и протертым творогом, затем добавить ваниль и сахарин, хорошо все вымешать, разделать маленькие лепешки и выпечь при умеренной температуре.
Творога — 50 г, миндаля очищенного — 50 г, 1 яичный желток, масла сливочного — 2 г, сахарин и ваниль (или ванилин) — по вкусу.

96. КАША ОВСЯНАЯ С ПШЕНИЧНЫМИ
ОТРУБЯМИ

Хорошо просеянные отруби всыпать в кипящую воду и кипятить под крышкой 10 минут, затем добавить крупу и 10 г масла, вымешать и варить на слабом огне в течение 2 часов. Подать к столу с молоком.
Овсяной крупы — 40 г, отрубей пшеничных — 40 г, масла сливочного — 10 г, молока — 100 г, воды —200 г.

362

97. КОТЛЕТЫ ИЗ КАРТОФЕЛЯ И ОТРУБЕЙ

Хорошо вымытый картофель в кожуре отварить, очистить и пропустить через мясорубку. Одновременно 40 г отрубей смешать с молоком, дать постоять 15—20 минут, соединить с картофелем, добавить яйцо и 10 г масла, все это хорошо вымешать, сделать 3 котлеты, обвалять в остальных отрубях и обжарить в масле.
Картофеля — 200 г, отрубей пшеничных — 50 г, молока — 40 г, масла сливочного — 20 г, 1/2 яйца.

98. СОУС СМЕТАННЫЙ С ПОМИДОРНЫМ
СОКОМ

Спелые помидоры разрезать пополам и, слегка выжав из них сок, протереть сквозь сито; к протертым помидорам прибавить сметану, выпарить получившуюся массу на 1/3, соединить с сырым желтком и, быстро размешивая, довести до загустения.
Подавать соус к голубцам, фаршированным кабачкам и помидорам, к мясу, приготовленному куском.
Сметаны — 50 г, 1 яичный желток, помидоров — 40 г.

99. СОУС МАЙОНЕЗ

Сырой желток, горчицу и соль смешать и постепенно, тонкой струйкой, вливать в эту смесь растительное масло, быстро помешивая веничком и растирая соус. Когда масло начнет- густеть, понемногу добавлять уксус. Масло для соуса должно быть комнатной температуры, иначе оно плохо эмульгируется (смешивается).
Подавать соус к мясным, рыбными овощным блюдам.
Соус майонез можно готовить и без горчицы. Соус нужно хранить в холодном месте.
Масла растительного — 25 г, 1/4 яичного желтка, горчицы заправленной — 2 г, уксус — по вкусу.

100. СОУС ЛИМОННЫЙ С ГРИБАМИ И
КАПЕРСАМИ

Яйио хорошо выбить веничком, соединить со сливками, добавить лимонную цедру и на водяной бане взбивать до загустения, затем заправить лимонным соком и солью по






 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика