Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
340
пред. стр.

ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ

344
след. стр.

     

Питание больного имеет большое значение не только для восстановления происходящих но время болезни потерь в организме и для поддержания сил, но и как действенное лечебное средство. Современной наукой установлено, что при любом заболевании пищевой рацион оказывает определеннее воздействие, а в ряде случаев имеет решающее влияние на течение и исход болезни. Следовательно, питание больного должно быть построено на определенных лечебных началах, поэтому оно и называется лечебным.
Советская медицинская наука имеет большие достижения в области лечебного питания; разработаны принципы лечебного питания не только при заболеваниях желудка и кишечника, но и при болезнях печени, сердца, печек, при гипертонической болезни, при некоторых фермах ожирения, при заболеваниях ксжи, неррной системы, при ревматизме, сахарном диабете и многих других болезненных состояниях.
Лечебное питание широко внедрено в ме- дицинскую практику; оно является обязательней ссстапнсй частью системы лечения в больничных учреждениях, в санаториях, на курортах, в нечных профилакториях промышленных предприятий; в нашей стране развернута широкая сеть столовых и уголков лечебного питания; лечебное питание назначается также больным при лечении в амбулатории и при оказании помощи на дому.
Лечебное питание предписывается в виде пищевых рационов, которые состоят из определенных продуктов, подвергаемых соответствующей кулинарной обработке. Лечебный пишевой рацион называется «лечебным столом», или «диэтой». Некоторые диэты, как, например, при диабете, тучности, должны не только содержать определенные продукты, но дневной рацион в целом при этих заболеваниях должен иметь строго установленный химический состав. При назначении врачом таких диэт больней должен соблюдать определенное меню, и каждое блюдо нужно в этих случаях приготовлять точно по предусмотренным нормам.
Иногда врачом назначаются продукты, считающиеся при определенных болезнях

343

специальными лечебными средствами, как, например, печень при некоторых видах малокровия, творог и мед при заболеваниях печени, однако и в этих случаях больной должен соблюдать определенную диэту.
Во многих случаях блюда для лечебного питания готовятся дома, например, когда нет надобности в пребывании в лечебном учреждении и лечение проводится амбулаторно, или когда больной выписался из больницы или вернулся из санатория и нуждается в соблюдении диэты, но не пользуется столовой лечебного питания.
Применять лечебное питание в домашних условиях можно только по назначению врача. Лечебное питание, проводимое без совета врача и его указаний, может вместо ожидаемой пользы принести больному вред.
Пища для больного должна быть приготовлена из высококачественных свежих продуктов; для лечебного питания следует широко использовать диэтические консервы, изготовляемые из свежих продуктов высшего качества по установленной рецептуре и при строгом соблюдении техно- логических инструкций. Пользуясь диэтическими консервами, можно в любое время года обеспечить больного овощами и фруктами, сэкономив при этем много времени и труда на приготовление пищи.
В книге списано много диэтических продуктов и консервов, которые по указанию врача можно включать в рацион больного; ряд блюд рационального питания, приведенных в книге, могут быть также использованы по указанию врача и в лечебном питании, если нет специальных ограничений в отношении допускаемых в пищу продуктов и характера их обработки, а диэта сенсвана лишь на определенном химическом есставе рациона, как, например, при сахарном диабете.
Приготовление пиши для больного — лечебная кулинария — имеет свои особенности, отли- чающие ее от общей кулинарии. Необходимо, однако, помнить, что невкусная, мало при- влекательная и неаппетитная пища отрицательно влияет на результаты

 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика