Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
335
пред. стр.

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ДЛЯ ДЕТЕЙ

337
след. стр.

     

СВЕЖИЕ ФРУКТЫ И ЯГОДЫ
В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

На заводах Главконсерва все в более широких масштабах применяется метол быстрой заморозки свежих плодов, ягод и овощей.
Быстрая заморозка (она произ- водится при температуре минус 33 градуса) позволяет нам в любое время года есть ягоды, фрукты, овощи, по своим достоинствам, пищевой ценности, вкусовым качествам, цвету, аромату мало чем отличающиеся от свежих, только что снятых с дерева, куста, грядки.
Быстро замороженные фрукты и ягоды вырабатывают в трех видах: 1) натуральные, 2) натуральные, пере- сыпанные сахарным песком (в картон-ных коробках) и 3) натуральные, за-литые сахарным сиропом (в стеклян- ных банках).
Фрукты и ягоды следует размо- раживать только перед употребле- нием, при обычной комнатной тем- пературе, не прибегая к специ- альному подогреванию, так как это снижает их вкусовые качества.

ПОВИДЛО И ДЖЕМ

Повидло вырабатывают из свежих, зрелых, вполне доброкачественных протертых плодов или ягод, ува- ренных с сахаром. Лучшим повидлом с полным основанием считают яблочное и сливовое.
Повидло сохраняет все ценные качества, присущие исходному сырью, и содержит до 65% сахара и 1,2% фруктовых кислот.
Многие справедливо называют по вилл о «фруктовым маслом» — оно, действительно, является весьма питательным пищевым продуктом.
Джем, как и повидло, вырабатывают из фруктов и ягод.
От повидла джем отличается тем, что готовится из непротертьгх фруктов и ягод.
И джем, и повидло подают к чаю: это также отличная начинка для сладких пирогов, пирожков, блинчиков и хорошая приправа к оладьям и гренкам.
Джем, как и повидло, содержит до 65% сахара, а также натуральные к ислоты, витамины, минеральные соли.

336

ГОЛУБЦЫ

Срезать твердые части крупных листьев капусты, опустить листья в кипяток, один раз прокипятить и откинуть на сито. Мясо пропустить через мясорубку и соединить с отваренным рисом, поджаренным в масле луком и рублеными яйцами. Положить фарш на середину капустного листа, завернуть его, обвалять в муке с сухарями и об-жарить в масле; затем уложить в неглубокую кастрюлю, залить томатным соусом и тушить в духовом шкафу 30— 40 минут (порция — 2 шт.).
Приготовление соуса. Растопить масло, прожарить в нем томат, прибавить сахар, посыпать мукой, развести легким бульоном и сметаной и проварить в течение 10 минут.
На 50 г капусты — 30 г мясной мякоти, 1 ст. ложку риса, 5 г лука, 1/2 ст. ложки масла, 1/4 яйца.
На соус — по 1 чайной ложке масла и сметаны, по 1/2 чайной ложке муки и томата-пюре, 1/4 чайной ложки сахара.

ТВОРОЖНИКИ

50 г творога, приготовленного из кипяченого молока, отжать и протереть сквозь сито; затем прибавить сироп из 1 чайной ложки сахара, вскипяченного в воде, размешать и прибавить ваниль, цукат. Подавать на сладкое (к завтраку — с сухарями).
На 50 г творога — 1 чайную ложку сахарного песка, 5 г цукатов и ваниль (или ванилин) по вкусу.

КЛЮКВЕННЫЙ КИСЕЛЬ

Для приготовления одной порции киселя (200 г) взять 50 г ягод (2 ст. ложки), перебрать, обдать на сите кипятком и размять деревянной ложкой; размятые ягоды положить в марлю и выжать из них 1 чайную ложку сока (сок хранить в закрытой посуде в темном прохладном месте). Выжимки залить стаканом горячей воды, поставить на плиту и довести до кипения, после чего процедить сквозь марлю. Часть процеженного отвара (1/4 стакана) охладить и развести в нем 2 чайные ложки картофельной муки, а остальной отвар вскипятить с 3 чайными ложками сахарного песка. Когда кисель закипит, влить в него, все время помешивая, разведенную отваром картофельную муку, дать один раз вскипеть и сейчас же перелить в фарфоровую посуду, продолжая помешивать, чтобы не получилось пенки (перекипевший кисель становится водянистым). Когда кисель немного остынет, влить в него сырой сок, отжатый из размятых ягод.
Варить кисель необходимо в эмалированной посуде (без третий в эмали). Картофельную муку разводить отваром из ягод, но не водой.
Так же приготовляется кисель из других свежих ягод.


 



 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика