Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
325
пред. стр.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

327
след. стр.

     

Форма для сладких блюд и заливного


ИЗ СТАРЫХ РЕЦЕПТОВ

ЗАПЕКАНКА ИЗ ЯБЛОК
И БЕЛЫХ СУХАРЕЙ

В разделенных яйцах (3 яйца на 1/2 л молока) замочить 1/2 кг белых сухарей и выложить их на блюдо. 1 кг антоновских яблок нарезать плас- тинками и смешать с сахаром. Кастрюлю смазать маслом и посыпать толчеными сухарями. Дно и бока кастрюли выложить намоченными суха рями, в середине же чередующимися рядами уложить яблоки и сухари (ряд яблок, ряд сухарей); на сухари положить по кусочку масла. Когда кастрюля наполнится, разровнять верх, облить маслом, посыпать толченым миндалем с сахаром и все это запечь.

326

ШОКОЛАДНЫЙ СОУС

Яичные желтки хорошо растереть с сахаром, добавить какао и муку, размешать, развести горячим молоком и поставить на огонь. Непрерывно помешивая, варить соус до кипения. Как только соус загустеет, снять его с огня и процедить сквозь ситечко.
На 1,5 стакана молока — 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложку какао, 1 чанную ложку муки.

СОУС ИЗ КУРАГИ

Курагу промыть в теплой воде, положить в кастрюлю, залить стаканом воды и варить до мягкости. Сваренную курагу протереть сквозь частое волосяное сито, положить обратно в кастрюлю, добавить сахар и 1/4 стакана горячей воды, все это размешать, поставить па огонь и прокипятить в течение 5 минут. После этого соус снять с огня, добавить в него вино и размешать. Так же можно приготовить абрикосовый соус, заменив курагу абрикосовым пюре (200 г).
На 100 г кураги — 1/4 стакана сахара, 1/4стакана вина (мускат или мускатель).





 

 
Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика