Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
317
пред. стр.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

319
след. стр.

     

ВАРЕНЬЕ ГЛАВКОНСЕРВА

Заводы Главконсерва изготовляют варенье из земляники, клубники, ежевики, крыжовника, черешни, слив, абрикосов, персиков, черной смородины, клюквы, брусники, яблок, груш, айвы, инжира, ман- даринов, апельсинов, лимонов и многих других садовых и дико- растущих фруктов и ягод.
Для варенья специально отбирают- ся самые лучшие, только высо- косортные фрукты и ягоды, в наи- более благоприятной для приго- товления варенья стадии зрелости.
Кроме фруктово-ягодного кон- сервные заводы варят варенье из дыни, зеленых грецких орехов и лепестков чайной розы.
Варенье нз лепестков розы очень ароматно, своеобразно по вкусу и внешнему виду. Его варят из молодых, нежных лепестков. Варенье «Роза» можно подавать к чаю. добавлять к мороженому, пломбиру и кремам.
Варенье «Орехи» варят из зеленых грецких орехов, снятых с дерева в стадии молочной зрелости, когда они наиболее богаты витамином С. Для улучшения аромата и вкуса в сироп добавляют корицу, гвоздику, кардамон. Получается своеобраз- ное, оригинальное по вкусу и аромату варенье, которое особенно популярно в Закавказье.

ГРИЛЬЯЖ

Грильяж — название конфет, при-готовленных из карамельной массы, смешанной с рублеными орехами, миндалем или арахисом.

ИРИС

Так называют самую распростра-ненную разновидность молочных конфет.
В рецептуру ириса входят молоко, сливочное масло, сахар.
Ирис — любимое лакомство детей.

БЕЛЕВСКАЯ ПАСТИЛА

Белевская пастила (названная так по городу Белеву, Тульской об- ласти, где ее впервые стали вырабатывать) представляет собой подсушенную, взбитую с сахаром и яичным белком мякоть печеных яблок, сложенную слоями. Пастила эта имеет вид пирогов или рулетов.

318

СМЕТАНА, ВЗБИТАЯ С САХАРОМ

В кастрюлю влить сметану, всыпать сахарный песок, поставить кастрюлю на лед или в холодную воду и взбивать сметану с сахаром металлическим или деревянным веничком до образования густой пены. Готовность сметаны определяется увеличением ее объема в 2—2,5 раза. Для вкуса в сметану можно добавить ванилин.
Взбитую сметану тут же подавать к столу. К взбитой сметане можно подать заварные булочки или свежие ягоды.
На 1 стакан сметаны — 2,5 ложки сахара.

 

МОРОЖЕНОЕ

Пищевая промышленность вырабатывает высококачественное мороженое в разнообразном ассортименте — сливочное, шоко- ладное, фруктовое. Кроме обычного мороженого изготовляются пломбиры разных сортов и торты из мороженого.
Мороженое, выпускаемое промышленностью, вырабатывается специальными машинами со строгим соблюдением санитарно-гигиенического режима. По вкусовым качествам оно превосходит мороженое домашнего изготовления.
Мороженое можно приготовить также и дома. Для этого необходимо иметь специальный сосуд с крышкой — мороженицу и кадку соответствующего размера для заполнения смесью колотого льда с солью.
Мороженое можно приготовить двух основных сортов: сливочное и фруктово-ягодиое. Сливочное приготовляется из молока или сливок, сахара и яиц с добавлением ароматических и вкусовых веществ. Фруктово-ягодное мороже-

 

На сахаро-рафинадном заводе





 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика