Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
316
пред. стр.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

318
след. стр.

     

МАЛИНА И ЕЖЕВИКА

Самый лучший сорт садовой малины — «Усанка». Эта, густо опушенная, крупная ягода (до 5 г) очень хороша и для варенья, и в свежем виде.
Из других сортов садовой малины отметим «Новость Кузьмина», «Маль- боро».
И. В. Мичурин создал замечательный, очень урожайный сорт малины из ежевики, у которой крупные (до 10 г) сочные кисло-сладкие ягоды.
Садовой малины мало, а садовой ежевики почти нет. Большей частью и та и другая ягода растет дикой в лесу.
Из малины и ежевики варят варенье, они входят в рецептуру пригото- вления плодо-ягодиых вин, наливок и настоек. Малину, кроме того, сушат. Малиновое варенье или настой сушеной малины служит лекарством при простудах.

ПОЛЕНИКА

Поленика — дикая северная ягода из рода малиновых (малиновые ягоды; малина, ежевика, куманика, морошка, поленика, костяника). Она темно- вишневого цвета, похожа на мелкую малину, у нее ананасный аромат; хороша поленика для варенья, наливок, изготовления вина, ликеров.
Поленику и довольно большом количестве культивируют в садах наших северных районов.

ОБЛЕПИХА

Облепиха — небольшая, желтая с красным румянцем, сибирская ягода, по форме круглая или яйцевидная, на вкус кисловатая, запахом напо- минающая ананас.
Собирают облепиху глубокой осенью, после того как она подмерзнет.
Эта ягода богата витаминами С и В, а также каротином (провитамином А). Она имеется не только в Сибири, где растет большими массивами, но ее можно встретить и на Северном Кавказе, и в Закавказье; есть также и культурная, садовая облепиха.
Из облепихи готовят желе, кисели, изготовляют вино, наливки, настойки («Облепиховая»), ее соки входят в рецептуру некоторых ликеров.

317

Крем из сметаны можно приготовить с добавлением пюре из свежих ягод: земляники, клубники, малины и др. Ягоды надо перебрать, промыть в холодной воде и протереть сквозь волосяное сито, а затем смешать со взбитой сметаной (перед тем, как вливать желатину).
На 1 стакан сметаны — 1/2 стакана сахарной пудры, 10 г желатины.

ВАНИЛЬНЫЙ, ШОКОЛАДНЫЙ И КОФЕЙНЫЙ КРЕМЫ

Сливки перелить в кастрюлю, поставить на лед или в холодную воду и взбивать металлическим веничком до образования густой пены, которая должна держаться на веничке. Во взбитые сливки, все время помешивая их веничком, постепенно всыпать сахарную пудру, положить немного ванилина, и не переставая мешать, тонкой струйкой влить растворенную теплую желатину. После этого крем разлить в формы и охладить.
Кремы шоколадный и кофейный приготовляют таким же способом. Для шоколадного крема 1 ст. ложку какао надо размешать с сахарной пудрой, а для кофейного — желатину растворить в 1/4 стакана крепкого кофейного отвара, приготовленного из 2 чайных ложек натурального кофе.
На 1 стакан густых сливок — 1/3 стакана сахарной пудры, 10 г желатины, 1/4 порошка ванилина.

ЯГОДНЫЙ КРЕМ

Свежие или замороженные ягоды (землянику, малину) перебрать, промыть в холодной воде и протереть сквозь волосяное сито. Полученное пюре перемешать с сахарной пудрой. Сливки процедить в кастрюлю, поставить на лед или в холодную воду и взбивать металлическим веничком до образования густой пены. Во взбитые сливки положить протертые с сахаром ягоды и хорошо размешать, затем, не переставая размешивать, влить тонкой струйкой растворенную теплую желатину.
Полученный крем быстро разлить в формы.
На 1 стакан сливок — 3/4 стакана сахарной пудры, 1/2 стакана ягод, 10 г желатины.

СЛИВКИ, ВЗБИТЫЕ С САХАРОМ

В кастрюлю влить густые сливки, поставить на лед или в холодную воду и взбивать металлическим или деревянным веничком до образования густой пены. Затем положить в них сахарную пудру и ванилин или ванильный сахар, размешать и тут же подавать на стол, иначе сливки могут отстояться и сделаться жидкими. Взбитые сливки можно подавать со свежими ягодами, с мороженым, бисквитом.
На 1 стакан сливок — 3 ст. ложки сахарной пудры.





 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика