Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
310
пред. стр.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

312
след. стр.

     

ВИНОГРАД

Уже в древние времена широко применяли виноград при лечении самых разнообразных болезней. Целебные свойства винограда широко используются и современной медициной.
Хорошие целебные свойства ви- нограда сочетаются с его прекра- сными вкусовыми достоинствами. Свежий виноград принадлежит к числу лучших десертных фруктов, а виноградный сок — наиболее полезный и вкусный напиток. Из винограда изготовляют лучшие вина, а сушеный виноград (изюм, или кишмиш) хорош для компотов и в качестве начинки в кондитерские изделия.
Диэтические и вкусовые достоин- ства винограда определяются высоким содержанием в нем наиболее легко усвояемых форм Сахаров, полезных для организма минеральных солей, органических кислот и витаминов. В винограде содержится 15—20% сахара. 0,8% органических кислот, 0,5% различ- ных минеральных солей, 1% азо- тистых веществ. Виноград является наиболее богатым источником ви- тамина Р.
К числу лучших столовых сортов винограда относятся: Шасла — ягоды круглой формы, желтовато- зеленые и розовые, ценится как лечебный виноград; Чауш — зеленовато-желтые ягоды кони- ческом и немного овальной формы; Мускат александрийский — ягоды желтовато-зеленые, цилиндри- ческой формы; Банальный — крупные продолговатые ягоды, почти белые, с желтоватым оттенком; Хусайне — известный под названием «дамские пальчики» (из-за длинной, овальной формы ягод светлозеленого цвета), Асма — ягоды тёмнокрасные и даже почти черного цвета, Изабелла — ягоды черного цвета с сильным харак- терным ароматом. Шабаш — поздний сорт винограда, ягоды светло- зеленые, несколько грубоватые, но хорошо выдерживающие перевозку и хранение.
В прошлом виноград выращивался только на юге — в Крыму. Средней Азии, на Кавказе, в южных районах Украины, в Молдавии.
И. В. Мичуриным выведены моро- зостойкие сорта винограда; не- которые из них вызревают даже в Московской области.

311

КОМПОТ ИЗ ЗАМОРОЖЕННЫХ ФРУКТОВ И ЯГОД

Замороженные фрукты или ягоды (слива, вишня, клубника, малина и др.) могут быть использованы для приготовления компота так же, как и свежие; при этом никакой варки они не требуют.
Замороженные фрукты надо сполоснуть охлажденной кипяченой водой, уложить в вазочки, вперемежку с ягодами, и залить предварительно сваренным и охлажденным сиропом. Для приготовления сиропа сахар развести 1,5—2 стаканами воды и дать прокипеть. Для улучшения вкуса в сироп рекомендуется добавлять немного вина (пертвейи, мускат и др.), ликера или коньяка.
На 500 г замороженных фруктов — 3/4 стакана сахара.

КОМПОТ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА

Чернослив два-три раза промыть в теплой воде. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 1,5 стаканами горячей воды, размешать, положить чернослив и при слабом кипении варить до мягкости (в течение 15—20 минут).
Так же приготовляют компот из кураги, но при варке достаточно довести его лишь до кипения.
На 200 г чернослива — 1/2 стакана сахара.

КОМПОТ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА, ИЗЮМА И КУРАГИ

Чернсслив, изюм и курагу промыть два-три раза в теплой воде и сложить на тарелку. В кастрюлю ссыпать сахар, залить его 3 стаканами горячей воды, положить чернсслив и варить 15 минут при медленном кипении. Пссле этого положить курагу, изюм и варить еще 5 минут. Если чернослив слишком сухой, рекомендуется предварительно замочить его в теплой воде.
На 50 г кураги, 100 г чернослива, 50 г изюма — 1/2 стакана сахара.



 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика