Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
305
пред. стр.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

307
след. стр.

     

ВИШНЯ И ЧЕРЕШНЯ

Вишни широко распространены как на юге, так и в центральных районах страны и даже в Сибири. Черешня же растет преимущественно на юге. Черешня отличается от вишни более высокой сахаристостью и меньшей кислотностью. В черешне содержится 12—15% сахаров и около 0,6% кислот; в вишне— 10—12% сахаров и около 1% кислот.
Весьма широк ассортимент продуктов переработки черешни и вишни: компоты, соки, варенье, свеже- замороженные ягоды, которые по качеству не уступают свежим. Из вишни получаются прекрасные на- стойки и вина.
К числу лучших сортов вишни для использования в свежем виде, а также для изготовления компотов, варенья, настоек относятся старин- ный русский сорт Владимирская, Любская, мичуринские сорта: Краса севера, Полевка, Плодородная Ми- чурина.
Из сортов черешни особенно хороши Золотая, Желтая поздняя, Денисена желтая, Дрогана желтая, плоды которых имеют ровную желтую окраску, а также сорта, имеющие черную окраску: Черный орел, Андерман кора. Эти сорта одинаково хороши как в свежем виде, так и для компотов и варенья.

КЛУБНИКА И ЗЕМЛЯНИКА

Клубнику считают, и не без осно- вания, лучшей из ягод. И в самом деле, клубника с сахаром и сливками — отличнейший десерт. Превосходно и клубничное варенье.
Надо, между прочим, отметить, что ягода, именуемая нами в обиходе клубникой, в подавляющем большин-стве случаев есть крупноплодная са-довая земляника, а название «клуб-ника» относится, собственно, только к очень небольшому числу сортов, которые от садовой земляники от- личаются округло - конической фор- мой, беловатой окраской большей половины ягоды и очень сильным приятным ароматом.
Наиболее популярные сорта садовой земляники: Рощинская, Мысовка, Комсомолка.
«Красавица загорья» — новый сорт, хорош для десерта и для варенья.

***
Свежие яблоки хорошо сохраняются у если их засыпать чистыми древес- ными опилками, не обладающими неприятным запахом.

306

КИСЕЛЬ КЛЮКВЕННЫЙ ИЛИ СМОРОДИНОВЫЙ

Ягоды перебрать, промыть горячей водой и хорошо размять пестиком или ложкой, добавить 1/2 стакана кипяченой холодной воды, протереть сквозь сито или отжать через марлю. Выжимки от ягод залить 2 стаканами воды, поставить на огонь и кипятить в течение 5 минут, после чего процедить. В процеженный отвар положить сахар, вскипятить, влить разведенную картофельную муку и, размешивая, дать закипеть еще раз. В готовый кисель влить отжатый сок и хорошо размешать.
На 1 стакан клюквы или смородины— 3/4 стакана сахара, 2 ст. ложки картофельной муки.

КИСЕЛЬ ИЗ КЛУБНИКИ, ЗЕМЛЯНИКИ И ДРУГИХ
ЯГОД

Клубнику перебрать, очистить, промыть и протереть сквозь сито. В кастрюлю влить 2,5 стакана горячей воды, положить сахар и размешать. Полученный сироп вскипятить, заварить разведенной картофельной мукой и дать еще раз вскипеть. В горячий кисель положить ягодное пюре и хорошо размешать.
Так же приготовляют кисели из земляники, малины, черники.
На 1 стакан клубники— 3/4 стакана сахара, 2 ст. ложки картофельной муки.

ВИШНЕВЫЙ КИСЕЛЬ

Вишни промыть в холодной воде, очистить от косточек, пересыпать сахаром и в таком виде оставить на полчаса. В течение этого времени несколько раз перемешать их, чтобы образовалось больше сока, который надо слить и затем добавить в готовый кисель. Косточки ягод истолочь, залить 2,5 стаканами горячей воды, вскипятить и процедить. Полученным отваром залить ягоды и еще раз вскипятить. В кипящий отвар с ягодами влить разведенную картофельную муку, снова довести до кипения, сиять с огня, влить сок ягод и перемешать.
На 1 стакан вишен — 3/4 стакана сахара, 2 ст. ложки картофельной муки.

ЯБЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ

Хорошо промытые яблоки нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю, залить 2 стаканами воды и поставить варить. Когда яблоки разварятся, откинуть их на волосяное сито, положенное на кастрюлю, полученное пюре протереть и смешать с отваром. После этого положить сахар, вскипятить и заварить разведенной картофельной мукой.
На 500 г яблок — 3/4 стакана сахара, 1,5 ст. ложки картофельной муки.




 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика