Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
301
пред. стр.

ВЫПЕЧКА МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
В ПЕЧИ-КАСТРЮЛЕ «ЧУДО»

305
след. стр.

     

РЯБИНА

Рябина — красивейшее дерево на- ших лесов. Ее круглые, красные, горьковатые ягоды снимают после первых морозов.
Имеется несколько разновидностей обыкновенной рябины: Невежинская (она происходит из лесов села Не- вежина Ивановской обл.). Крымская и др.
Есть и культурная, садовая рябина, она содержит больше сахара и меньше кислоты, чем обыкновенная лесная.
Особый интерес представляют ми- чуринские сорта, а из них лучшая из рябин «Мичуринская десертная», дающая сладкие, тонкого вкуса ягоды со слабой, чуть заметной горечью. Этот сорт создан И. В. Мичуриным путем сочетания им же созданной ликерной рябины с мушмулой.
В рябине сравнительно много сахара (до 13%), витамина С и каротина (провитамина А).
Рябина сушеная пригодна для дли- тельного хранения; ее сладкие сорта едят в свежем виде, из нее варят варенье; она находит широкое приме-нение в кондитерском производстве для изготовления повидла, начинок для конфет, желе, пастилы, в ликеро-водочном производстве — для ликеров, наливок, настоек.
Особенно известны настойки на Нсвежинской рябине — «Рябина на коньяке», а также водочные на- стойки, изготовленные на нату- ральных рябиновых соках.

КИЗИЛ

Варенье из кизила, кизиловое повидло и кизиловый сок приятны своим освежающим вкусом.
Зрелый кизил — очень красивая, яркая, багрово-красная ягода.
Садового кизила мало. В садах Северного Кавказа и в других южных районах растет сравнительно немного культурного крупноплодного кизила. Основная и главная масса кизила растет в диком виде в лесах Северного Кавказа, в Крыму, на юге Украины, в Закавказье.
Кизиловая ягода — чаше всего овально-вытянутая — имеет довольно крупную косточку (около 40% общего веса ягоды).

302

ВЫПЕЧКА МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПЕЧИ-КАСТРЮЛЕ «ЧУДО»

Печь-кастрюля «чудо» предназначается для выпечки на керосинке, керогазе или газовой горелке различных изделий из теста.
Печь-кастрюлю «чудо» изготовляют из алюминия, железа, жести или сплава различных металлов; она состоит из трех частей: подставки, формы и крышки к ней, в которой сделаны просветы для циркуляции подогретого воздуха, благодаря чему тесто подрумянивается.
Большинство выпущенных кастрюль рассчитано на одновременную выпечку теста из 1/2 кг муки.
Выпечка производится следующим образом. В первую очередь ставится для нагрева подставка печи. Форма смазывается Внутри маслом и, кроме того, в случае надобности обсыпается сухарями. Затем в нее кладут подготовленное тесто и дают ему подняться. После этого форму накрывают крышкой, не оставляя просветов, и ставят на подставке для выпечки.
Через 15—20 минут, в зависимости от количества положенной в тесто сдобы, крышку повертывают, открывая просветы, и выпечку продолжают в течение еще 15— 20 минут. За это время (при открытых окошечках) тесто зарумянивается и пропекается.
Готовность теста определяют так же, как и при обычной выпечке, лучинкой: если лучинка, воткнутая в тесто и вынутая обратно, окажется сухой, то тесто готово.
В печи «чудо» можно выпекать различные виды теста, без начинки и с начинкой, а также пирожки и булочки.
Пирожки и булочки надо смазать маслом, чтобы они не прилипли друг к другу, уложить в форму и выпекать, как указано выше.
Хорошо выпекается в печи «чудо» и бисквит. В этом случае форму не смазывают маслом, а выстилают узкими полосками бумаги, которые укладывают поперек формы; после этого форму на 1/3 ее высоты заполняют тестом и выпекают. Готовый бисквит вынимают из формы и осторожно снимают с него полоски бумаги.
В печи «чудо» можно подсушить белый и черный хлеб. Просветы печи в этом случае должны быть все время открыты.




 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика