Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
293
пред. стр.

ПИРОЖНОЕ, ТОРТЫ, КЕКСЫ

295
след. стр.

     

ДИЭТИЧЕСКИЕ ФРУКТОВЫЕ И
ОВОЩНЫЕ КОНСЕРВЫ

Диэтнческие овощные и фруктовые консервы круглый год обеспечивают лечебное питание необходимыми овощными и фруктовыми блюдами.
При лечении диабета и тучности применяют диэтические фруктовые компоты из черешни, абрикосов, груш, слив, персиков, яблок. Эти компоты приготовлены без добав- ления сахара. Те же консервы с добавлением сахара рекомендуют употреблять при заболеваниях печени, почек, сердца, а также давать детям и выздоравливающим.
Компот из чернослива приготовлен из сушеного чернослива в сахарном сиропе с ломтиками свежего лимона. Этот компот особенно рекомендуют в лечебном питании при болезнях печени и почек, при инфекционных болезнях, а также после операций и при некоторых заболеваниях же- лудочно-кишечного тракта.
Компот из абрикосов содержит значительное количество каротина (провитамин А), поэтому врачи реко-мендуют его при болезнях печени и почек, при бронхитах, а также бере-менным женщинам.
При таких желудочных заболева- ниях, как гастрит, язвенная болезнь, колит (когда нет острых явлений), врачи советуют включать в рацион консервированные натуральные ка- бачки и баклажаны.
Пепел тем, как давать эти консервы больному, их для желудочных больных надо приготовить в виде пюре, в других случаях — поджари-вать, готовить из них гарниры, при-бавлять в супы.
Когда эти консервы приготовлены без соли, врачи их рекомендуют при различных воспалениях, при ги- пертонии, при заболевании сердца, почек, при отеках.
Лля выздоравливающих, для детей, для беременных женщин и кормящих матерей выпускаются очень пи- тательные овошные консервы — ка- бачки, фаршированные рисом, в то- матном соусе со сметаной.
Пюре из кабачков приготовляют с добавлением молока, муки, сливочного масла, сахара, соли. Эти консервы рекомендуют при гастритах, колитах и при язвенной болезни (когда нет острых явлений), а также для выздоравливающих и для детей.
Помимо перечисленных консервная промышленность вырабатывает еще кабачки с морковью и зеленью в

(Окончание на следующей странице)



294

КОРЖИКИ

Муку просеять на стол холмиком, сделать в нем углуб-ление, в которое положить сметану, яйцо, сахар, соду, соль по вкусу, размягченное масло и замесить тесто.
Полученное тесто раскатать слоем, примерно, в 1/2 см и круглой выемкой или стаканом вырезать коржики. Уложить коржики на лист, смазать их взбитым яйцом, сделать в них вилкой несколько проколов, чтобы при выпечке не вздувались, и выпекать в горячем духовом шкафу, примерно, 10—15 минут.
На 2 стакана муки — 2 ст. ложки масла, 2/3 стакана сметаны, 1 яйцо, 3 ст. ложки сахара, 1/2 чайной ложки соды.

ПИРОЖНОЕ, ТОРТЫ, КЕКСЫ

СЛОЕНОЕ ПИРОЖНОЕ С ЯБЛОКАМИ

Приготовить слоеное тесто так же, как указано на стр. 273. Готовое тесто раскатать толщиной 1/2 см, длиной по размеру листа, на котором будет выпекаться слойка. Раскатанное тесто разрезать на полоски шириной 7—8 См, положить на лист, слегка смоченный водой, смазать полоски взбитым яйцом, сверху украсить рисунком при помощи вилки или концом ножа и поставить в духовой шкаф на 20—25 минут. Выпеченная слойка должна быть толщиной 4—5 см. Отдельно приготовить яблочную начинку (см. стр. 300). Полоски слойки положить на доску, разрезать вдоль по толщине на 2 слоя. На слой с нижней корочкой положить яблочную начинку, разровнять и поверх начинки наложить слой с верхней корочкой, затем разрезать на отдельные пирожные, посыпать сахарной пудрой и переложить на блюдо с бумажной салфеткой.
На 2 стакана муки — 250 г масла, 1 яйцо, 1/4 чайной ложки соли, 3/4 стакана воды, 1/4 лимона или немного разведенной лимонной кислоты.
Для начинки — 1 кг яблок и 1,5 стакана сахара.

СЛОЕНОЕ ПИРОЖНОЕ С КРЕМОМ

Приготовить слоеное тесто (см. стр. 273). Готовое тесто раскатать тонким пластом по размеру листа, на котором будет выпекаться слойка. Тесто переложить на лист, наколоть вилкой в нескольких местах и поставить в духовой шкаф на 12—15 минут для выпечки. Таким способом испечь несколько пластов. Готовую испеченную слойку переложить на стол, обровнять края, срезав неровности, срезки мелко нарезать и отложить. На пласт испеченной






 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика