Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
291
пред. стр.

ПЕЧЕНЬЕ

293
след. стр.

     

МЕД

Мед — ценнейший пищевой продукт. Всем известны его исключительные питательные и вкусовые качества. Не без основания мед рекомендуют иногда как целебное средство.
Мед различают по способу его получения из улья (сотовый, само-течный, центробежный), а также по растению, с которого пчелы собирают нектар.
Светлый мед бывает липовый, кленовый, люцерновый, акациевый.
Мед темный — гречишный, ва- сильковый, вересковый.
Прозрачный, ароматный липовый мед справедливо считается лучшим из всех сортов меда.

АНАНАСЫ И БАНАНЫ

Ананасы напоминают крупные, яй- цевидной формы шишки; они весят до 1—2 кг каждый; плоды — сочные, кисловато-сладкие и очень аро- матные. Ананасы едят сырыми, консервированными, их используют также в кондитерском производстве.
Плод банана имеет довольно тол- стую, легко отделяющуюся кожуру, слегка мучнистую, сладкую, ду- шистую мякоть, в которой около 15% сахара.

ГРЕЙПФРУТ

На прилавках плодоовощных магазинов рядом с апельсинами и лимонами можно встретить крупные красивые плоды, внешне мало чем отличающиеся от апельсинов, но не-сколько кислее их, со специфическим привкусом легкой горечи; это — грейпфруты.
Перед употреблением в пишу плод следует разрезать поперек, удалить сердцевину вместе с прилегающей к ней частью пленок и в образовав-шееся углубление засыпать сахар. Когда сахар растает, вкусный, кисло-елндкий, освежающий сок грейпфрута извлекают чайной ложечкой.

292

КОВРИЖКА МЕДОВАЯ

Отбить яйцо в миску, прибавить сахар и растереть, затем добавить мёд, корицу и гвоздику в порошке, соду, все перемешать, всыпать муку и вымешивать тесто веселкой в продолжение 5—10 минут. Чтобы тесто для коврижки получилось темное, в него надо добавить жжёнку; для этого 1—2 куска сахара пережечь на маленькой сковородке, разбавить 1,5—2 ложками воды, вскипятить и прибавить в тесто вместе с медом. Тесто выложить на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, разровнять, посыпать рубленым миндалем или орехами и поставить в нежаркий духовой шкаф на 15—20 минут. Готовую коврижку охладить, нарезать и уложить на бл юдо.
Коврижку можно разрезать посредине, промазать повидлом, а сверху покрыть глазурью. После этого нарезать, как печенье.
На 2 стакана муки— 1/2 стакана сахара, 150 г меда, 1 яйцо, 1/2 чайной ложки соды, 50 г миндаля или орехов, корицу и гвоздику в порошке.

 

МОСКОВСКИЕ пончики

В муку всыпать питьевую соду и молотую корицу, перемешать и просеять. Сахар, масло и яйца тщательно растереть, развести молоком и, постепенно всыпая муку, замесить тесто.
Готовое тесто раскатать толщиной 1/2 см и стаканом или выемкой вырезать кружки. Выемкой меньшего размера из каждого кружка вынуть середину, придавая таким образом тесту форму кольца. Жарить пончики надо в разогретом жире. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой.
На 1,5 стакана муки —2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку сливочного масла, 1 яйцо, 1/2 стакана молока, 1/2 чайной ложки питьевой соды, 100 г жира (для жарения).

 

МАКОВКИ НА ПАТОКЕ

В нагретую патоку всыпать мак, орехи и положить масло, тщательно перемешать и уваривать при постоянном помешивании в течение 1 часа. На чистую доску для теста, смоченную водой, вылить уваренную массу, разровнять ее влажными руками в лепешку толщиной 0,5 см и, не давая остыть, нарезать ромбиками или треугольниками, после чего охладить.
На 1 стакан патоки — 1,5 стакана мака, 1 чайную ложку топленого масла, 1/2 стакана крупнодробленых чищеных орехов.





 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика