Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
289
пред. стр.

ПЕЧЕНЬЕ

291
след. стр.

     

ФЕЙХОА

Фейхоа — субтропическое, веч- нозеленое плодовое дерево (иногда кустарник); у нас оно растет в Крыму, на Кавказе; больше всего на- саждений фейхоа в районе Сухуми.
Плоды фейхоа — единообразные, средний их вес 18 г, созревают они в ноябре — декабре. Зрелым плодам присущ серо-зеленый цвет, мякоть плодов белая, сладкая, с чуть кисло-ватым привкусом.
Плоды фейхоа очень ароматичны, они хороши свежими, консервированными, в компотах и особенно в варенье; они, кроме того, содержат иод, что придает им не только питательное, но и лечебное значение.

ШЕЛКОВИЦА

На юге (на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии) широко используют и в свежем виде, и для варенья, ком-мотов красную, белую, черную шелковицу — плоды тутового дерева.
Шелковица — сочная, сладкая ягода, из нее готовят отличный мармелад, она хороша сушеной.

ПРЯНИКИ

Пряник, старинное русское народное лакомство, выпускается сырцовым — из теста, замешенного на холодном сахарном сиропе, и заварным — из теста, замешенного на горячем сахарном или медовом сиропе. Заварное тесто долго выдерживают в холодном помещении, что улучшает качество пряников.
Пряники получили свое название от пряностей, составляющих основу их аромата и вкуса.
Пищевая промышленность выпекает много различных сортов пряников: медовые, глазированные, Вяземские, тульские, лимонные, ваниль ные, коврижки.
Коврижки — это тоже разновидность пряников. В продаже имеются коврижки медовые, союзные, цукатные, южные.
Вяземские и тульские пряники обладают высокими вкусовыми достоинствами и пользуются успехом у потребителей.
Для вяземских и тульских пряников характерна прослойка из цукатов, мармелада или пастилы между двумя пластами сдобного теста. Эти пряники раньше назывались еще печатными, потому что на поверхности теста перед их выпечкой выштамповывают («печатают») различные узоры, орнаменты, надписи, фигуры.

290

ПЕЧЕНЬЕ

ПЕЧЕНЬЕ ДОМАШНЕЕ

Яйца стереть с сахаром добела, добавить размягченное масло или маргарин, соду, ванилин, перемешать и, добавляя муку, замесить очень крутое тесто (как на лапшу). Готовое тесто пропустить через мясорубку, выходящие из решетки жгутики разложить небольшими кучками в виде печенья на лист, слегка смазанный маслом, и поставить в духовой шкаф для выпечки. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
На 3 стакана муки — 2—3 яйца, 250 г масла или маргарина, 1—1,25стакана сахара, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 порошка ванилина.

ПЕЧЕНЬЕ ПЕСОЧНОЕ

В муку положить сахарную пудру или сахарный песок, соду, ванилин, все перемешать, прибавить сметану, масло или маргарин кусочками и замесить тесто; скатать его в виде шара, накрыть салфеткой и дать полежать на холоде 20—30 минут; после этого раскатать толщиной около 1/2 см. На поверхности теста сделать наколы вилкой и вырезать маленькие фигурки: кружки диаметром 3—4 см, полумесяцы, ромбики, шпалки и т. п. и уложить их на лист; некоторые фигурки можно украсить, например, в центре кружка положить изюминку или ягодку из варенья.
Фигурки смазать взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф на 10—12 минут для выпечки.
На 2 стакана муки— 1/2 стакана сметаны, 1 стакан сахара (пудры или песка), 100—125 г масла или маргарина, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 порошка ванилина.

ПРЯНИЧКИ

Яйца стереть с сахаром добела, прибавить кардамон в порошке, ванилин или лимонную цедру. Всыпать муку, хорошо вымешать и брать тесто чайной ложкой, а другой ложкой снимать его на лист, смазанный маслом.
Кусочки теста разложить на листе с интервалом, примерно, в 4 см, после чего поставить для выпечки в горячий духовой шкаф на 7—10 минут.
Готовые прянички вынуть из шкафа и, снимая с листа ножом, разложить их на блюде.
На 1 стакан муки — 3 яйца, 1 стакан сахара, 5 зерен кардамона или 1/4 порошка ванилина.





 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика